25 августа 2016 г. 14:40

О существовании «Рождения мыши» я узнал случайно. Хрестоматийную дилогию («Хранитель древностей» и «Факультет ненужных вещей») я прочитал еще в школе, но с творчеством Домбровского почему-то дальше знакомиться не стал. И только сейчас понял, что сделал это зря. «Рождение мыши» стало приятным дополнением на пути к формированию полного творческого образа Домбровского как писателя.

Итак, «Рождение мыши». Признаться, примерно к середине чтения произведения я периодически стал терять нить повествования, так как роман состоит из ряда рассказов-новелл, и в этом его первая особенность. Композиция романа очень сложная, она построена таким образом, что периодически сюжет кажется рваным, в каждой новой главе появляются новые герои, что затрудняет общее понимание авторской задумки.

Главным героем романа является Николай Семенов, основные действия в произведении связаны с ним. Мы узнаем о его жизни до войны, во время войны и после нее, о его непростых отношениях с Ниной, другими женщинами. Наличие одного главного героя - вторая особенность «Рождения мыши», при этом в какой-то степени одной из основной героинь можно назвать и Нину, но, скорее, основной, а не главной.

Наконец, это философия романа, экзистенциальный и эмоциональный фон, в который погружается читатель во время поглощения этого чуда. После предисловия, написанного Дмитрием Быковым, добавить к этому что-то новое сложно, тем не менее, кажется, что в произведении бездна самых разных идей и тем. Один из главных вопросов, каким героем является Николай, положительным или отрицательным, остается на совести читателя. На мой вкус, ни тем, ни другим, но именно героем нашего времени, ведь в одной из новелл «Рождения мыши» имеются отсылки на роман Лермонтова (герой Печорин), да и композиционное построение как бы намекает на реминисценции с лермонтовским шедевром.

Так что же хотел сказать своим произведением автор? Он писал его в непростые времена, в первую половину 1950-х годов, находясь в ссылке, и этот роман стал своего рода его реакцией на происходившие в стране события. Есть подозрение, что главный герой Домбровского, человек удивительных качеств, сильный, интересный, неординарный, так и останется в постоянном поиске, и к чему этот поиск приведет, неизвестно. По крайней мере, об этом стоит только догадываться.