Том 10. Дживс и Вустер: Ваша взяла, Дживс. Тысяча благодарностей, Дживс. Тетки - не джентльмены (сборник)

Пэлем Грэнвил Вудхауз

malika2903

Пират Книжного моря

13 апреля 2024 г. 21:45

3.5 И снова здравствуй, Дживс!

Когда читаешь Вудхауса ждешь не чего-то что удивит, а скорее чего-то знакомого и родного. В этом он никогда не разочаровывает. Можно даже ставить галочки по тем тропам, которые есть во всех книгах серии:

✓ Берти ведет себя как дурачок, каким его все и считают

✓ Дживс готов прийти на помощь с гениальным решением всех проблем

✓ многочисленные друзья Берти со странными именами попадают впросак из-за женитьбы

✓ небольшие размолвки из-за того что Дживсу не нравится новый предмет одежды Вустера (на этот раз - белый пиджак из Канн)

✓ любовные недопонимания

✓ поспешные помолвки

Эта книга удивила тем, что здесь не одна влюбленная парочка, а целых две! А так же тем, что Берти сам приходит к неплохим способам решить проблему (правда, они тоже выходят боком), а Дживса очень мало. Самостоятельности Вустера…

26 марта 2024 г. 07:37

5 Тетки- не джентльмены, Дживс..

Очень лёгкая, весёлая история с нотками английского юмора.

Здесь применено очень много фраз и цитат из книг Уильяма Шекспира.

Так-с, о сюжете.

По предписанию врача Берти Вустер отправляется в деревню восстанавливать здоровье.

Он едет в деревушку около морского курорта, куда отправилась его тётя Далия к своим друзьям.

Но вскоре ход событий нарушен.

И всё благодаря эксцентричной девушки на которой Берти хотел жениться,  но вскоре передумал.

Её маниакально ревнивого жениха и папаши грубияна.

Соседа -полковника, имеющего все основания подозревать, что под личностью Берти Вустера скрывается вор экстра-класса.

И тётушки Далии которая задумала поистине дьявольский план как выиграть на местных скачках.

Аннотацию вообще всерьёз воспринимать не надо. Там всё сказано почти в шутку.

Мне особенно понравилось…

Kreatora

что вижу, то пою

20 января 2024 г. 18:27

2.5

Про то, что книга не первая в цикле я узнала только в ходе прочтения. Не думаю, что это сильно помешало мне воспринимать происходящее, так как все происходящее было понятно и без предыстории. Берти Вустер едет к тетушке погостить и его случайно захлестывает водоворот событий: встреча с бывшей невестой, выборы, подозрение в краже. На все превратности судьбы герой глядит с истинной английской невозмутимостью и специфическим юмором. Думаю, любителям подобного жанра книга понравится, но мне она доставила мало удовольствия. Мне не понравился герой - достаточно инфантильный человек, который отдает свои проблемы на волю случая, а сам не делает ничего. Заинтересовал Дживс: воплощения ума и спокойствия в этом произведении, но на сцене он появляется эпизодически. Сюжет меня не заинтриговал, герои…

11 февраля 2024 г. 16:52

5 Для любителей легкого изысканного британского юмора

Начав читать эту книгу, я и не подозревала, что она меня настолько увлечет. Более того, эта лишь один роман  из цикла о Бертраме Вустере и его слуге Дживсе. Герои настолько полюбились читателям, что есть не только книги, но и сериал.

Персонажи книги очень яркие, наблюдаешь за оживленной картинкой и диалогами с нескрываемым интересом. Стиль автора легок, с первых строчек подхватываешь его манеру шутить.

Книга заставляет своего читателя на несколько часов отвлечься от повседневности, от обыденных проблем.

Думаю, что еще не раз захочу почитать такие увлекательные истории о Вустере и Дживсе.

