4 апреля 2015 г. 15:26

Невозможно не влюбиться в Сэлинджера после таких рассказов. Я очень рада, что он позволяет нам увидеть одних и тех же героев вновь и вновь, понаблюдать за тем, как меняется их жизнь. В этом рассказе чувствовалось, как главному герою было нелегко снова вернуться в мир, где нет войны. Он, то есть Бейб, хотел рассказать девушке Винсента о том, как всё произошло без лишних слов. Рассказ читала с комом в горле после того, как узнала о смерти Винсента.

Justmariya

11 сентября 2014 г. 15:51

Почему-то рассказы Сэлинджера, очень часто напоминают мне некоторые рассказы Фицджеральда. У них обоих под внешне бесстрастной ситуацией скрывается настоящая буря чувств. Рассказ тянется спокойно, медленно, а внутри тебя что-то начинает грызть с самого первого слова. Вот и эта история о мужчине, который пришел к бывшей девушке (которая уже замужем) своего друга, погибшего на войне. Той, кому его друг должен быть не безразличен, сам до конца не понимая, почему же пришел. Просто рассказать, как все было. И в каждом слове, каждом движении, каждой мысли этого человека, видишь, что он здесь чужой, посторонний. Он еще не привык к этому миру, к миру, где люди живут как всегда и о войне только слышат. Но как же приятно смотреть на этот мир.