19 августа 2023 г. 21:35

5 Роза Сябитова по сравнению с этой парочкой отдыхает...

В этом прекрасном во всех отношениях романе вы найдете двух сватов: Бертрама Вустера и его бессменного помощника Дживса. Только тут вся проблема заключалась в том, что эти два молодых человека начали соревнование: у кого получится лучше разобраться с чужими личными проблемами. Точнее соревнование начал Вустер, а Дживс ему только подыгрывал. А так оба держались молодцами.

Это противостояние века продолжалось бы намного дольше, если бы не тетушка Делия. Она пригласила Вустера к себе, чтобы он раздал призы ученикам школы, но Бертрам решил откреститься от этого занятия, спихнув всю ответственность на Гасси Финк-Ноттла. А у Гасси Финк-Ноттла как раз и были личные сердечные проблемы, но он согласился. В меру стеснительный, обаятельный, держащий тритонов, молодой человек был влюблен в красавицу Мадлен. И он решил, что ничего страшного не произойдет, если он сам раздаст призы ученикам. С этим моментом есть смешная история, после которой Гасси Финк-Ноттл превратился в Гасси Спирт-Боттл)))) Тетушка Делия очень сильно постаралась по этому поводу.

Что касается тетушки Делии, так она еще та юмористка. Очень смешные реплики у нее были и по поводу Вустера. Когда читала их, смеялась. Да еще и Гасси тут со своими умозаключениями на важном мероприятии.

Что касается еще одного персонажа, Таппи Глоссопа, так он по мнению Берти был придурком. Не знаю, почему его так называли, он вполне милый персонаж, но по сравнению с Гасси, ничего особенного в нем я не нашла. Гасси интереснее выглядел.

И наконец, Дживс. Милый, добрый и хитрый Дживс, который обвел Берти вокруг пальца)))) Оказывается, чтобы помирить двух влюбленных людей, нужно знать психологические приемы. Их он и применил и заодно отправил своего "начальника" в "командировку" за тридевять земель, в царство смеха и танцев. "Шеф" был крайне недоволен таким поворотом событий, но все-таки ему пришлось это сделать. Зато хитроумный помощник, который и до этого заработал себе хорошую репутацию, воссоединил прекрасные сердца. Браво.

Книга очень легкая, смешная и озорная. Мне понравилась. Тем более это было мое первое знакомство с автором и оно прошло удачно.

"Ваша взяла, Дживс, вы меня опять перехитрили, обманули, но все сделали правильно. Гордиться Вами надо" - вот таким образом нужно думать о хороших, замечательных помощниках, которые всегда со своими родными начальниками. Наверно Берти так и думал, но не произносил вслух.

Книга прочитана в рамках игры #книжныепомощники.