13 апреля 2022 г. 13:49

Просто влюбилась в эту серию книг! Это же просто настоящий сериал, только в бумажном виде. Маруся - первая книга, а вот дальше ты можешь выбрать абсолютно любую книгу из серии - все они связаны непоследовательно. Какая серия еще может таким похвастаться? Маруся - обычная девчонка, но с ней происходят такие вещи, с которыми справится и не каждый взрослый. Ну, подбросили ей фигурку, казалось бы, что тут такого? Ан нет. Жизнь переворачивается с ног на голову. Саму книгу читать приятно - слог легкий (иногда складывается ощущение, что вот просто твои мысли написаны), сюжет продуманный и держит в постоянном напряжении, объем небольшой, оформление приятное. Прочтите, если кто не прочел, не пожалеете!

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

10 октября 2021 г. 06:13

2.5

Про цикл "Этногенез" ходило много шума ещё когда я училась в школе. На энтузиазме я начала собирать книги (в электронном формате), но почему-то так и не села за их чтение. Время прошло, Этногенез не особо оправдал ожидания читателей, у меня нашлись более срочные книжные планы. Но гештальт остался незакрытым, и годы спустя цикл выплыл из глубин архивов, и придётся с ним хотя бы познакомиться.

Что я увидела? Довольно странную перепевку Алисы Кира Булычёва, только ещё более Сьюшную и куда менее вежливую и добропорядочную, а проще говоря - неприятную. Довольно интересную идею с предметами-артефактами, но она общая для всего цикла. Очень, очень странную логику персонажей - особенно гг, разумеется - да и сами персонажи просто никакущие. Дикую несогласованность развития технологий будущего, тем…

dyudyuchechka

14 октября 2021 г. 15:41

2.5

Фух. Я добила эту трилогию. Хотя конец намекает, что не факт, но может другие книги серии что-то поведают, но как-то пока нет желания знакомиться с ними дальше, хотя радует, что хотя бы другие авторы и герои.

Автор явно не смогла выстроить хороший план книги. Если про день рождение куча просто подробностей, непонятно для чего, то реально моменты, которые нужны сюжету просто скомканы. В итоге дёрганье с раздражающей героиней по итогу. Ты не переживаешь не за Марусю, ни за других героев. Переживаешь только, сколько ещё слушать до конца.

Я вот пытаюсь даже понять, а почему не красные звёзды, что хорошего в книге. Наверное, она не сильно напрягала, ну льется история и льется, не плюешься совсем, и ладно. Иногда удивляешься глупости героини, хотя она сама это признает, даже с поправкой на…

3 ноября 2021 г. 12:22

5 МАРУСЯ² ТАЁЖНЫЙ КВЕСТ Сергей Волков

МАРУСЯ² ТАЁЖНЫЙ КВЕСТ
Сергей Волков

Как это было?
Это было великолепно!
Мне безумно понравилась книга. Сюжет неожиданный, теперь ещё больше хочется прочитать серию этих книг и сложить все пазлы

Источник

28 июля 2021 г. 19:28

1 По идее, она должна была умереть. Но почему-то не умиралось

Слава богу, я начала знакомство с Этногенезом с «Блокады», а не с этого!

Серьёзно. Если бы я первой прочла «Марусю», то ни за что в жизни не притронулась к остальным книгам Этногенеза.

Реклама произвела ажиотаж вокруг Маруси. Девочка получает необычную фигурку и дар бессмертия. Что же из этого выйдет? А ничего хорошего и внятного.

Маруся и чтец, и жнец… дочка миллиардера, популярная и бессмертная. Полный набор Мэрисью.  И я была бы даже не против такого, если бы это обыгралось как-то интересно и вкусно. Но нет.

Повествование скачет урывками, сюжет слишком динамичен, иногда даже непонятно, что вообще произошло. Стоит ли заикаться про глубину героев? Да я вас умоляю. Там ничем подобным и близко не пахло. Маруся может то и это, только умереть не может.

Даже не знаю. Стоило остановиться на…

7 мая 2021 г. 10:04

В принципе, книгу можно было закончить на моменте грандиозного приготовления к 16-летнему дню рождения великой и ужасной Маруси Гумилевой. И не мучать себя. У меня на этом моменте просто вынесло мозг. Пушечным выстрелом в голову. Потому что психологический образ той Маруси, о которой было написано предыдущие две книги, диаметрально противоположен этому, новому. Перед нами шаблонная девочка с Рублевки (какой ее представляют почти все). Которая балдеет от золотых унитазов, звездах на побегушках и прочая. Это очень странно, особенно с учетом того, что первую книгу написал тот же автор... Маруся сразу, за щелчок стала неинтересна. Я не была готова к таким метаморфозам. Особенно в фантастике. Особенно в детской. Серия отправляется в вечность мимо меня.

GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 11:46

Начиная читать любое произведение, я сначала знакомлюсь с отзывами. Не с рецензиями, а именно с отзывами. Оценка и одно ёмкое описательное предложение - это всё, что нужно, чтобы понять, что книга из себя представляет. "Маруся" была тем романом, который вообще непонятно как попал ко мне в список: средняя оценка 2.8, "ну такое, туалетное чтиво, да". Я думала, что с такими отзывами, вероятно, даже не дочитаю её. Есть у меня две такие книги, недочитанные. С "Марусей" справилась за два дня. Какие впечатления?

А никакие.

"Маруся" - это настолько клишированный "голодный дивергент в лабиринте", что читать просто никак. Статер пак "экшн-книга" сохранён: Главная героиня, естественно, избранная, но не хочет выполнять свою миссию. Богатая, есть всё, чего душа не пожелает. Семья неполная. Парень,…

23 апреля 2021 г. 20:39

Это было как-то странно никак.

То есть нет, я хорошо провела время, книга обалденно озвучена, но как-то сюжетно никак.

Просто я ее себе давным-давно задолжала, и пришла пора рассчитаться с Марусей.

Надо было тогда ее добить, тогда она бы мне ... ну нет, она мне и сейчас понравилась, но понравилась никак, а могла понравиться эпично.

Интересный мир и интересный концепт с предметами, а дальше нереальное месиво из кинематографичных сцен. Но герои все же живые, не картонные, хотя и не раскрытые.

Общий смысл я не уловила, но время провела весело.

Теперь в раздумьях, надо ли читать дальше этногенез, или хотя бы Марусю. Не могу понять, хочу или нет.

7 июня 2021 г. 10:49

2.5 Просто конец

Пора честно себе сказать "хрень это" и всё.
Невменяемая хрень, наркоманский приход и всё такое прочее. Не хочется выискивать плюсы, хотя, пожалуй, что-то можно и найти, не хочется вдумываться, анализировать и увязывать то, что анализу и осмысливанию не подлежит.

Потому что плохая идея -  менять авторов. Получилось три разных героини в трёх разных книгах. И если думать об этом, то либо у Маруси тяжёлая форма того, что нужно лечить в психиатрии, либо это просто провальная серия, о которой нет смысла думать.
Три разных сюжета, не связанных между собой почти никак, ещё и брошенных обрубками как зря и где зря.
Я для этого турецкие сериалы смотрю, а не вот это вот всё, так что, спасибо, не надо.

Ну, и конечно же, отвратительные финал, который, вроде, и не конец, но и "продолжение следует", судя…