LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

26 сентября 2021 г. 12:00

5 Современные приключения.

Отличнейший приключенческий боевик, да еще и на научной основе! Я получила удовольствие, как фильм посмотрела, то есть образность подачи материала у автора есть)

За книгу бралась с большим скепсисом, все, что замешано на библии вызывает во мне закатывание глаз. Мол, опять будут лить из пустого в порожнее. Но тут все оказалось интереснее, и теперь я согласна с выбором ЛЛ, что книга стала в 2017 выбором читателей, в своем жанре надеюсь, ох не зря))) И в очередной раз я довольна тем, что мне подкинул в рекомендации пинтерест, без него за эту книгу не взялась бы, а так как он меня еще не подводил, то рискнула и бокал шампанского хлебнула.

История тут довольно проста. Есть отряд "Сигма", состоящая из разноплановых людей, но точно умеющих думать и управляться с оружием. Книга в цикле 13 и…

Indorso

28 декабря 2021 г. 14:01

Может так случайно совпало, но после чтения «Седьмой казни», второго романа Джеймса Роллинса про отряд «Сигма» у меня сложилось ощущение шлягера на трёх аккордах.

Вот они:

1. Опять ужасные и коварные русские. В этот раз близнецы-альбиносы с татуировкой на лице.

2. Шуточки про Ковальски. Может кто нибудь знает, почему такую фамилию принято давать комедийным персонажам? В «Сигме» Ковальски это неуклюжий здоровяк- боевик, шутки которого все считают

3. Плаксивая тема с животными. Уж как меня в «Последнем оракуле» обезьянка растрогала!

Но когда в новой книге ровно то же началось про слонов, как они скорбят на похоронах, берут за руку хоботом, какие у них милые слонята…. Вот не люблю я когда из меня технично слезу выдавливают, единожды обнаружив, что сработало!

Что было интересно… мумификация…

28 августа 2021 г. 14:51

4.5 Ух понамешано!

Крутой замес из приключений, детектива, боевичка, приправленный щепоткой мистики или фантазий автора, как он сам в конце признается. Эксперименты Теслы и загадочные микроорганизмы, наследие древних цивилизаций и маньяк-ученый, казни египетские и мумификация живых людей. Автор не побоялся смешать в книжном коктейле, казалось бы не сочетаемые ингредиенты.
Мне очень понравилась приключенческая часть, от неё веяло африканским зноем, а ассоциативный ряд отсылал  к книгам Ивана Ефремова "Таис Афинская" и "На краю Ойкумены". С той разницей, что у Ефремова описываются ещё более древние цивилизации.
Чтиво, не смотря ни на что, легкое и не требует глубокого анализа. Радует оптимизм героев и их проницательность. Умиляет некоторая наивность и святая вера, что добро обязательно победит.
В общем и…

4 августа 2021 г. 19:25

Прочитала, будто посмотрела сериал из 90х. Это круто! Я очень люблю историю про Моисея, Рамзеса... обожаю мульт "Принц Египта" и вот оно! (кто смотрел - тот меня поймет мой восторг)⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ По началу показалось, что будет дико скучно... и только одни исторические факты... А нннет! Далее там ТАКАЯ движуха началась! Что ого-го!⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ И странный вирус, и пандемия, и древние тайны, научные факты.., переплетающиеся с историей Древнего Египта...⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ По сюжету: в пустыне находят измученное тело ученого...⁣⁣⠀ хммм... если начну описывать дальше - получится спойлер.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Не хочу сильно нахваливать, но я НЕ могу этого не делать...⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Да, доля фантастики присутствует, но ты читаешь и реально начинаешь верить всему, что написано! Это прямо как у Вербера (моего любимого. Да, сравниваю с ним…

18 марта 2021 г. 20:53

4 Качественный детектив

Книга потрясающая. Много загадок и прочих мелочей при чтение этой книги испытываешь много позитивных эмоций. Особенности этой книги в том что автор не зацикливался на одном герой в ней очень много отдельных личностей и сам читатель в полной мере может прочувствовать характер всех и каждого и понимающе отнестись к ним,

-Breeze-

6 ноября 2020 г. 22:01

Так уж получилось, что книга досталась мне по игре, а я не сразу заметила, что она вообще-то (!) одиннадцатая в цикле. Так что некоторые недостатки, проявившиеся при чтении, можно списать на этот факт.

