SkazkiLisy

27 октября 2021 г. 00:18

3 Вы знаете Стёпу?

С этим вопросом в книге связан совсем небольшой эпизод, но он меня настолько удивил, что я решила вынести его (вопрос) в заголовок.

Книга напоминает квест. Главный герой ходит по локациям, разговаривает с персонажами и собирает лут, в том числе и фотографии. В конце он должен из полученных артефактов собрать себя.

На некоторых фото есть и сам главный герой, но когда он показывает эти фотографии другим персонажам, никто его не узнает. Но что странно, когда герой встречает людей, которые его знают, он не пытается выведать у них свое прошлое. Почему нет? Видимо, эта часть квеста еще не открыта. У героя не все нужное есть в инвентаре)))

А вот, что действительно понравилось, так это нуарная атмосфера, которая держится от начала и до конца произведения.

Рваное повествование хорошо передает…

23 января 2022 г. 09:14

И наши жизни, не рассеиваются ли они в вечерних сумерках так же стремительно, как детская обида?

Роман – лауреат Гонкуровской премии (того же 1978) тогда еще молодого 33-летнего автора, все творчество которого впоследствии целиком посвящено теме оккупации Франции в период ВОВ. А в 2014 именно «за искусство памяти, благодаря которому он выявил самые непостижимые человеческие судьбы и раскрыл жизненный мир человека времен оккупации», Модиано получил Нобелевскую премию по литературе. Роман о тайне прошлого, о мире-лабиринте, оплетенном нитями судеб, в котором каждая из них невероятно запутана и совсем не будет путеводной для тех, кто пытается восстановить свое прошлое и найти свое «я». ГГ «Улицы» — человек, живущий уже 8 лет под именем Ги Ролан, на самом деле не помнит ничего из своего…

16 октября 2021 г. 07:44

Удивительный. Необычный. Грустный. Рассказ поиска себя.

В буквальном смысле. Открывает книгу сцена, где начальник главного героя закрывает свое детективное агентство, чтобы уехать на покой. Оказывается, что главный герой не помнит, кем он был до работы в агентстве, и теперь , когда он свободен от работы, он решает отказаться от своей придуманной личности и, наконец, найти себя настоящего. Да, в буквальном смысле нанять свою фиктивную личность, чтобы отыскать себя настоящего. Его поиски проходят в такой прозрачной темной атмосфере. Собственно, атмосфера полутьмы и такого прохладного летнего вечера-ночи - это очень яркое впечатление после прочтения книги, причем неизвестно почему, я не уверена, что автор имел в виду именно это время и эту погоду.

Главный герой находит цепочку связей, которая…

dee_dee

6 ноября 2021 г. 04:10

Что такое для человека память о прошлом? Амнезия - это наказание или освобождение? Есть ли смысл в поисках того, что случилось более десяти лет назад? Может, следует просто начать жизнь с чистого листа? Ги Роланд не помнит прошлого и это не дает ему покоя. Он начинает свое расследование. Поиск своего прошлого "Я". Поиск начинается с нуля. Из начальной информации есть только почти забытое лицо клиента, посещавшего давно закрытый бар. Шаг за шагом. Ниточка оттуда, ниточка отсюда - так создается портрет молодого человека из довоенной Франции. Жизнь как жизнь. Ничего героического или выдающегося. Но это жизнь, пренадлежащая Ги. Вернее тому, кем он был. Интересно было наблюдать как восстанавливается память. Вначале это отдельные фрагменты, как вспышки в темном зале. Потом собирается мозаика.…

10 октября 2021 г. 22:19

Эта книга невелика по объему, но далась мне нелегко. Главный герой- человек без прошлого. Он не помнит о себе ничего, и весь сюжет книги построен на том, как он восстанавливает свое прошлое. Моё восприятие этой книги можно выразить одним словом -муть. Вся книга состоит из клочков описаний людей,мест,событий. В финале- не знаю что, так как герой так и остается в неведении, о себе ли он собрал сведения, либо он сформировал ложную память.

2 января 2022 г. 20:43

3 Спойлер

Странная книга. Начинается как детектив - человек пытается узнать, кто он. Из-за амнезии он ничего не помнит - ни как его зовут, ни откуда он, ни чем занимался. Хватается наугад за ниточку и потом начинается распутывать весь клубок. И вроде уже начал вспоминать, и как в детективе ты думаешь, что узнаешь шокирующие подробности прошлого. Но в итоге ты остаёшься ни с чем. Что-то герой выяснил о себе, но обрывками и ощущение, что книжка просто обрывается. Ты всю книгу ждал ответов, которые так и не получил.

oxnaxy

Космическая душнила

3 августа 2021 г. 13:00

3 И мне покоя нет

Очень странные отношения сложились у меня с этой книгой: каждый раз, когда я намеривалась читать её, на меня наваливалась какая-то невероятная усталость, очень сильно хотелось спать или просто лежать, бессмысленно пялясь в потолок. И можно было бы списать все это на общую осталось от двух работ и нервов, но такое происходило только тогда, когда эта книга оказывалась в моих руках.

В своё время (и сейчас тоже, но уже гораздо реже) я сходила с ума от всяких загадок, обрывков чужих жизней, случайно найденных фотографий. Мне хотелось тянуть за тонкую нить и надеется, что она не оборвётся, а приведёт меня не в тупик, а какой-то удивительной истории. Не могу сейчас сказать точно, сколько было удач и сколько тупиков, но эта книга… Она оказалась удачей, которую я не ожидала и не просила. Лучше бы…

BesskaN

Специалист по зубастым котикам

20 августа 2021 г. 09:48

После прочтения у меня были ощущения как от квеста, в который я мало того, что играла на минимальных настройках (все вокруг серое, а где не серое, там черные пятна и вообще ничего не разглядеть, герой зависает, двигается дергано и так же дергано говорит), так  в довершение всего, он еще и не закончился (error, все закрылось, финала не будет).

Видимо я что-то не понимаю в французской литературе и премиях, мне подавай загадку, действие гг и решение загадки, либо понимание что отгадать ее невозможно. Но тут другая история(

Главный герой ничего не помнит о своей прошлой жизни, для поисков он обратился в детективное агентство (но там вместо поисков ему предложили поработать вместе). В итоге прошло несколько лет, а поиски все откладывались напотом. Но момент настал - шеф уходит в отставку, и…

24 апреля 2021 г. 18:38

и за что, мне интересно, в нашем веке дают премии. да еще и нобелевские?! Я так хотела поскорее покончить с этой нудятиной, что читала через строчку, при этом суть не потеряла и сюжет нисколько не поменялся. Не могу читать книги, в которых повествование перескакивает от одной мысли к другой, от одного героя к другому! И это все в одном абзаце! Ну совсем неправдоподобная и не капли не интересная история (даже если вымысел). Уж слишком складно. Мне показалось все в принципе глупо. Все диалоги, действия главного героя. Все так притянуто за уши. Слава Богу прочитала данную книгу. Завтра думаю уже забуду. Никакой смысловой нагрузки.