Миры фантастики. Том II. Крыса из нержавеющей стали. Месть крысы из нержавеющей стали. Крыса из нержавеющей стали спасает мир. Билл - герой Галактики (сборник)

Гарри Гаррисон

Miss_Dragon

18 июня 2022 г. 22:20

4 Чинжеры не потеют!

Классическая классика фантастики, когда-то очень давно читанная, но забытая. То есть все, что я вспомнила, это "Чинжеры не потеют!". Несомненно, этот боевый клич чинжеров - главное в этой сатирической книжке. Кстати, несмотря на весьма давнее написание, она не звучит архаично, вот вполне могу предположить, что где-то в будущем так все и было. Главного героя, Билла, тихо пахавшего на какой-то отдаленной захудалой планетке большой человеческой Империи, внезапно завербовали в солдаты. Прямо в лучших традициях вербовки на пиратские суда, с применением опаивания, гипноза, подкупа и оглушения целым роботом-оркестром. Кстати, вот этот робот-оркестр по книге был едва ли не самым высокотехнологичным сооружением. Еще, конечно, космические корабли, но им было уделено меньше внимания. А все…

22 апреля 2022 г. 08:31

Есть легенда о том, что Гаррисон написал эту книгу с одной целью: поиздеваться на «Звездным десантом» Хайнлайна. Получилось смешно, но не оставляет ощущение, что Моська лает не слона.Хайнлайн написал прорывную книгу, хоть и скандальную, и не побоялся высказать свои моральные взгляды, за которые его уже полвека обвиняют чуть ли не в фашизме. А у Гаррисона подучилась просто сатира без глубины, и без какого-либо риска, ведь отстаиваются стандартные умеренно левые идеи, свойственные интеллектуалам США того времени.Высмеивать легко, особенно когда ты на стороне большинства.

16 января 2022 г. 13:30

4 злободневная сатира из прошлого с сюжетом на далекое будущее

классическая фантастика - не самый мой любимый жанр, но по воле судьбы пришлось прочесть этот рассказ. Написан около полувека назад, а до чего же актуально все там описанное и высмеянное. Не скажу что сюжет какой-то вау, или герои зацепили, нет… но  читаешь все злоключения бедолаги Билла и усмехаешься, ибо все те же проблемы, все так же властвует бюрократия и человеческое нутро почти не изменилось.

kassandrik

Самый неспешный

17 сентября 2020 г. 13:52

5 ДиГриз, Джим ДиГриз

Аудиокнига от сервиса Storytel. В рамках участия в ФантастическомНЕмарафоне для категории космооперы я выбрала классическую уже книгу Гарри Гаррисона "Стальная крыса". И что же, она и правда заслуживает своей популярности на все эти годы. Повествование от первого лица, динамичный сюжет, харизматичный главный герой и много межпланетных путешествий. Язык очень легкий и приятный для восприятия. Буду слушать серию и дальше.

Озвучка Дмитрия Оргина заслуживает отдельного отзыва, диктор идеален для этой книги и она оживает в его начитке.

1 июня 2020 г. 06:49

Мы — крысы в пределах общества, мы живем вне его запретов и правил. <...> Сейчас все общество — это железобетон и нержавеющая сталь, все меньше остается щелей и зазоров, и крысе нужно быть очень шустрой, чтобы найти их. В такой окружающей среде нормальным явлением в доме будет крыса из нержавеющей стали. Быть крысой из нержавеющей стали странно и почетно, особенно если вы шатаетесь по галактике.

Ох, в каком же восторге я была от "Стальной крысы" лет 17 назад. И я надеялась вновь с тем же удовольствием погрузиться в увлекательные приключения Джима ди Гриза - удачливого мошенника и авантюриста, завербованного Специальным Корпусом, для ловли других преступников. Но на этот раз восторга не случилось. ⠀ Книга была написана почти 60 лет назад и некоторые представления автора о будущем сейчас…

Io77

18 ноября 2018 г. 16:04

Автор продолжает насиловать главного героя и своего читателя. Заставляет Джима жениться на стерве-маньячке из прошлой книги, намек на продолжение стальнокрысьего рода, а затем череда пережеванного экшена, сдобренная щедрой ежестраничной порцией алкоголя.

Герою словно крылья подрезали. Хотели остепенить? Показать с новой стороны? Просто уже не знали, что с ним делать? Но книга конченая, рассыпается неувязками на глазах. И откровенно скучная. Я надеялась на какой-никакой поворот, а также новое интересное описание с объяснением государственного строя на планете, где мужчина и женщины поменялись гендерными ролями. Но автор не дает ничего толкового. Загоняет парочку претендующих на высшую мудрость цитат и за сим все.

Если и следующая книга цикла такая же по качеству, то цикл можно не…

20 июня 2018 г. 16:01

Пока Хайнлайн писал свой ура-милитаристский «Звёздный десант», Гаррисон делал то же самое, но с юмором. Он хорошо знал, о чём пишет, и в полной мере отыгрался на американской армии, проехавшись катком по всей этой субординации, идиотским правилам, муштре и прочим радостям армейской жизни, не забыв поглумиться и над вьетнамской войной. Каждая строчка книги буквально пропитана презрением ко всей армейской системе, а со страниц сочится едкая, жёсткая сатира..

22 сентября 2017 г. 21:38

Мне нравится читать книги Гаррисона о Стальной Крысе именно потому, что у героя всегда всё получается. Это такая прекрасная разгрузка для нервной системы после всяких там драм, тёмного фэнтези и даркреализма. Герой крут и не плошает, а если всё-таки где-то и споткнётся, то не больно и сразу исправит ситуацию. Однако конкретно это произведение мне не понравилось тем, что тема, так сказать, не раскрыта. Ну просто месть подразумевает, что сперва человеку сделали больно, а он потом за это мстит. Но Гаррисон и тут не отошёл от привычки, образно говоря, слегка пощипывать своего персонажа вместо того, чтобы пнуть от всей души по самому нежному месту: и обидели Джима не сильно, и он не особо расстроился, и месть была не местью, как ждёшь, а совершенно привычными и обычными для персонажа…

7 октября 2016 г. 19:36

Чем дальше в текст, тем меньше веры. И дело не том, что сюжет всё фантастичнее,а просто бахвалистое повествование де Гриза начинает смахивать на россказни охотников на привале или байки рыбаков о "воооот такой рыбе, клянусь". Ну такой весь супермен-плащ-до-колен, что ничего, кроме иронии не вызывает.