Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

_night_visions

21 сентября 2024 г. 12:33

Семья Джордах не самая успешная. Отец и мать, которые работают не покладая рук, причем первый трясется за каждый цент и скрупулёзно откладывает всё в банк, а мать винит его в том, что он испортил ей всю жизнь. Трое детей: дочь Гретхен, да двое сыновей — Том и Рудольф. На последнего возлагают большие надежды, ведь пока Том постоянно нарывается на драки, плохо учится в школе да и в целом не приносит никакой пользы, Рудольф тот самый примерный сын, у которого прекрасная репутация, хорошие оценки и сам он настолько вежливый, презентабельный, что ему пророчат блестящее будущее.

Но все идет совсем не по плану. Гретхен уходит из дома и переезжает в Нью-Йорк в надежде сделать карьеру актрисы, а Том рушит счастливое будущее брата, который вместо престижного колледжа теперь вынужден поступить в не…

16 августа 2024 г. 08:47

5 Одна семья, трое детей и такие разные судьбы

Итак, первое знакомство с автором и такое удачное. Невероятный роман, а точнее семейная сага. Одна семья, трое детей ( два брата: Рудольф, Томас и сестра: Гретхен), но какие всё-таки разные характеры, стремления, желания и судьбы. Наблюдать за  жизненным путем героев увлекательно, как будто окунаешься в сериал. Автор описывает жизнь каждого из героев, возможно более главная роль все же принадлежит Рудольфу, но мне было интереснее следить за жизнью Томаса. Гретхен, как персонаж, прописана слабовато, на фоне братьев, как будто не хватает ей характера.  На протяжении романа, пути героев сходятся, и так же быстро отдаляются, взаимоотношения меняются, они взрослеют, совершают ошибки, и каждый находится в поиске своего счастья. Достигли ли они его или счастье стало неким компромисом?
После…

BooksMimi

30 июля 2024 г. 14:09

Книга о судьбах детей Джордах, чьи жизни сложились абсолютно отличными друг от друга.

Томас всегда был задирой и хулиганом.

Рудольф любимчик не только в семье, но и в своем окружении.

Гретхен невероятная красавица.

Мы увидим весь их непростой путь, с самого детства, полный лишений и преград.

Отношение родителей к трем своим детям было максимально разным. Отец и мать могут стать живым примером в пособии о том, как не стоит воспитывать детей. На Руди возлагали все надежды, в Томаса с ранних лет не верили, а Гретхен стоило оступиться - потеряла расположение обоих родителей.

Книга задела за живое и оставила после себя много мудрых мыслей. В голове останется одна мысль: а кто же по-настоящему оказался богат? Тот ли, кто всю жизнь потратил на бизнес, зарабатывая миллионы? Или тот, кто находил…

3 сентября 2024 г. 11:19

5 Семья- самое дорогое наше сокровище

Семья- самое дорогое наше сокровище. Но не все это понимают. Кому-то нужно время, а кто-то так и проживет всю жизнь в бедности. Бедности, тк не полюбит своих близких, а потратит всю жизнь на злость и зависть, за погоню за несбыточным. Но герои романа Ирвина Шоу примиряются со всеми скелетами в шкафах и принимают друг друга. Очень сильное произведение! Читается легко, держит в напряжении, простой и приятный слог автора

Hungry_Owl

9 июля 2024 г. 19:46

Роман, действие которого происходит в середине 20 века в Америке, повествует о семействе американцев немецкого происхождения - Акселе Джордахе, его жене Мэри, а также об их детях - старшей дочери Грэтхен и сыновьях Рудольфе и Томасе. Сложный характер родителей, специфика воспитания и тот факт, что они возложили все свои надежды на среднего ребенка - Руди, не могло не сказаться на характере детей и их способе занять "место под Солнцем" в будущем. Три абсолютно разных человека, несмотря на родственные связи, три жизненных пути, наблюдать за которыми безумно интересно. Рекомендую к прочтению.

12 июля 2024 г. 21:58

4 В погоне за американской мечтой

Итак, перед нами роман об Америке XX века, и семье Джордахов. Американцы немецкого происхождения - Аксель и Мери Джордахи и трое их детей - Том,Руди и Гретхен - пытаются найти свое место под солнцем. Отец - недоверчивый, жестокий, скупой мужчина. Мать - безответственная, слабая, капризная женщина, которая не смогла найти опору в своем муже,и не попыталась найти счастье в детях. Сложные судьбы, специфическое отношение к детям, плюс то, что все надежды они возложили на одного ребенка - все это повлияло не только на формирование характеров,но и на то, насколько разными способами они будут искать свое счастье.

Рудольф - воплощение американской мечты. Он умен, ставит перед собой четкие цели, умеет находить общий язык с разными людьми и полностью отрешен от чувств и увлечений,которые способны…

5 августа 2024 г. 21:22

4 Зачем же так заканчивать?

Долго я возился с этой книгой. Наверное, более года. Порекомендовали мне прочесть данного автора, правда, другое произведение, но почему-то у меня пал выбор, именно на это. Начинал и бросал эту книгу читать раз пять. Начало крайне бодрое, интересно следить за переплетениями сюжетных событий.

История рассказывает про трех детей из одной семьи. Период после второй мировой войны. Как складывается их судьба, как и что с ними происходит? По сути, сама книга-это рассказ жизненного пути трех родных. Первая треть книги увлекает, вторая - довольно унылая происходит становление, они взрослеют, немного рассказывают, кто куда пошёл. Остаток книги уже, конечно, поинтереснее, но ты уже понимаешь, что особо сверхъестественного ничего ждать не стоит. Вообще само произведение больше похоже на историю…

Lelly_Sparks

31 мая 2024 г. 17:02

4.5 Спойлер Пособие по последствиям психотравмы

Необычные отношения у меня сложились с этим романом. С одной стороны, слог простой и сама история без особых хитросплетений. С другой, восприняла её как хронику чьей-то жизни, потому и продвигалась медленно. Но в целом, впечатлилась.

Роман повествует о семье Джордахов, в которой изначально, как по мне, всё складывалось очень не очень. Давайте рассуждать:

Мать Мэри видела в браке попытку найти опору, много чего её не устраивало, но что-то менять в жизни не торопилась = снятие ответственности акт первый. Потом выставила счет мужу за свою работу-заботу = "я потратила на тебя лучшие годы своей жизни, ты не сделал меня счастливой, вот и плати" (читаем между строк). Это второй акт безответственности. Отец Аксель — недоверчивый, жестокий и скупой мужчина, съедаемый чувством вины за убийство двух…

18 июня 2024 г. 07:11

Я предполагала, что семейная сага - это чопорная классическая книжка, про поступление детей в Гарвард, семейные обеды и воскресные службы.
Ага, как бы не так.)

Книга о семье немецкого эмигранта Акселя Джордаха в США, повествование охватывает 45-60 года.
У Акселя трое детей: красавица Гретхен, умница Рудольф и хулиган Томас.
Аксель номинируется на звание "Отец года", дочь назвал в честь продажной женщины, младшего сына выгнал из дома, только Руди заслужил его любовь!

Что касается матери, то она живет на грани суицида каждый день. Самое худшее что с ней случилось в жизни это секс! Ее любовь к детям подобна ветру, куда он дует - туда и она.
Пока ее дочь работает и помогает в госпитале - святое дитя дарованное Господом, как только лишилась невинности - "Блудница, пошла вон из дома знать тебя не…