Miss_Dragon

18 июня 2022 г. 22:20

4 Чинжеры не потеют!

Классическая классика фантастики, когда-то очень давно читанная, но забытая. То есть все, что я вспомнила, это "Чинжеры не потеют!". Несомненно, этот боевый клич чинжеров - главное в этой сатирической книжке. Кстати, несмотря на весьма давнее написание, она не звучит архаично, вот вполне могу предположить, что где-то в будущем так все и было.
Главного героя, Билла, тихо пахавшего на какой-то отдаленной захудалой планетке большой человеческой Империи, внезапно завербовали в солдаты. Прямо в лучших традициях вербовки на пиратские суда, с применением опаивания, гипноза, подкупа и оглушения целым роботом-оркестром. Кстати, вот этот робот-оркестр по книге был едва ли не самым высокотехнологичным сооружением. Еще, конечно, космические корабли, но им было уделено меньше внимания. А все остальное в армии осталось, похоже, точно таким же, что и было во времена Гаррисона. Потом внезапно для Билла оказалось, что и "на гражданке" не лучше, особенно если ты в одночасье из героя, получившего медаль из рук Императора (ну пусть актера, который его играет, главное же, что транслировалось!) становишься неблагонадежным типом и даже вообще дезертиром! Хоть и случайно. Головокружительные пируэты устраивала Биллу судьба, а он выгребал, как мог, теряя при этом свою деревенскую наивность и подлаживаясь под систему, так что в финале он сам идет с роботом-оркестом и вербует в солдаты. Круг замыкается.