12 апреля 2011 г. 17:47

Добрая восточная сказка со множеством маленьких притч. Сказка о том, что изменить судьбу - возможно, и нужно для этого два необходимых условия: желание и действие. О том, что верить в чудо и в себя - нужно. О том, что золотые рыбки разговаривают, а нищие на рынке оказываются князьями. И, что немаловажно для любой сказки - в ней есть дракон! Отдельной похвалы достойно оформление. Гладкая мелованная бумага, стильные рисунки автора, небольшой, ручной формат - книгу просто приято взять в руки и очень хочется увидеть на своей книжной полке.

P.S. О золотой рыбке, которая хотела стать драконом: (c) Stephanie Piu-Mun Law

3 апреля 2022 г. 20:31

Я ожидала национального колорита. И до последних строк пребывала в замешательстве, что-то было не так. А потом:

я сделала главной героиней смелую и предприимчивую девочку, чего никогда не могло быть в традиционной китайской сказке.

Получается, что книга не китайская, а американская.
От китайского в ней пожалуй только имена и дракон.
Смелая девочка отправляется в долгое путешествие. На пути ей встречаются хорошие люди и добрый дракон. И бедные, и богатые все в этой книге добры и благородны.
Книга детская, поэтому не буду придираться. Зла в этой книге нет, только добро.