4,2

Далекий XVIII в. – время короткого царствования Петра III. В затерявшийся в снегах сибирский городок едет с секретным пакетом курьер. Кому предназначен этот пакет и какую тайную информацию он содержит – обо всем этом читатель узнает из увлекательной исторической повести Марка Алданова «Пуншевая водка».

alenenok72

25 августа 2019 г. 23:49

Прослушала радиоспектакль по этому произведению. В принципе прослушала с удовольствием: поставлен спектакль хорошо, разные сюжетные линии, пересекающиеся между собой, самые разные люди, даже Ломоносов присутствует в книге. Но в тоже время что-то не позволяет мне ее высоко оценить, лично мне в книге чего-то не хватило. Не хватило какой-то цельности, какого-то чуть более глубокого смысла, хотя вполне быть может это недостаток спектакля, а не книги.

Записки любителей

Форма: повесть

Оригинальное название: Пуншевая водка: Сказка о всех пяти счастьях

Дата написания: 1938

alenenok72

25 августа 2019 г. 23:49

Записки любителей

26 июня 2019 г. 11:54

Не складываются у меня отношения с Алдановым. Многословно, но ощущения эпохи нет. Описания костюмов, блюд и напитков - всё знаемо-перезнаемо..., сам курьер - невыразительный, никакой. Язык повествования лаконичный, простой, слишком много малозначимых событий - как где его накормили, о чем он слышал еще мальчишкой, где получил двугривенный, где отдал... Особой прелести живописаний, будящих воображение тоже не заметила как и хороших диалогов. Ухватки курьера неоригинальны, сопутствующие его пути события тоже будничны и логичны. Всё это где-то читали и уже знаем. Где-то должно было стать интересно - не стало. Цыгане зачем-то названы лаешами, хотя нигде в современной Алданову и более ранней литературе их так никто не называл (может по пути в Сибирь местное название? пояснений нет - кратко…