RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

10 февраля 2017 г. 23:14

Книга-легенда. И я говорю не о содержании (вернее, не только о нем), а о способе подачи материала. Вся книга состоит из пространственных описаний величия природы и из одной цели, которой герою непременно надо достичь, дабы истребить великое зло и познать самого себя. Даже мысли и разговоры персонажей непременно касаются высоких материй, а вот предложения перекусить или просьбы передать какой-нибудь мелкий предмет я даже и не помню. Вот и получилась история в духе "шли они днем, шли ночью, по крутым горам и бескрайним равнинам". Я ни в коем случае не говорю, что это плохо, просто атмосфера получилась... своеобразной. В такую историю не вживаешься, за ней наблюдаешь как бы сверху.

16 декабря 2019 г. 22:01

3 В детстве может и зашло бы

Раньше об этой книге не знал и не слышал, как и об авторе. Начиналось все вполне заурядно, в поисках очередной захватывающей серии фэнтези случайно наткнулся именно на эту книгу. И когда я ее уже нашел, почитал несколько отзывов и рецензий, среди них конечно были и весьма положительные и совсем не утешающие. Но все же решился приступить к ознакомлению.

К сожалению положительных эмоций от данного рассказа совсем не получил. Хотя начиналось все довольно неплохо, история напомнила книгу "Имя ветра", с которой познакомился тоже не так давно и которая засела в душе на долго. А вот про "Волшебника Земноморья" к сожалению ничего хорошего сказать не получается, сюжет слабоватый, ничем совсем не зацепило. Герои тоже слабые, в принципе только и запомнился главный герой и немного волшебник, который…

2 апреля 2022 г. 18:02

4.5 Сложный выбор

С высоты последних лет прочтения фэнтези практически невозможно оценить эту книгу! В ней нет ничего, чем так сильно балуют нас современные авторы. Зато в ней есть степенное повествование, духовное взросление героя, осознание и принятие своей силы и огромной ответственности за ее использование, понимание, что ничего не дается даром, и за некоторые вещи оплата может быть очень велика, но рано или поздно придется оплатить все счета. Мир скудный, холодный и неприветливый. Ну а где путь простого человека усеян розами? Зато в мире есть Люди! И они помнят добро, и готовы помочь в час нужды просто так, по доброте душевной или по дружбе. Жизненно, неторопливо, поучительно.