9 мая 2016 г. 00:44

2 Не стоит

Я даже не смогу сказать какую именно часть этой книги я осилила. Именно осилила, по другому не скажешь. Очень сложный для восприятия стиль, да, я прекрасно понимаю, что это перевод. Я даже не понимала в какие-то моменты о ком вот сейчас идёт речь - о ребёнке или о собаке? Безумно депрессивное настроение. Ощущение, что ходишь по запутанному лабиринту, вокруг всё серое, бетонное, мрачное и если не выберешься отсюда - тебя просто завалит насмерть. Я любое настроение из книги впитываю как губка, поэтому мучать себя дальше не стала. Итог: позитивным людям, летом, в отличном настроении - ЭТО ЧИТАТЬ НЕ СТОИТ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.

4 февраля 2016 г. 22:18

Видимо, мне ничего не остается, как еще раз повторить: "Это не вторая Франсуаза Саган". Сравгнение сбивает с толку, задает некий тон, появляются ожидания, которые смазывают впечатления от читаемого... Теперь же о самой книге. Она рваная. Приходится продираться через какие-то бесконечные повторы малозначимых событий, через разрознненные мысли разных героев и.. При всей вот этой рваности книга какая-то очень "ровная". Ровная, что в той части, где описаны горести, что в той части, где главный герой "оживает". Наверное, не совсем к месту, но не могу не написать, что очень злили строки о России. Хотелось тут же найти информацию, а видела ли она Россию вообще? И если видела, то почему не нашлось тут ничего прекрасного, а только мрачное, серое? Я еще раз убедилась, что это не "мой" автор.

25 февраля 2016 г. 20:40

4 Изумительная Анна Гавальда

Мне нравится стиль, в котором пишет эта писательница. Но, признаюсь честно, сие творение временами казалось скучноватым. В начале очень сложно вникнуть в тему книги, за мыслями автора как-то не успеваешь. Из-за этого то и дело в голове возникала предательская мысль: а может ну её, эту игру в петанк? Но как же так, это же Гавальда! Она так пишет! И волей-неволей, но ты осиливаешь эту книгу! К середине становится очень даже интересно. Но к концу опять сыро. В общем, произведение, скажем так, на любителя. Может, я не до конца поняла смысл в силу той или иной разницы между мной и главными героями: разницы в возрасте, менталитете, образе жизни... Глядишь, лет через 15 решу перечитать, и открою для себя здесь что-то новое. P.S. Очень понравилась финальная сцена. И Матильда.

lyrry

Много читаю, но мало пишу

21 октября 2015 г. 19:12

Взяв книгу, уже известного автора, примерно знаешь, что от него ожидать. Тем более, когда первая вроде бы и понравилась. И самое противное, что вторая оказывается хуже. Так у меня произошло с книгами Гавальда. Первая - "Просто вместе" - совсем не шедевр, но там были внятные герои и неплохая сюжетная линия. Вторая - эта самая - не произвела абсолютно никакого впечатления, кроме отдельных моментов. В начале чтения мне показалось, что, возможно, этой книге просто не повезло с переводчиком, настолько не интересно она написана. Герои книги тоже абсолютно скучные и мало привлекательные. По большому счету они слились в одно непонятное серое пятно. Их мысли, поступки настолько унылы,что следить и сопереживать им совсем не хочется. Даже то письмо, о котором в аннотации сказано, что оно…

Kurnevich

Повернутый отаку

7 ноября 2015 г. 14:47

4 История о простых людях, с непростыми судьбами

История о прошлом.. история о настоящем.. история о будущем.

Шарль Баланда переживает не самые лучшие времена в своей жизни. Выдающийся архитектор с красавицей женой и дочерью-подростком. С багажом прошлого, и ещё неизвестным будущим. Его рабочие проекты разбросаны по всей Европе, поэтому времени на жену у него не хватает. Но она не отчаивается, и находит утешение в объятиях других мужчин. Но Шарль делает вид, что не замечает этого, ибо менять что-либо в своей жизни не собирается.

Да и у дочери как раз настал переходный возраст. Замыкание в себе, игнорирование родных, грубость, обиды. Да и девочка не его родная дочь. Это ребёнок от предыдущего брака жены. Но любит он её как родную.

Он возвращается из очередной командировки из России, для того, чтобы отпраздновать день рождение жены в кругу…

Eternal_Reader

20 августа 2015 г. 13:29

Флэшмоб 2015 7/12

Чем больше я читаю, тем больше развивается моя интуиция в плане книг и писателей. Еще не читая книгу, я чувствую, что это то, что нужно или наоборот. И вот когда на Флэшмобе 2015 мне посоветовали Анну Гавальду - по телу прошли мурашки. Потому что мне сразу что-то не понравилось. И я была права.

Упаси меня Боже еще раз прочитать что-то подобное этому. Новый французский роман? Да ладно... Тогда мое отношения к французской литературе испортилось. Мне всегда была ближе английская литература и у меня мало любимых писателей-французов, а если и есть - это классики, такие как Гюго. Помнится лет в шестнадцать я пробовала читать Бегбедера, потому что он стал очень популярным и моя подруга посоветовала мне его книги. Но еще тогда я поняла, что это литература не для молодежи, а для…

3 июля 2015 г. 13:05

Сюжет так себе, повествование так себе. Радует местами только доброе настроение. Много воды

Рейтинг речитабельности: 1

14 декабря 2014 г. 18:16

Жуткая нудня. Так что аж зубы сводит. Я честно пыталась ее дочитать, но не вышло. Надо сказать, это вторая книга Гавальды которую я пытаюсь осилить(мазохизм да), первую (Просто вместе) я так же не смогла дочитать. Но популярность и восторги ее творчеством некоторых моих друзей, сделали свое дело. Я решила дать ей еще один шанс. Зря. Больше эту муть я точно в руки не возьму.

22 октября 2014 г. 08:01

Подражание Джоан Харрис и Ромену Гари (то есть, Эмилю Ажару). Видимо, чтобы это не так бросалось в глаза - или в попытках добавить индивидуальности и неповторимости - книга написана в таком стиле, который раздражает (меня) и затрудняет чтение (мне, про других не знаю). Единственный более-менее нормально написанный кусок - история Кейт, ну и еще рассказ соседки. По-моему, это первая книга Анны Гавальды, прочитанная мной. Похоже, что она останется и последней - не люблю читать вторичную сентиментальную чушь, да еще и с претензиями на что-то большее.

1 октября 2014 г. 16:46

Гавальда - гений! Только она может так управлять нашими эмоции. Мы марионетки в её руках. То плачем, то улыбаемся от радости. И самое главное, "петанк" - это не очередная слезливо-сентиментальная история о любви, нет. "Петанк" - это красивая история о жизни и её главная мораль (как увидела её я), в том, что никогда не поздно что-то менять и искать своё счастье.

Ты настолько погружаешься в эту историю, что невольно сам становишься её героем и тебе кажется, что всё это происходит с тобой. Тому способствует точное описание героя (после прочтения тебе кажется, что его ты знаешь как никого другого), подробное описание жизни, моментов жизни, чувств. "То, как умеет говорить о чувствах эта молодая француженка, не умеет наверное никто в мире" - сказал один из критиков, и это чистая правда.…