30 сентября 2013 г. 18:27

Зізнаюся, що прочитала лише половину, далі стало не так цікаво, от і вирішила не витрачати дарма часу. Заодно, це було зроблено майже навмисне - не боятися залишати недочитані книги, не затримуватися на нудному, і найголовніше - вимикати совість щодо таких дій.

Але враження про автора та відгук про цю книжку в мене все-таки залишились найкращі. Просто великого обсягу не стягнула. Іво Андрич вважається найкращим сербським письменником "з тих старших". Зрештою, що тут говорити - Нобелівський лауреат. Також на його честь заснована премія для сербських літераторів.

Роман "Міст на Дрині" хронологічно охоплює декілька століть - розповідаючи історії, переказуючи легенди, переосмислюючи події, котрі відбувалися навколо р.Дрині та моста над нею. Перша найбільша історія - якраз про будівництво моста…

24 мая 2013 г. 12:48

Книга интересная первые 80 страниц, потом уже надоедает.

Aneska

9 августа 2012 г. 20:14

Забвение все исцеляет, а песня – лучший способ забвения, ибо она напоминает лишь о том, что дорого.

Это роман-песня – о самом дорогом, бесценном, о том, что не отнимешь – о родине, о памяти поколений. Удивительная балканская литература. Чем больше читаю, тем больше поражаюсь и восхищаюсь писателями и поэтами с этой многострадальной земли. Эта книга Андрича наполнена такой страстной и горькой любовью к своей родной земле, такими искренними и личными страданиями, что точно не оставит никого равнодушным. Речь в романе идет о городке Вишеграде, который являет собой благословенный, плодородный край у реки Дрины, разделяющей Восток и Запад, христианский и мусульманский миры – и уже только это сулит городу сложную судьбу. Андрич, несмотря на то, что являлся христианином, прекрасно и, как мне…

23 июня 2011 г. 21:16

Очень хорошая книга. Биографическая. Только вот биография это вовсе не человека и даже не какого-либо другого живого существа - а биография моста. Подробная, детальная, от его возведения в середине XVI века до его гибели под артобстрелом во время I мировой войны. В свете биографии этого моста - "жизнь" которого менялась на протяжении 400 лет, обрастала легендами (очень хорошо показано, как реальные события превращаются постепенно в легенды и сказания совершенно нереального плана) - показана жизнь Сербии, её людей, её христиан, мусульман и иудеев, её властителей и её нищих. Мост на Дрине - это потрясающий символ, символ целой страны, сивмвол её появления на карте и её исчезновения с карты. Андрич очень, очень хорош. 8/10.

11 марта 2011 г. 22:43

Потрясающая вещь! Четыре столетия истории Балкан автор рассматривает через призму истории моста в боснийском городе Вышеград. Турецкое владычество, австро-венгерская оккупация, Первая Мировая война... Андрич сам жил в Вышеграде, состоял в организации "Млада Босна" и водил дружбу с тем самым Гаврилой Принчипом. Возможно, поэтому все события описаны очень красочно и убедительно, во время чтения сам чувствуешь себя жителем этого пограничного городка. Сюжет отсутствует как таковой, поэтому интересующиеся историей удовольствия получат больше. Буду ждать экранизации от Кустурицы :)

Источник

11 февраля 2019 г. 13:25

Понравилось самое начало книги, когда автор рассказывал про легенды и предания, связанные со строительством моста на Дрине. Также очень сильное впечатление произвела казнь через насаживание на кол, прочитала, будто сама присутствовала при этом, для меня это - самая сильная история в книге.

В целом же - отличное начало и достойная последняя глава, поэтично написанная и вроде как ставящая точку на тот момент (мост-то разрушили), ведь как так, мост стоял и столько пережил и был чем-то вечным и нерушимым, но нет.

Остального же слишком много и довольно невнятно. Автор описывает исторические события через жизни и быт людей, живших рядом с мостом на Дрине, жизни мелькают, эпохи сменяются, а мост как стоял, так и стоит, сначала величественный и важный, но с появлением ж/д постепенно теряя своё…

25 июля 2018 г. 17:37

Главный герой книги, как ни странно это звучит, - мост, построенный еще во времена, когда Балканы находились под властью Оттоманской империи. Сооружен он был на средства визиря империи Соколлу, который был родом из этих мест. Сменялись поколения, менялись империи, а мост не просто соединял два берега реки Дрины, но и был частью жизни людей, населявших Вышеград, сербов и боснийцев, турков и евреев - христиан, мусульман и иудеев, связывая их судьбы между собой в плотный узел. Необычно, неординарно, увлекательно и познавательно - Андрич ненавязчиво знакомит читателя с огромным отрезком истории своего родного края. Нобелевская премия по литературе и этим все сказано.

15 июля 2022 г. 23:40

Иэн Макьюен "Суббота"

Макьюен, как всегда, просто великолепен. Люблю его произведения: небольшие по размеру, но настолько насыщенные смыслом и проблемами, что во время чтения невольно останавливаешься, чтобы обдумать мысль автора и осмыслить свои, возникшие под влиянием книги.

Пожалуй, это самый неспешный роман Макьюена (многие жалуются на затянутость, медлительность повествования), но у автора свои резоны. Во-первых, повествование идет от лица Генри Пероуна, нейрохирурга по профессии и созерцателя по духу. Это поток его сознания, а человеческое сознание непресказуемо (любая деталь может вызвать скачок в прошлое или в предполагаемое будущее). Во-вторых, цель автора - показать хрупкость нашего повседневного счастья. Вот счастливая семья: любящие супруги, успешные, нашедшие свой путь дети и…