1 ноября 2009 г. 00:13

Роман не плох. Не из тех, которые я бы читала более одного раза. Но не потому, что все плохо, а потому что все ясно. В принципе, даже не совсем определенная концовка оставляет ну максимум два хода для выводов.

Язык повествования очень ровный, выверенный, красивый. Читать легко и приятно. Я бы советовала брать эту книгу с собой в дорогу — вполне приличный спутник, не требующий сильного сосредотачивания, но и не скучный, что в пути очень даже не плохо.

Что еще понравилось в книге, так это темп повествования. Иногда от смены «декораций» даже сильнее билось сердце.

В общем-то проблемы, подымаемые авторами в романе вполне понятны, но увы, однозначно сказать, к какому берегу пристать невозможно. Тут каждый решает для себя. Каждый сам решает, как ему быть со своим внутренним зверем.

Мир Пещеры…

mermaid

25 марта 2009 г. 16:44

Итак, я ее перечитала. Со второго раза пошло намного легче. И даже было интересно :) Суть романа: главные герои живут в идеальном мире, в котором не бывает убийств, изнасилований, краж и драк. Зато существует оборотная сторона. Ночью все жители этого мира попадают в Пещеру. Кто-то из них хищник, кто-то травоядный. И все убийства происходят именно тут. Таким образом из людей уходит вся агрессия. Тот, кого убивают ночью во сне, утром уже не просыпается. Но нашлась девушка, у которой проявился стойкий иммунитет к смерти. За ней сразу же начинается охота - как же, ведь всем хочется обезопасить себя от опасности стать жертвой. И нашелся мужчина, который полюбил эту девушку и поставил свою жизнь под удар ради ее жизни. Заканчивается всё... Нет, не буду говорить. Читайте сами.

22 апреля 2022 г. 15:51

Мир Пещеры затягивает сразу. Я ни разу не захлопнула книгу. Все действия вовремя, ничего не затянуто, кроме, наверное, финала. Героям веришь. Ситуации правдивые. Особенно со стороны, скажем так, власти. Перенеси человеческое в любой из миров и увидишь все то же самое. И хотя финал вроде как светлый, на душе все равно тревожно. Можно посмотреть остросюжетный боевик, а можно почитать Пещеру. Результат по эмоциям будет один и тот же. С радостью рекомендую.

В рамках игры KillWish

Orisa

24 января 2016 г. 12:37

Мир, описанный в романе, на первый взгляд очень похож на наш. Вот только людям регулярно снится Пещера, а умерев там, человек умирает и наяву. Поначалу эти два мира почти не пересекаются, а будни кажутся обычными и вполне "реалистичными". Но чем дальше, тем больше происходит странно-абсурдного, а временами повествование переносится в совершенно непонятное "где-когда". А потом постепенно, по чуть-чуть, проявляются отличия нашего мира от описанного в книге. И пока их не озвучат прямо, даже не подозреваешь о масштабе этих отличий. В итоге же приходишь к неутешительным выводам - наш мир показался бы героям книги антиутопией. Увы, роман не лишен недостатков. Приключения главной героини, доходят порою до абсурдности (и по ее собственному мнению тоже), картина мира на их фоне будто…

1 апреля 2022 г. 18:12

Книгу бросила. Главная героиня выбешивала, слишком много театра, литераторов.