alphyna

24 февраля 2019 г. 14:07

смешно, грустно, остроумно, пронзительно — короче, всё, чего мы и ждали от Стоппарда. как «Розенкранц и Гильденстерн» — про смерть, так Real Thing — про любовь. много очень точных и душевырывательных наблюдений, несносно симпатичные персонажи, и всё это — с весьма британским юмором.

хотела выписать какие-нибудь особо понравившиеся цитаты, но эдак пришлось бы взять полпьесы. в общем, очень круто.

10 июля 2014 г. 14:03

Дарио Фо в пьесе "Свободная пара" намеренно стирает границы между спектаклем и жизнью, актёрами и публикой, но трагический финал пьесы неизбежно «возвращает» зрителя в театр. "Отражения, или Истинное" Стоппарда – в сущности, пьеса в пьесе о пьесе - гораздо совершеннее в этом смысле: в простой и, как можно заметить, вполне обыденной истории нет ничего "противоискусственного", это драматическое художественное произведение от начала и до конца, но ощущение реальности происходящего не покидает читателя ни на секунду. Но как удалось автору показать отраженное истинное или истинное отражение?

Как известно, глядя в обычное зеркало, мы видим не вполне точное изображение своего лица: правая и левая половина у отражения меняются местами. Чтобы увидеть своё истинное лицо, понадобятся два зеркала,…

feny

18 мая 2013 г. 15:57

Люблю театр. Люблю пьесы. Люблю их, и смотреть, и просто читать. Мне кажется, есть пьесы, теряющие что-то при чтении, но это нисколько не умаляет их достоинства на сцене. И есть другие: превосходные как литературное произведение и как театральная постановка. Обожаю такие. Эта пьеса из данной категории. Диалоги короткие, точные, как выстрелы. Читается легко. На сцене это можно сыграть с блеском.

О чем эта пьеса? О ценностях настоящих и об их суррогате. Об истинном и о карточных домиках.

dkatya

1 апреля 2013 г. 22:58

Пьеса Стоппарда произвела огромное впечатление. Впрочем это и не удивительно - Стоппард, возможно, самый лучший драматург нашего столетия. О чем пьеса? О любви и жизни, об интеллигентности и софизме, о истинном и иллюзорном в нашей жизни. С самых первых строк пьесы нелегко понять, что в ней реально, а что - иллюзия. Все оказывается не тем, чем кажется на первый взгляд. И на протяжении всей пьесы главный ее герой, драматург Генри, занят тем, что пытается отделить истинное от иллюзорного - в жизни, в себе, в других.

Меня очень тронул очень смешной пример, который Генри приводит в споре об истинной литературе. Отвечая на реплику жены, что, дескать, нет хорошей и плохой литературы, а есть только разные вкусы (точка зрения на культуру вообще, крайне распрогстраненная за Западе , которая…

22 января 2013 г. 23:03

Хорошая, интересная, ладная пьеса. Читается быстро, увлекательно. Нравятся размышления о силе слова, о любви, нравятся параллели-отражения ситуаций, гостиных, театрального и реального. Сделала приятный вечер, хорошо бы посмотреть постановку.