Осколки: Право учить. Повторение пройденного; Свобода уйти, свобода остаться; Право учить. Работа над ошибками (сборник)

Вероника Иванова

23 апреля 2019 г. 07:58

4 ...

И он решился. Выпрямил спину, положил ладони на стол, словно ища дополнительной поддержки, и без тени улыбки на лице и в голосе сообщил: - Я собираюсь подчинить себе мир. Вот так просто, незатейливо, обыденно.

Книга понравилась больше, чем предыдущие книги про Джерона, не смотря на довольно нелепого противника-некроманта. И немного напомнила цикл "Дарители" про разрушителя Генри. Есть некоторые не совсем укладывающие в голове моменты, например, мир, состоящий из драконов. //а еще в моей электронной версии книги есть две вставки текста жирным шрифтом, которые меня немного смущают из-за некоторой несвязанности с текстом:

Если учесть, что крошечные существа в крови способны выстраиваться в цепочку заклинания при воздействии Силы, мысль о том, чтобы влиять на волю эльфа, могла прийти в…

20 апреля 2019 г. 12:54

3 ...

Я больше половины книги воспринимала происходящее как нудное расшаркивание друг перед дружкой. Герои только и делали, что пытались следовать какому-то странному этикету и делали нелогичные выводы. В общем, слишком много воды и ненужных диалогов. А еще здесь мало окружающего мира. Может кому-то и достаточно, но для меня он остался чужеродным и неизвестным.

21 апреля 2019 г. 15:04

4 ...

- Вас никто никогда не называл занудой? Джерон улыбнулся совсем по-мальчишески. - В глаза - нет. Но за спиной, насколько понимаю, такое происходило не раз.

Здесь произошла некая рокировочка. И пока Джерон плывет в Антрею, на сцену вышел Рэйден. За что я ему признательна. Читать про него было приятно, несмотря на его ненормальную, совершенно нелогичную жену и все эти "сладенькие", "драгоценные" и прочие эпитеты, которые из него, хоть и меньше, чем из Джерона, но сыпались. Довольно динамичная книга, все эти расшаркивания сведены к минимуму. И Рэйден не такой занудный тип. В общем, эта книга меня весьма порадовала и приободрила на дальнейшее чтение.

Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

16 ноября 2016 г. 20:50

Это шестая книга о приключениях Джерона. На этот раз повествование будет изобиловать философскими размышлениями, действий же будет меньше. Стиль автора остался без изменений. Главному герою предстоит спасти Лицедея, встретится с младшим принцем, создать волшебное оружие, отказаться от мечты, осознать что кому-то он все же нужен, уйти в услужение к некроманту, простить своего давнего врага и найти и тут же отказаться от своей любви и многое другое. По сравнению с предыдущей книгой эта, на мой взгляд, более загадочная и увлекательная.

11 августа 2015 г. 19:54

Смена героя оказалась очень кстати - Джерон так похож на меня, что я даже устала. А вот Рэйден понравился очень: да, у него немного схожая с Джероном ситуация избранности, но всё-таки они отличаются, и очень удачно: когда эти двое наконец-то встретились, я была в восторге. Да и поглядеть на Джерона со стороны было довольно интересно. Очень надеюсь, что они ещё встретятся.

Здесь есть вполне неплохая детективная линия, здравое ее решение и характерные, приятные персонажи. По-моему, вторая самая удачная книга после первой.

11 августа 2015 г. 19:48

Поначалу книга показалась самой неудачной в серии: читала долго и урывками, и пока я добралась до конца, практически забыла, с чего все началось, и чем там Джерон обеспокоен, поэтому сюжет как бы "рассыпался" и единой нити не получилось. А уж когда прочла следующую книгу - поняла, что придется эту перечитывать. Оказался неплохой вариант, на мой взгляд, надо было именно так и сделать: сначала рассказать о приезде Джерона в Антрею, а потом дать флэшбеком причину.

Во второй раз я пересмотрела свое мнение - книга очень даже неплоха, несмотря на то, что в начале много диалогов и переживаний Джерона, который вроде бы перосмысливает свое прошлое и настоящее, но выводы его как-то затерты, как будто он и с нами не хочет делиться. Есть и запоминающиеся второстепенные персонажи, и хорошие истории, и…

24 августа 2015 г. 17:07

Если честно - мне очень понравилось. Эта серия все больше и больше мне напоминает Макса Фрая - и вовсе не из-за стиля или жанра, как можно подумать. А по тому, как привязываешься к персонажам и миру, как хочешь туда возвращаться. И как с каждым перепрочтением (а я уже знаю, что оно будет) видишь все новые грани. И еще по тому, как автор плетет полотно событий и встреч, позволяя нам увидеть тот самый Гобелен и в очередной раз подумать, из каких же мелочей и встреч он состоит, и какое эхо способна послать в будущее одна задетая или порванная нить. И как же порой странно - и мудро - они переплетаются.

Я все больше привязывают именно к Дому Дремлющих - особенно к Ксаррону и, как ни странно, Моррону (похоже, во всех драконьих именах есть это "рон"). А сам Джер все так же понятен всех своих…

KDW

Несу фигню в мир. Мир доволен.

9 декабря 2010 г. 01:47

Смена ГГ немного сбила с толку, но после пары страниц читается легко и свободно. Книга сохранила стиль и добавила некую изюминку, не смотря на неожиданный поворот событий. К тому же позволяет оторваться от нее на несколько дней и заняться делами более насущными, что, собственно, при возвращении не мешает сходу вспомнить что было и на чем остановилась.

По прежнему затягивает и интригует, характеры Джерона и Рейдена поражают своей схожестью и тем же моментом разностью. Все же завораживает, как ни крути...

Deli

Авангард дурного вкуса

19 августа 2010 г. 10:22

Сколько читаю Иванову, не могу отделаться от недоумения: вот вроде бы по всем показателям Джерон - Марти Стью. По всем. Но не Стью он, хоть убейте. И все невероятные способности суть выученные и выстраданные. И есть в нем еще что-то, делающее его живым, или может не столько живым, сколько глубоким и многоплановым, с реальными минусами, недостатками, ошибками и совсем не пафосным самобичеванием. Итак, после веселеньких дней в Антрее он возвращается к незаконченному заданию, которое дал ему кузен еще во времена оные четвертой книги, тут вполне к месту приходится опыт Рэя Ра-Гро и рассказанная им история об отпочковавшейся ветви их семейства, использующей дар управлять водой не на благо народа. Джерон делает кое-какие выводы и старается по мере своих сил что-нибудь исправить. Вот только не…