4,6

Волшебные сказки - чистейшее выражение коллективного бессознательного человеческой психики. Каждый народ на протяжении своей истории выработал свой собственный способ сказочного переживания…
Серия: Библиотека аналитической психологии
Издательство: Б.С.К.

19 мая 2015 г. 16:10

Книгу стоит читать при условии уже неплохой ориентировки в мире юнгианского бессознателтного, иначе при погружении в этот труд ученицы Юнга может возникнуть эффект затопленности.

Мне книга показалась интересной некоторыми цитатами и метафорами, позволила прикоснуться к аналитической психологии с разных боков.

Но за более структурным пониманием следует читать других авторов, и, конечно, самого Юнга

Архетип – это относительно закрытая энергетическая система, пронизывающая своим потоком все аспекты коллективного бессознательного
Только отбрасывая тень, мы принадлежим миру реальности
В бессознательном дух и инстинкт не являются противоположностями. Напротив, новые ростки духа нередко заявляют о себе поначалу стремительным наплывом сексуального либидо или инстинктивными импульсами и только…

ISBN: 5-88925-016-7

Год издания: 1998

Кураторы

19 мая 2015 г. 16:10

Только отбрасывая тень, мы принадлежим миру реальности

dejavu_smile

14 января 2011 г. 20:20

Сильная книжка. Анализ, интерпретация сказок последовательницей Юнга, психологом швейцаркой Марией-Луизой ФОН ФРАНЦ в книге "ПСИХОЛОГИЯ СКАЗКИ.ТОЛКОВАНИЕ ВОЛШЕБНЫХ СКАЗОК". Сказка, а не книжка. Читаю, не могу оторваться. Отрываюсь и не могу начитаться.

Есть и исторический сравнительный анализ, история вопроса тскть. Местами эта "история" идейно сильнее того, что далее предлагает автор. Но все же книга свежа, увлекательна. Хотя пока я не встретила в ней упоминания о Веселовском, а как же без него анализировать волшебные сказки? Но все же, кайф!!!

фон Франц рассказывает, как этнолог Карл фон дер Штейнен (Karl von der Steinen) в заключительной части своей книги «Путешествие в Центральную Бразилию» (Voyage to Central Brazil), не связанной напрямую с проблемами фольклора, пытался объяснить,…