AceLiosko

по кофе и прокрастинации

10 октября 2021 г. 06:13

2.5

Про цикл "Этногенез" ходило много шума ещё когда я училась в школе. На энтузиазме я начала собирать книги (в электронном формате), но почему-то так и не села за их чтение. Время прошло, Этногенез не особо оправдал ожидания читателей, у меня нашлись более срочные книжные планы. Но гештальт остался незакрытым, и годы спустя цикл выплыл из глубин архивов, и придётся с ним хотя бы познакомиться.

Что я увидела? Довольно странную перепевку Алисы Кира Булычёва, только ещё более Сьюшную и куда менее вежливую и добропорядочную, а проще говоря - неприятную. Довольно интересную идею с предметами-артефактами, но она общая для всего цикла. Очень, очень странную логику персонажей - особенно гг, разумеется - да и сами персонажи просто никакущие. Дикую несогласованность развития технологий будущего, тем более что оно не такое и отдалённое было на момент написания. И гору, просто Эверест грёбаных клише.
Если начать их перечислять, получится эссе не тоньше самой книжки. И всё слишком удобно для героини и совершенно неудобно для окружающих - по-моему, нет ни единого персонажа, который так или иначе не пострадал из-за глупости, трусости, эгоизма Маруси или просто за компанию.

Что у книги хорошего? Начитка неплохая, эмоциональная и динамичная. Если бы не она, не знаю, сколько бы тянула эту книгу. Но и у неё есть совершенно непонятные огрехи в виде музыкальных однообразных вставок в конце каждой главы, которые играют на повторе от 30 секунд до 5 минут. Зачем?

В рамках игр Собери их всех! P2 - очки на обложках книг
Бесконечное приключение Тур #3. Ход #16
и KillWish Тур #8(3). Мишень #8

Скажем так, задумку сделали, но реализовали не до конца, но в целом очень даже не плохо, я бы посоветовала проект перезапустить вообще и начать сначала. Потому что в цикле есть прям очень крутые вещи, а есть совсем ни о чём

Я не раз слышала, что качество меняется от серии к серии, есть хорошие вещи, а есть... Маруся)
Та же Сомнамбула мне кажется получше, хотя до идеала ещё далеко.