26 июня 2017 г. 23:30

Что можно сказать о красивой десятилетней истории любви двух молодых людей разного социального происхождения? Волнительно. Интригующе. Когда-то, в 90-х годах этот роман был популярен, и им зачитывались все любители любовных историй. Мне, лично, книгу "Месть еврея" на стол положила мама, с пометкой "ты обязательно должна это прочесть". Меня изначально смутило название романа, но начав читать, я поняла, что есть за что мстить, потому что меня охватывало раздражание от того общества, которое обладало настолько узкими антисемитскими взглядами, что не дало быть вместе двум влюбленным. Не смотря на всю трогательность сюжета, есть моменты, которые я просто не поняла (например: зачем в любовный роман "засунули" спиритизм и вызов духов?). И почему, автор, госпожа Крыжановская так жестоко…

6 октября 2016 г. 12:12

Начала читать эту книгу по совету подруги. И была настолько приятна удивлена! Ничего в книге сверх нового или сверх интересного не было, но насколько же она трогала за душу. Я так сильно привязалась к персонажам книги! Автор сумела их создать так, что даже их негативные поступки не вызвали у меня осуждение. Ведь, как говорится, все мы люди, все мы ошибаемся. В этой истории есть любовь и дружба, страсть и ревность, измены, предательства, самопожертвование, прощение... Здесь есть всё. Но как обычно, когда-то всё заканчивается. И мне так не хотелось, чтобы это произошло с данной книгой. Я так старательно пыталась растягивать её чтение. Добравшись до последней страницы я была немного раздосадована таким итогом данной истории. Но всё же я очень рада, что эта книга попала мне в руки!

16 августа 2016 г. 23:20

Красивые мелодрамы покоряют огромное количество сердец. Красивая сказка о том, что любовь может преодолеть буквально все - расовые, классовые предрассудки, болезни, смерти, месть и даже ненависть. И вроде бы для классической красивой мелодрамы тут есть все предпосылки, но меня эта книга как-то не задела за живое и не оправдала ожидания. Печальных несчастных случаев слишком уж много, к концу книги уже закатываешь глаза от обилия несчастий на одну человеческую душу. Непонятно к чему в книге проведена линия со спиритуализмом. Если честно, появление духов и то, с какой легкостью герои начали чуть ли не каждый вечер вести беседы с загробным миром... В общем, отталкивающий момент. В целом, книга не очень плохая, но и не хорошая. Нечто среднее.

30 мая 2016 г. 11:28

Очень чувственная, тяжелая и эмоциональная история. Сначала осуждаешь героев и их поступки, но позже проникаешься мыслями и невольно становишься соучастником. Как жаль, что на пути к счастью и любви, двум главным героям пришлось пройти через все: измену, предательство, обман, смерть близких и ни в чем неповинных людей, унижение. Но несмотря на все невзгоды, герои прошли этот путь искупления и обрели долгожданное счастье. Книга стоит вашего внимания.

23 декабря 2010 г. 10:19

Прочитала эту книгу еще в подростковом возрасте и была переполнена эмоций. В этой книге очень много событий и чувств. Накал страстей варьируется от ненависти до любви. Извечное противостояние любви и предрассудков! Что может быть печальнее и реальнее?!

Очень хочу перечитать эту книгу сейчас, по прошествии лет.

6 января 2019 г. 17:34

3 Красивая сказка

Роман о любви еврейского банкира и девушки из высшего общества. Типичный женский роман, написанный хорошим языком. Не затянут, без пошлости, с трогающими душу сценами. Не очень поняла линию с детьми, зачем их всех нужно было уничтожить, что автор хотела этим сказать, но в остальном роман хорошо читаем. На отдыхе вполне себе неплохо.