31 июля 2022 г. 20:10

3.5 Как жить, если за тобой — только смерть? Как из смерти черпать силы для жизни?: -Владислав Шпильман

Наверное, погода сегодня, у нас хмурый и дождливый день, навевает.

Поэтому решил прочитать этот рассказ.

Написал он был в 1915 году.

За этот рассказ автор получил через 18 лет "Нобелевскую премию"

Рассказ, интересен описательно, он уныл и депрессивен.

Прочитав вы узнаете.

Богатый мужчина из Сан-Франциско со своей женой  и дочкой, решают отправиться в путешествие, он долго работал и теперь хочет жить, а не работать. И поэтому хочет прокатить по свету, и испытать всё, что можно получить за деньги.

Подробнее.

Бунин, не мой писатель. Если ты хочешь впасть в уныние и печаль, то конечно надо читать его. Конечно, так как он описывает, места и людей, мало у кого встретишь. Тут конечно высший бал.

Думаю понимаю, что он хотел сказать этим своим рассказом. Но, у меня лично другие мысли возникли.

Рассказ…

orlangurus

19 июля 2022 г. 07:51

3 "У Тихона город был заветной мечтой, он презирал и ненавидел деревню всей душою. Кузьма только силился ненавидеть."

Начну с не знаю уж какого по счёту вопроса к составителям аннотаций. "широкая панорама жизни деревни начала XIX столетия, относится к вершинам русской литературы предреволюционных лет" - а простите, какая революция намечалась в начале XIX века?

Проза Бунина, с её неспешностью и многоцветием, обычно находит отклик в моей душе. Но, насколько помню, при давнем первом прочтении именно эта повесть не очень понравилась. Об этом говорит и то, что читала будто впервые, не помня абсолютно, что там происходило.

(Фёдор Васильев, 1869)

А происшествий-то практически и нет. Два брата - Кузьма и Тихон, уроженцы деревни Дурновка ( чем не говорящее название), в центре повествования. Тихон - из тех, кто "забогател", что является подспудной мечтой любого жителя тех пасмурных и неудачливых краёв. Но счастья…

31 августа 2022 г. 23:27

5 Белым снегом путь-дорогу заметал....

Люблю прозу Бунина. За ее тонкость, хрустальность, ностальгическую благородную тоску о том, что было, прошло и никогда не вернется. За утверждение жизни. За красоту. А впрочем, перечислять качества, за которые любим, бессмысленно и глупо. Ведь все равно все не перечислишь и останется ощущение, что все-таки что-то да упустил. Сегодня, не планируя в принципе, с большим удовольствием прочитала "Антоновские яблоки". И это чтение получилось атмосферным, под настроение. После знойного утра обед порадовал грозой с хорошим ливнем, принесшим прохладу. И в этот день, последний день августа 2022 года, как-то по-особенному воспринимаются осенние пейзажи - сентябрьские (как раз завтра по календарю сентябрь), октябрьские, ноябрьские... Эта тонкая бунинская грусть легко коснулась души и - защемило…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 июня 2022 г. 10:00

4 Почтенный нобелевский лауреат

Рассказы Бунина - как семечки. Пока присела погреться на солнышке - половину сборника намахнула. Я помню, как я читала Бунина летом в школе. И помню - что мне не нравилось. Тогда, в 15-16 лет, я просто не могла понять его тем - зрелости, любви в разных проявлениях. Буду рассуждать немного обще, потому что одного рассказа для анализа - явно маловато. Сам заглавный рассказ - довольно простенький. Встретились бывшие любовники - и устыдились... Вот в принципе и все. Бунин настраивает на такой, солидный и академический разбор. Чувствуется крепкое перо, выверенный стиль. Тема сборника - любовь во всех ее проявлениях. Мне понравился рассказ "Кавказ", который пересказывала Юзефович в выпуске "Книжного базара" про брачный сюжет. Когда муж нашел любовничков, сваливших отдыхать, и... И - вроде…

SkazkiLisy

28 июня 2022 г. 00:36

4 С думой о Родине

Бунин пишет этот рассказ в 1921 году, будучи в эмиграции уже третий год. "Косцы" пропитан любовью к Родине, с которой Ивану Алексеевичу пришлось распрощаться. Рассказ воспринимается как размышление писателя о русском человеке, о России, о нашем духовном единении со своей страной.

