7 марта 2019 г. 20:41

5 Я впечатлена

Я не умею писать о книгах,красочно преподносить плюсы и минусы. Это просто мои Заметки ,после прочтения Вообще пока я читала книгу очень много ушло ко мне в Заметки )

Я бы не рискнула советовать эту книжку каждому На такой случай у меня есть Михаил Лабковский) Я не уверена,что каждый её осилит, (Как правило откликаемся мы на то ,что уже в нас есть Пусть даже не осознанное ещё,но внутри уже зародившееся ) Мало в ком есть глубокое,разумное к себе и к жизни ,честное ! И это очень мешает доходить до многих вещей ,важных ,трансформирующих Ключевое от автора - о герое «ИНИЦИАЦИЯ» И ,именно поэтому,она случается ,за счёт встряски !(Сильной и болезненной! И если в книге герою повезло ,как бы унизительным это для него не было и события нашли его(пусть намерено) ,то НАМ приходится эти события…

30 мая 2021 г. 18:42

5 The Magus.

Волхв — это одна из моих любимых книг и самая любимая у автора. Я читала этот роман трижды. И согласна с теми, кто считает, что про творчество Фаулза можно или не говорит вообще или говорить очень и очень долго. Сама готова делать это часами.

Роман о том, как экзистенциалист Николас Эрфе, который не жалует нынешнее время и скептически относится ко всему. Однажды он решает, что унылый, консервативный туманный Альбион ему осточертел и уезжает на жаркий греческий остров, где всё дышит свободой и раскованностью. Там он работает учителем, но прекрасно понимает, что эти знания ученикам не нужны.

Тут же, на острове он знакомится с затворником Кончисом, который живёт на горе, в доме, окружённом большим садом. На первый взгляд он живёт там один, но не тут то было. После знакомства с этим самым…

2 января 2020 г. 13:15

Вовремя я начала его читать - после визита в Грецию так приятно представлять место действия книги (греческий остров) и улыбаться мелочам, вроде: «у меня дела в Нафплио» или «я привёз это из Монемвасии». Особо радуют описания природы и цветов, которые мне так знакомы. Что-то держит в этом романе. Нет конкретной привязки к чему-то в сюжете, но, как героя озадачивают и интересуют разворачивающимся действием, так и меня точно также. В какой-то момент я поверила, что книга о мистике. В конце-концов, когда всё разрешилось (на самом деле не очень), я осталась несколько разочарована каким-то отсутствием финальных разъяснений. Хотя, учитывая что Фаулз сказал, что в его книге смысла особого нет и она должна просто взять читателя за душу - это да, это получилось.

13 августа 2020 г. 14:25

4.5 Опьянение от романа

"ВОЛХВ" ДЖ.ФАУЛЗ. 800 стр.

После прочтения "Волхва", наконец пришло осознание, отчего же я в таком восторге от творчества Фаулза. Из-за эмоций. Ни один его роман не оставит читателя равнодушным. Злым, негодующим, возмущённым, разочарованным - да, но никак не равнодушным. Автор поднимает все грязное, извращенное и отвратительное в герое. Все те отрицательные качества, которые есть в каждом человеке, он раздувает до невероятных размеров и выставляет эту опухоль наружу.

Но больше всего поражает то, что его персонажей - самодовольных и эгоистичных ублюдков, я ощущаю нормальными и привычными мне. После ранее прочитанных книг, " Волхв" словно со всего маха окунает тебя в отвратительную грязную реальность. Читать его - получать отрезвляющую пощечину или подскочив от радости, упасть, разбив…

11 апреля 2023 г. 19:09

4 прекрасная книга (наверное)

Не осилила, так бывает. Красивая длинная история, но тягучая, как нефть. Если вы уж выбрали данное произведение, будьте готовы в нем увязнуть надолго и проявить терпение

5 февраля 2022 г. 14:03

5 Класс

Книга замечательная! Вначале было непонятно, но ближе к концу всё встало на свои места!

29 марта 2024 г. 16:32

Николас дебил.

23 июля 2023 г. 22:16

3 чтение на время авиаперелетов

и чем их меньше и они короче, тем - лучше

такая «плотская любовь»