Психология сказки.Толкование волшебных сказок. психологический смысл мотива искупления в волшебной сказке. (сборник)

Мария-Луиза фон Франц

4,6

Волшебные сказки — чистейшее выражение коллективного бессознательного человеческой психики. Каждый народ на протяжении своей истории выработал свой собственный способ сказочного переживания…
Издательство: Б.С.К.

grebenka

Просто читатель.

28 февраля 2019 г. 23:12

Известный юнгианский аналитик Мария-Луиза фон Франц читала много лекций. Хорошо, что часть из них мы можем сейчас прочитать. Взгляд аналитика на сказки отличается от общепринятого, но он интересен. Интересно посмотреть и вот с такой еще точки зрения: накинуть рубашку - усмирить свои аффекты, отрубить голову - прислушаться к интуиции. В книге было много ссылок на другую работы фон Франц. Мария-Луиза фон Франц - Архетипические Паттерны в Волшебных Сказках . Думаю, что начинать надо было с нее. Ну что ж, прочитаю в обратном порядке)

Толкование волшебных сказок

Перевод: Р. Березовская, К. Бутырин

стр. 5-220

Психологический смысл мотива искупления в волшебной сказке, документальное произведение

Перевод: Р. Березовская, К. Бутырин

стр. 221-360

ISBN: 5-88925-045-0

Год издания: 1998

Страниц 364 стр.
Формат 60x84/16 (145х200 мм)
Тираж 1000 экз.
Мягкая обложка

Кураторы

grebenka

Просто читатель.

28 февраля 2019 г. 23:12

19 мая 2015 г. 16:10

Книгу стоит читать при условии уже неплохой ориентировки в мире юнгианского бессознателтного, иначе при погружении в этот труд ученицы Юнга может возникнуть эффект затопленности.

Мне книга показалась интересной некоторыми цитатами и метафорами, позволила прикоснуться к аналитической психологии с разных боков.

Но за более структурным пониманием следует читать других авторов, и, конечно, самого Юнга

Архетип – это относительно закрытая энергетическая система, пронизывающая своим потоком все аспекты коллективного бессознательного
Только отбрасывая тень, мы принадлежим миру реальности
В бессознательном дух и инстинкт не являются противоположностями. Напротив, новые ростки духа нередко заявляют о себе поначалу стремительным наплывом сексуального либидо или инстинктивными импульсами и только…