25 августа 2016 г. 14:40

О существовании «Рождения мыши» я узнал случайно. Хрестоматийную дилогию («Хранитель древностей» и «Факультет ненужных вещей») я прочитал еще в школе, но с творчеством Домбровского почему-то дальше знакомиться не стал. И только сейчас понял, что сделал это зря. «Рождение мыши» стало приятным дополнением на пути к формированию полного творческого образа Домбровского как писателя.

Итак, «Рождение мыши». Признаться, примерно к середине чтения произведения я периодически стал терять нить повествования, так как роман состоит из ряда рассказов-новелл, и в этом его первая особенность. Композиция романа очень сложная, она построена таким образом, что периодически сюжет кажется рваным, в каждой новой главе появляются новые герои, что затрудняет общее понимание авторской задумки.

Главным героем…

majj-s

без ложной скромности

22 ноября 2013 г. 12:15

ЮРИЙ ДОМБРОВСКИЙ "РОЖДЕНИЕ МЫШИ" С девичества любя стихи Юрия Домбровского, оттуда же не понимала его прозу. Сказать, что это расстраивало, значило бы покривить душой. Даже и не удивляло. Есть ведь роман Брюсова "Огненный ангел", который мое все и есть его стихи, которых с тем же успехом могло не быть. Радуйся тому, что имеешь и не грусти о несбывшемся. Но видимо, была я хорошей девочкой, потому что кто-то там, наверху позаботился, чтобы роман "Рождение мыши" попал ко мне. И это был дивный подарок, господа. Любовный, семейный, психологический, шпионский, роман воспитания - все в одном. Задолго до того, как подобный фьюжн стал нормой, о чем вы - пятьдесят девятый год прошлого века! Красивые и талантливые, удивительно яркие, цельные люди. Есть милая моему азиатскому сердцу этническая…