liso-kot

27 сентября 2011 г. 14:26

Хорошее новое прочтение довольно старой истории. Эта "реинкарнация" текста больше тяготеет к Еврепидовской версии, можно сказать, даже является её улучшенной сестрой, улучшенной в плане современности. Для современного читателя - Расин разжевал и подсластил сюжет, добавив в него деталей, при этом не уйдя от источника и мифологии, на которой это всё основывается. Кропотливая работа была им проделана, заслуживающая уважения. Прекрасный текст.

24 января 2010 г. 11:28

По-моему, это самая лучшая пьеса Корнеля. Душевные колебания замечательного дома Родруго Руй Диаса де Бивара ("Сид" - значит господин), его возлюбленной Химены, и переживания влюблённой в Родриго принцессы увлекают. И безумно интересно, чем же всё-таки это закончится. особенно если знаешь, что закончится должно хорошо.

19 февраля 2015 г. 19:13

Скандалы, интриги, расследования или литература XVII и важнейшее произведение классицизма. Очень интересное произведение, где сюжетных поворотов намного больше, чем в каком-либо современном романе-бестселлере.

Родриго и Химена влюблены в друг друга и ничто не может помешать их счастью, пока их отцы не ссорятся. С этого момента для влюбленных начинается ад. Им приходится забыть о своей любви и вспомнить о чести. К чему придут главные герои? Что предстоит им преодолеть? Вы, конечно же, можете сами прочитать.

В заключении моей краткой рецензии хочется сказать: читайте классику, господа!