Lookym

Просто читатель

12 октября 2020 г. 15:46

Книга эта - не цельное полотно, а совсем маленькие, порой на две строки, отрывистые текстовые зарисовки про самое простое, банальное, обыденное. про то, что сам прекрасно знаешь и каждый день видишь, но как-то не умеешь выделить и рассказать.

24 июля 2018 г. 18:25

Закончила этот долгострой, не помню с какого года недочитанный. Заметки такие разные, некоторые пролетают мимо, но некоторые впечатываются накрепко и задумываешься тоже накрепко. Было хорошо, иногда грустно, иногда тоскливо. Части про агентство и папу чудо как хороши. После последней осталась мысль про счастье в простых вещах. Думаю на автомате короткими и емкими предложениями. Хочется сочинять хокку. А вообще ощущение как будто после хорошего и долгого разговора о важном и грустном.

Rosa_Decidua

12 мая 2015 г. 13:22

"Записки у изголовья" на современный лад.

Воздушное, ни к чему не обязывающее, по-женски очаровательное чтиво. Крошечные заметки, размышления, случайно подсмотренные сценки, повседневные моменты и заботы, рассуждения о работе, обучении, отношениях, собаководстве, литературе. Да о всем, что наполняет жизнь любого человека. Автор - фотограф и порой замечает то, мимо чего другой прошел бы мимо, умеет меткими мазками описать момент, зарисовки на похожи фотографии.

Мне кажется, подобное может написать любой человек, если он найдет точки соприкосновения и чувство узнавания у читателя, то и его труд обязательно оценят.

13 июля 2015 г. 17:37

Вот совершенно не поняла, зачем это нужно было издавать как книгу. Это подошло бы для личного блога автора - бессистемные заметки в стиле "что вижу, то пою", - таких в Интернете тысячи, не менее или более интересных и оригинальных, но никому не приходит в голову выдавать это за литературу и продавать за деньги... Если я увидела это в ЖЖ, допустим, я бы подписалась и читала. Но покупать?..

Coffee_limon

5 февраля 2014 г. 11:42

"Как у людей получается друг друга понимать? Любое слово имеет миллионы оттенков, порядок этих слов - еще дополнительный миллиард, а интонации, контекст и прочее - вообще запредельные числа. Человек все понимает только так, как захочет сам. Более того, сам говорящий не всегда способен выразить свою мысль, так как собирался. Тем, кто смог это сделать ставят памятники, издают их мысли в красивых обложках и проходят в школах. Но это всегда монологи".

Наверное, многие мысленно делают такие заметочки, зарисовочки. А остановиться и записать, хотя бы на запястье - некогда, все время куда-то спешим. Зато как хорошо читать потом такое, пусть даже не твое, но узнаваемое. Только вот и читать лучше бы не спеша, чтоб успеть после каждой записки улыбнутся или понимающе погрустить.

"Новые люди знакомятся…

29 ноября 2012 г. 17:24

Хорошая книга. Это то, что хочется сказать после ее прочтения. Бурных восторгов она не вызвала конечно, но и не должна была, не для этого она существует. Спасибо автору, что заставила чаще обращать внимание на мелочи вокруг, на скрытые смыслы вещей, предложила повнимательнее приглядеться к окружающим меня незнакомым людям. На мой взгляд, Ольга Паволга подсказала читателю своего рода игру, которую хочется продолжить и после того, как перевернется последняя страница. Хотя, как верно было подмечено в одной из рецензий, ее невозможно прочитать полностью от и до - так не интересно. "Записки на запястье" хочется открывать периодически, причем на любой странице, с любой строки.

Ну и на последок: да простит меня автор и почитатели ее таланта, один мой знакомый, прочитав пару страниц, сказал:…

nicka

14 октября 2012 г. 12:34

Флэшмоб 2012 За совет спасибо lost_witch

Прочитала с большим удовольствием. Ненапрягающая, душевная книга, состоящая из отрывков, наблюдений, подслушанных разговоров, кусочков жизни автора и ее окружения. Во время чтения много улыбалась, что приятно (: видение автора мне близко и приятно. После этой книги стала приглядываться, прислушиваться, запоминать, улавливать свои ощущения. В общем, спасибо советчику, книга попала четко в настроение! Рекомендую всем, кто хочет расслабиться ненавязчивой прозой.

SomSom

30 марта 2012 г. 15:10

«Твои» люди появляются в жизни очень редко. А где-то их наверняка целый мешок и они просыпаются через прореху. Но то ли дырка небольшая, то ли кто-то аккуратный всех подхватывает на лету.

Аккуратно подхватила на лету книгу Паволги, сразу осознав, что она – та самая, «моя». «Записки на запястье» - ненавязчивый лытдыбр, или, если угодно, дзуйхицу, а для меня так и вовсе – сборник афоризмов. Паволга будто вынимает мысли и ощущения из твоей, именно твоей головы, кропотливо перенося их на бумагу, - все эти маленькие наблюдения, радости, огорчения и удивления из каждодневной жизни. А еще «Записки на запястье» дают надежду. Надежду на то, что «твои» люди все-таки где-то есть, и их вечный и мучительный поиск не напрасен.

18 января 2012 г. 13:29

Эту книга можно читать с любого места и в любом направлении, но я читала ей сначала и в конец. Так она всё-таки выстраивается в ровную историю, где автор обрывочностью хотел что-то скрыть, а в итоге наоборот всё открыл.

Где-то смешно, где-то грустно. Мне больше всего понравилась часть про рекламное агенство.

И вот теперь книгу можно читать с любого места, в любое время, в любом направлении