К примеру, герои здесь просто никакие: пластмассовые манекены, выдающие скудный спектр эмоций, но зато лихо закручивающие всякий экшОн. Вот этого добра здесь навалом - вся книга как некий гибрид "Лары Крофт", "Мумии" и "Продавца воздуха". И вот в чем загвоздка: бесконечные перестрелки, погони, финты на мотоциклах и прочее хорошо смотрятся на экране, но читать это не так интересно.

Из плюсов: автор проделал хорошую работу по изучению матчасти, так что, несмотря на всю фантастичность происходящего в книге, в сюжет вплетено множество реальных фактов.

Как итог - читабельно, но очень на любителя.…

30 января 2021 г. 21:42

2 Винегрет из википедии и Дена Брауна

История состоящая из смеси фактов, вымыслов и художественных образов Дена Брауна, все это длиной в 500+ страниц. Смерть в Ватикане, алчные священнослужители, мировой заговор и тайное общество. Все это щедро приправлено современными "фишками" типа современного оружия, превращающего кирпич и сталь в прах. Ничего нового и ничего оригинального. Именно поэтому 2 из 5. В книге нет ни какой-то изюминки, ни чего-то другого. что бы зацепило или заставило бы перечитывать книгу еще раз.

28 октября 2020 г. 08:29

4 Древний артефакт, тайна голодной смерти с полным желудком, трения христиан с язычниками!..

Роллинс не изменяет себе! И хоть начало весьма интригующее, но в дальнейшем повествование изобилует погонями, перестрелками, пожарами, взрывами и мелкими несуразицами и не состыковками. Единственный случай, когда нет никаких действий, - это когда персонажи изучают историю артефакта, который они ищут, таким образом, автор вставляет диалоги и исследовательскую деятельность, чтобы напомнить себя (и читателя) о завязке. Суть всего происходящего - плохие парни хотят уничтожить мир, им противостоят хорошие, хорошие парни пытаются спасти человечество от приближающегося Армагедона (когда же авторы усвоят, что Армагедон вовсе не означает конец света). Одной из главных тем книги является глобальный рост населения планеты, которое практически не возможно прокормить.

В целом книга мне понравилась,…

23 ноября 2020 г. 15:14

4 Рецензия

Мое знакомство в данным автором началось с книги Бездна и как то не пошло. Убрал я подальше книгу и как то забыл. Далее случайно наткнулся на данную книгу и думал брать или нет. Но обложка все таки взяла свое. Мне безумно нравится древний Египет. История на мой взгляд чуть бодрее чем это было в Бездне. С самого начала на подкидывают тайны и как не странно их хочется узнавать, хоть мы догадываемся с ответами. Тут как всегда оно бывает в американском кину есть злодей который возомнил себя Богом и мечтает повеливать. И как всегда отряд Сигма будет пытаться помешать его планам.

19 мая 2020 г. 10:44

Все как обычно- очень много стрельбы, преследований и конечно разнообразных сведений из разных областей знаний, легенд, предположений, на которых Джеймс Роллинс строит свой сюжет. Конечно всегда интересно, как и откуда он находит эти интересные факты и главное, как он увязывает все их вместе. Здесь в этой книге и перенаселенность Земли, и генно модифицированные продукты и пророчество по поводу пап и конца света и разнообразные мифы о черной царице, кельтские мифы, да и много чего еще. Мне не все понравилось в этот раз, да и то, что герои выходят как всегда из заварушек живыми, правда не все невредимыми как -то напрягает. Потому что катастрофы сыпятся на них , как горох и в конце все же они спасают мир от разрушения. Ну и конечно вся эта борьба между Гильдией и Сигмой уже видимо…