Кругом нас были поля, глушь серединной, исконной России.

Автор по памяти воспроизводит картины родной природы орловских земель, оживляя ее.

Как такового сюжета в рассказе нет. Автор описывает, как встретил косцов. Крестьяне пели. Пели звонко. В унисон, слаженно, как и проходила их работа по покосу.

Прелесть была в том, что это было как будто и не пение, а именно только вздохи, подъемы молодой, здоровой, певучей груди. Пела одна грудь, как когда-то пелись песни только в России и с той непосредственностью, с той…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

1 июня 2022 г. 19:24

4 Все преходяще

Все-таки бунин, как и чехов, мастер именно что короткой прозы. Помню свое странное впечатление опосля прочтения «драмы на охоте» авторства последнего. И, в общем, нет. Даже в повесть антон палычу не особо удалось, чего уж там о романах. Он их не писал, к счастью. Впрочем, у бунина вроде как получше выглядит, но все равно что-то не то, не то. Подозреваю, что отдельными рассказами было бы краше. Нда. Так вот.

Вообще эта повесть не о захиревшем дворянском роде. Он там, конечно, упоминается, и даже не без подробностей. Мне очень понравилась история сошедшего с ума опосля смерти жены барина, драма тронувшейся рассудком из-за несчастной любви барышни, жизненные перипетии братьев-баричей. Особенно того, который был отцом рассказчика. О его поразительной зависимости, практически влюбленности в…

9 июля 2022 г. 21:36

И опять я со своим непониманием… Внучка окончила четвертый класс, 11 лет, предлагают детям летом прочесть «Косцов» Бунина. Ну почему «Косцов»????? Нам, людям с возрастом, понятно, что в рассказе тоска, воспоминания Бунина по оставленной родине:

«Это было давно, это было бесконечно давно, потому что та жизнь, которой все мы жили в то время, не вернется уже вовеки» - какие щемящие строки!

«родина, этот наш общий дом была – Россия и что только ее душа могла петь так, как пели косцы в этом откликающемся на каждый их вздох березовом лесу». Да не дойдет эта тоска до 11-летнего человека! Косцы в онучах пьют воду из жбана и едят вареные мухоморы!!! А потом косят и поют… После мухоморов запоешь… Но не надо ерничать: косцы работали и скрашивали свой труд песней, не особенно задумываясь над ее…

olgavit

29 июня 2022 г. 21:47

3.5 Давным-давно...

Данный рассказ написан Иваном Алексеевичем в 1922 году, в эмиграции. И как все творчество того периода проникнут тоской по родине, по безвозвратно ушедшей старой России. Кажется, как давно все это было, ведь именно так Бунин и начинает рассказ.

Давным-давно, тысячу лет тому назад...

Речь пойдет о некоем Иване Ивановиче, жившем по соседству с рассказчиком в гостинице "Северный полюс" на Арбате. Автор рисует портрет маленького, ничем не примечательного человека. Но вот однажды весной жизнь его преобразилась. Бунин сравнивает изменения в жизни соседа с порой года, дает описание весенней Москвы, пробуждения от зимней спячки. Как весной все начинается, зарождается новое, так и Иван Иванович долгие годы "дремавший" просыпается и хочет изменить свою серую жизнь.

Весной в гостинице поселился…

olgavit

29 июня 2022 г. 21:54

4.5 Третья правда

Начинается рассказ с событий, которые происходят в настоящем времени. Пес Чанг и его хозяин, капитан дальнего плавания уже шесть лет вместе. Вместе плавали, вместе сейчас живут в Одессе и вместе пьют. Да-да, хозяин-алкоголик приучил и свою собаку к этому. На все, что происходит в рассказе автор предлагает взглянуть глазами собаки.

Сны, которые снятся Чангу, они о прошлом, о прекрасном времени, когда и он, и капитан еще не были старыми (хозяину сорок, но это ж тоже возраст), когда капитан был именно капитаном, а не опустившимся человеком, носил белый мундир и верил, что жизнь прекрасна. Сны прерываются и Чанг видит, что он не на корабле, а в грязной каморке на чердаке. Хозяин допивает остатки из бутылки, не забывает и про пса, а затем они отправляются в свой ежедневный поход по злачным…

6 ноября 2022 г. 17:07

Начинал читать 30 лет назад.Перечитал с интересом.Рекомендую.