12 апреля 2022 г. 18:40

5 “Живуч собачий дух“

Повесть «Собачье сердце» Михаила Булгакова была написана в 1925 г.
Во время обыска в доме у писателя рукопись изъяли. Однако, Максим Горький поспособствовал тому, чтобы она была возвращена автору.

На создание повести Булгакова вдохновил страшный роман Герберта Уэллса "Остров доктора Моро".

Как и всё, что создано Булгаковым, повесть написана просто и гениально, потому и читается легко, но имеет глубокий, двойной смысл.

Действие происходит сразу же после революции 1917 г. Старое разрушено, а новое ещё только зарождается, к власти пришли люди ничего не смыслящие в управлении государством.

Булгаков описывает эксперимент профессора, который берет гипофиз алкоголика и пересаживает собаке... А что из этого выходит, мы все знаем наизусть.

Через всю историю красной линией поднимаются вопросы:
Что же…

27 июля 2022 г. 19:55

Одно из самых известных произведений Михаила Афанасьевича Булгакова. И не зря. Оно довольно интересное,конечно,своеобразное. Мне кажется,что Михаил был явно под действием каких-то веществ при написании этого.
Эта история,несомненно, интересная,но пугающая. Экранизация куда сильнее передаёт эмоции. Я хоть и люблю "кровавые" сцены,но тут у меня наступил шок.
Вроде без спойлеров)

28 апреля 2016 г. 12:29

3 Михаил Булгаков «Собачье сердце» (1925; 1990)/93 страницы/профессор со странной манией к чудовищным операциям.

История повествует нам о профессоре Филиппе Филипповиче Преображенском, который славится в России как доктор, что может пересадить человеческие органы животным и наоборот. Например, одной из своих пациенток Он пересадил яичники обезьяны...

На улице он находит пса, которого впоследствии решает назвать Шариком. Обычная дворняжка, но профессор привязывается к нему. Позже, именно Шарик становится объектом его опытов.

Преображенский пересаживает псу гипофиз человека и мужскую половую систему, отчего-то с Шариком начинают происходить невиданные превращения.

Не могу сказать, что «Собачье сердце» мне безумно понравилось. Ожидала большего. Сейчас это самое слабое из прочитанных произведений Булгакова.

Несмотря на это, любовь к творчеству этого писателя не угасает! Безумно люблю его творчество.

7 мая 2020 г. 18:06

Такий неадекватний твір могла написати людина яка точно не дружить з головою. Взагалі не сподобався твір поставила 0 зірочок якби так можна було б.

12 февраля 2022 г. 17:29

Это как раз тот случай, когда фильм получился интересней, чем книга. Хотя книгу было тоже интересно прочитать.

17 февраля 2022 г. 11:52

"Собачье сердце" - повесть Булгакова, широко известная благодаря одноимённой экранизации. При том, что я прочитала несколько рассказов и повестей из сборника за раз ("Дьяволиада", "Роковые яйца" и проч.), и в каждом случае меня неизбежно захватывало в поток фантасмагории и сатиры, наибольший отклик всё равно оставило именно "Собачье сердце", хоть я читала его и раньше.

В Москве в зиму с 1924-ого на 1925-ый год профессор Преображенский, светоч науки, в рамках частной практики проводит весьма инновационные операции по омоложению за счёт пересадки органов животных человеку (довольно успешно, судя по отзывам и очереди из новых клиентов). Но всё меняется в его хорошо организованном, соразмерно и со вкусом к жизни обустроенном быту, когда профессор решает провести эксперимент - пересадить…

3 марта 2022 г. 14:22

Не нужно пытаться изменить сущность, собака всегда остаётся собакой!

lana_km

3 мая 2022 г. 20:19

5 Что делает человека человеком?

Кто такой человек? Учёный бы ответил однозначно, перемежая свою речь терминами. Он также наверняка добавил бы, что при должном умении возможно создать человеческое существо, минуя естественный процесс. Знавала я одного. Филипп Филиппович Преображенский — учёный, профессор, хирург. Выдающийся человек.

Дело было лет сто назад, а точнее в 1924-м. Смутное время, когда старое уже разрушено, а новое ещё и не построено толком. Жил тогда профессор в Москве в семикомнатной квартире, с ним ещё домработница и кухарка. Временно здесь же обитался его помощник доктор Борменталь. Семь комнат — не блажь, потому как в них же и принимал профессор больных, здесь же оперировал и проводил эксперименты.

Один из таких экспериментов и дал возможность порассуждать о том, что собой представляет человек. Подобрал…

10 сентября 2022 г. 20:39

Это второе прочтение данной повести, когда-то смотрел фильм и помню, что персонаж Шарикова меня очень бесил в детстве, вызывал крайне негативные эмоции. Стоит сказать то авторы фильма хорошо подошли к подбору актеров.

Булгаков, наверное, один из самых знаменитых фантастов драматургов советского периода, чем-то схож с Гоголем, но и по-своему отличается от всех.

Образ Шарикова можно интерпретировать по-разному, но в его сущности это разрушительная, грубая и отталкивающая, эгоистическая сила. Возможно, автор проводил некоторые параллели с исторической ситуацией которая сложилась в начале ХХ века. С приходом к власти большевиков, которые подобно Шарикову ворвавшись в красивый и богатый дом сразу же стали вести себя как хозяева и хамски все портить.

Довольно удачно автор подобрал имена своим…