EllenckaMel

14 января 2024 г. 21:58

Достаточно веселая книга. Как обычно здесь все крутится вокруг молодых людей и их любовный. Пары сходятся и расходятся. А Бертрам и Дживс способствуют этому. И в этой книге они действуют по одиночке. И никто не верит в способности Бертрама, а вот в уме дживса не сомневаются. И под конец книги Бертрама становится жалко. Дживс использует его. Не смотря на все его недостатки, ну не заслуживает он последней шутки. И пиджак жалко. Ну хочется ему его иметь, а все вокруг требуют соблюдения традиций.

Собери их всех
Марафон игры в классики
Новогодний флешмоб

19 августа 2023 г. 21:35

5 Роза Сябитова по сравнению с этой парочкой отдыхает...

В этом прекрасном во всех отношениях романе вы найдете двух сватов: Бертрама Вустера и его бессменного помощника Дживса. Только тут вся проблема заключалась в том, что эти два молодых человека начали соревнование: у кого получится лучше разобраться с чужими личными проблемами. Точнее соревнование начал Вустер, а Дживс ему только подыгрывал. А так оба держались молодцами.

Это противостояние века продолжалось бы намного дольше, если бы не тетушка Делия. Она пригласила Вустера к себе, чтобы он раздал призы ученикам школы, но Бертрам решил откреститься от этого занятия, спихнув всю ответственность на Гасси Финк-Ноттла. А у Гасси Финк-Ноттла как раз и были личные сердечные проблемы, но он согласился. В меру стеснительный, обаятельный, держащий тритонов, молодой человек был влюблен в красавицу…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 августа 2023 г. 22:12

Прежде всего, название романа можно отнести ко всем романам о Дживсе и Вустере. Ведь в конце любого Берти искренне благодарен Дживсу за то, что тот вытащил его из кучи передряг, и ради этого Берти готов отказаться от белого жакета или цветного кушака, дивной шляпы или сиреневых носков, даже от усиков, которые Берти долго и тщательно растил

Но на этот раз Дживс превзошел самого себя.

Судите сами: Избавил друга Берти, Медяка Уиншипа от помолвки с высокородной Флоренс Крэй, интеллектуальной красавицей с дивным профилем и высокими духовными запросами; Избавил Берти от вторичной помолвки с упомянутой Флоренс Крэй; Сохранил помолвку бывшего диктатора Споуда с Мэдлин Бассет, той самой барышней, которая считала, что "каждый раз, когда фея проливает слезу, в Млечном Пути рождается крошечная…

Margo54

13 августа 2023 г. 05:37

4.5 Слуга и его джентельмен.

Отличный английский юмор, умение посмеяться над собой, слуги и аристократы, манеры и привычки, и ....  целлулоидная уточка в ванной комнате джентельмена,которая  случайным образом туда  попала. Кажется достаточно, чтобы описать любую из книг Гренвилла Вудхауса.
Из этой книги узнаете, во что может вылиться война из-за белого пиджака между джентельменом ,который его купил и слугой , который , этот самый пиджак , не одобрил.  Как джентельмены помогают друзьям в сердечных делах, как джентельмены говорят речь, как джентельмены принимают удар судьбы в виде неожиданной помолвки .
Что впечатлило: культ вкусной еды и культ повара Анатоля.

И тут как раз входит она. Этого, конечно, следовало ожидать. Ну, то есть понятное дело – сердечная драма и все такое, но если знаешь, что на столе в столовой…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

27 апреля 2023 г. 08:35

5 Неподражаемый английский юмор.

Если вы ещё не знакомы с незадачливым  Бертрамом Вустером и его рассудительным камердинером Дживсом, то советую немедленно восполнить этот досадный пробел.
Классическая комедия положений, написанная в лучших традициях английского юмора.   Демонстративный аристократизм, забавные диалоги и курьёзные ситуации поднимут настроение самому закоренелому пессимисту. Узнав, что роман скоро отметит столетний юбилей, к чтению я приступила с опаской: вдруг шутки от времени поизносились? Ничуть! По-прежнему смешно, иронично и забавно.
Рассказ ведётся от лица сверхсамоуверенного молодого человека. Именно про таких говорят: "Хотел как лучше, а получилось как всегда". Считая себя проницательным и сообразительным, Берти виртуозно создаёт проблемы и втягивает в них окружающих. Любое благое начинание…