20 июня 2023 г. 21:44

5 Очень интерсно

этот рассказ очень интересен тем что он как такой детский детектив а ещё очень захватывающе переключение мальчиков друзей кренделя и юрки который всегда говорит ещё бы. Мне очень понравилось произведение я думаю понравится и другим.

9 марта 2023 г. 12:29

Вторая часть детективной трилогии о Васе Куролесове от советского писателя Юрия Коваля. В этой книге расследует дело о похищенных у школьников голубях-монахах сам автор, во всяком случае, одного из ключевых героев повести зовут Юрка. Расследование приводит его и друга Кренделя из Москвы в город Карманов, где они знакомятся с известным по первой части трилогии юным детективом Васей Куролесовым. Вместе с капитаном Болдыревым дети будут охотиться за укравшим голубей преступником. Повесть продолжает юмористическую традицию, она очень веселая и образная. Слушать её в формате аудиоспектакля - одно удовольствие.

Zhenya_1981

27 сентября 2021 г. 17:55

4 Ещё бы

Живая, добрая и веселая книга.

Но начну я как раз с минусов.

Это детектив, который непонятно как разрешается. То есть, вот преступник, вот преступление, вот пострадавшие. Всё на месте. Вот какоё-то другой преступник, знакомый с нашим похитителем. События крутятся вокруг него. А потом - бац! Похититель пойман, похищенное возвращается владельцу. Это конечно детский детектив, но должна же быть хоть какая-то логика, оасследование, объяснение (как в "приключениях Васи Куролесова") ?

Ещё не очень понравилось, что части про Кармановскую милицию идут параллельно с основным сюжетом, где главные герои - обычные ребята из Московского дворика. В то время как в первой книге Вася Куролесов и есть главный герой.

Но в остальном, это замечательная повесть. Подходящая для всех возрастов.

Главный злодей по…

23 августа 2021 г. 22:14

Вторая книга трилогии о Васе Куролесове показалась мне чуть менее увлекательной, чем первая. Заинтриговало название - разгадка оказалась простой. Лёгкая детская книга, но всё же немного необычная. Лирические отступления о старой Москве возродили в памяти кадры из «Покровских ворот». Всегда актуальный сюжет - полиция, жулики, юные следопыты и их приключения.

9 мая 2021 г. 22:36

5 Кратко о впечатлении

Прочитала эту книгу впервые после 30-ти, читая детям в слух. Это не первая моя книга Ю. Коваля. С его творчеством я познакомилась только несколько лет назад и принимаю его со знаком +. Книга необычная, понимаю негативные рецензии в этом разделе. Но не сложнее и не бредовее "Самой лёгкой лодки в мире", уж точно. Это издание я купила только ради иллюстраций пера Г. Калиновского. В детстве у меня была книга про Гулливера и Чебурашка с его рисунками. Они близки моему сердцу, ничего не поделаешь))) Да, соглашусь, книгу сложно отнести к литературе для детей начальной школы, особенно не для современных детей. Много специфичной советской лексики, деталей быта. Приходилось делать много комментариев и отступлений. НО!! И это но может перевесить все для меня, но... какие у Коваля сравнения, какие…

Pijavka

9 февраля 2021 г. 11:33

Вот как-то так оказалось, что из всей трилогии эта книга мне понравилась больше всего. Она получилось неожиданно уютной. Московские дворики и переулки, соседи, играющие во дворе в домино и обсуждающие переезд в новый дом, голубятни на крышах. Всё время пока читала, перед глазами стояли кадры из "Покровских ворот". А ещё, она очень отличается от двух других. Во-первых, дело происходит в Москве, а не в Карманове. Про Карманов, конечно тоже не забыли, ведь именно кармановская милиция подключается к расследованию дела о пропавших голубях. Во-вторых, рассказ ведётся от имени одного из потерпевших, а не от лица автора. Ну и, в-третьих, главный-то наш герой совсем изменился. Стал взрослее, солиднее. Даже и не узнать. В общем получила бездну удовольствия.

Landnamabok

30 апреля 2020 г. 22:53

5 В яблочко…

Вторая и лучшая книга трилогии, написанная в 1977 г. Одна из красивейших книг во всей детской литературе для меня. Полный баланс романтики, детектива, ретро, лирических отступлений, абсурда и детства. И всего ровно столько, сколько должно быть. Меняется география событий – дело происходит попеременно то в Москве, то в Карманове. Поражает разнообразие локаций: окрестности дома Юрки и Кренделя в Зонточном переулке, Тетеренские бани, Птичий рынок, рынок в Карманове, тир на Кармановском рынке. Две романтики в книге: лирическая романтика голубятников и шебутная банная романтика. Забавная банная теория происхождения традиции чоканья: когда мы выпиваем, глаз радуется насыщенностью цвета напитка, нос – оттенками запаха, желудок – вкусом, а ухо? А ухо услаждает чоканье. Это – красиво.

Выверенный не…

16 февраля 2018 г. 22:55

Лёгкая, открытая и весёлая книга. Совершенно без занудства. Так живо всё описано. Сразу вспоминается то время, которого больше никогда не будет. И хоть я не страдалец по советским временам, но память услужливо подбросила каждую краску и запах дворов, бань, птичьего рынка, электрички. И голуби... Какое забытое занятие. А ведь раньше в каждом дворе были их домики. Тем не менее, книга совсем не нафталиновая. Не создаёт ностальгических впечатлений. Я думаю, и сейчас что-то подобное могло бы происходить. Потому что подростки, жулики и милиция будут всегда))

bukinistika

13 августа 2017 г. 15:13

Прочитала. Не понравилось. Рецензию писать не собиралась, но вдруг увидела в аннотации, что это произведение рекомендуется для детей начальных классов. Оба-на! То ли я опоздала прочитать "Монахов" лет так на 30 с гаком, то ли всё ещё так и не доросла до уровня детей начальных классов, не знаю, но мне читалось крайне тяжело. О каком там увлечении может идти речь? О каких там веселых приключениях?? Я влачила свой бедный разум по кармановско-московским колдобищам, аки тяжело нагруженная кляча при последнем издыхании.

Мне не понравилась повесть с самого начала. Я никак не могла врубиться, о чем она. Ощущение фантасмагории. Какие-то обитатели коммунально-барачного дома сквалыжатся вечно между собой и со всеми встречными-поперечными, какой-то дылда Крендель со своим братом недоделанным,…