8 января 2023 г. 15:51

5 БДСМ наклонности Лавкрафта

Мне одному кажется, что герой рассказа попал на БДСМ вечеринку? "Заглянув в окно, я увидел компанию странно одетых людей, весело болтающих друг с другом." Странные костюмы необязательно кожа на теле, но если дочитать дальше, можно обратить на огромное количество альковов, что как по мне, в данном случае выглядит, ну, очень странно. "На первый взгляд, комната была совершенно пуста, но когда я двинулся к одному из альковов, мне почудилось слабое движение где-то за золоченой аркой дверного проема. Зайдя в альков, я ясно ощутил чье-то присутствие, и первый и последний звук, вырвавшейся из моей груди" Чёрт, да в этом алькове было зеркало...

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

5 апреля 2022 г. 10:38

"В склепе" Говард Филлипс Лавкрафт

А вот этот рассказ уже в духе мистики и ужаса. С самого начала обстановка нагнетается и не отпускает до последней строчки. Вот только заканчивается рассказ на самом интересном месте. Очень хотелось продолжения, развития сюжета и более длительного погружения в историю.

№44 05.04.2022

Книги и кофе

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

8 апреля 2022 г. 11:06

"Изгой" Говард Филлипс Лавкрафт

"Я решился взобраться на башню, даже рискуя разбиться - лучше увидеть небо и погибнуть, чем существовать в вечной тьме."

Трогательный рассказ, хорошо прописана атмосфера. Главный герой прописан хорошо, ему сопереживаешь, он "живой".

Особенно хорошо прописана психология героя в одной из ключевых сцен. Его желание узнать, удивление, смирение и принятие.

Кстати, немного напоминает "Призрак оперы".

№48 08.04.2022

Книги и кофе

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

7 апреля 2022 г. 12:57

3.5 Байка из склепа.

Прекрасное название для, например, начала марафона по чтению книг в период хэллоуина. Атмосферно и лакольно, без больших предысторий и плотного, с большим количеством персонажей, сюжета. Мистическая составляющая, загадка и финал — это то, что привлечёт читателя, любящего подобную жанровую литературу.

И даже будет совсем не лишним, если читать это создав в помещении соответствующую атмосферу, которая только усилит впечатление от финала, который претендует на эффект ошеломления. В тоже время это сочинение не позволит получить насложднние от прочитанного, поскольку очень небольшое. Здесь локальность как в повествования, так и в впечатлениях — финал заставит оторопеть, но состояние это быстро пройдёт, поскольку отсутствует возможность более плотно войти в сюжет. Но для разового чтение —…

22 января 2022 г. 23:54

3.5 почитал

продолжаю писать рецензии на прочитанное. почему-то несмотря на  достаточно давний интерес к художественной литературе, до лавкрафта мне добраться так и не удалось.осенью жил в германии и посоветовал соседке по квартире глянуть «что бы мне поделать, только не почитать», ей очень понравилось. тогда как раз вышел выпуск про лавкрафта и мы его обсуждали. а после ира уехала домой, случайно прихватив мой дождевик с собой. когда я вернулся в одессу, она отправила мне его вместе с книгой и подписью «Ты хотел лавкрафта почитать. На почитай».Книга состоит из разных повестей и рассказов. Сначала было очень интересно и местами даже страшновато (возможно, потому что я живу один и читаю перед сном), но ближе к концу стало скучновато. Больше всего мне понравились «Тень над Инсмаутом» и «Лампа…

27 ноября 2021 г. 14:52

Первая (но не последняя) книга данного автора мной прочитаная. Чрезвычайно интересно, и страшно аж жуть.

2 марта 2021 г. 11:34

3.5 Может быть

Рассказ в общем-то понравился. Вот только в тот момент когда понимаешь, что главный герой видит монстра, потому что взглянул в зеркало, автор выдает великолепное в своей наглости «я не решаюсь даже описать его», а потом добивает, говоря «Теперь я знал все. Я помнил, что было со мной до того...» и тут же «в непереносимом ужасе этого мгновения я забыл все...». Одно дело — напустить в повествование тумана, под которым ты скрываешь какую-то таинственную, шокирующую историю, а совсем другое — когда ты эту историю просто не придумал. В итоге, пугает — нет, заставляет задуматься — да, атмосфера — есть.

2 марта 2021 г. 11:28

4 Очень хороший рассказ

Рассказ оригинален тем, что на протяжении всего повествования автор нагнетает атмосферу страха, ты ждёшь, затаив дыхание, что вот-вот появится нечто ужасающее. И вот последний абзац... Ты готов зажмурить глаза и ощутить потусторонний ужас... Но вдруг «бац»... и этот последний абзац написан в таком тоне, что тебя пробирает круглый, прыгающий смех.

4 марта 2021 г. 02:17

4 Автор не дожал

.Рассказ начинается с неприятного случая у гробовщика. Никому не хотелось бы оказаться запертым с покойниками в склепе. Но выход был найден. До момента когда гробовщик фактически выбрался было просто неприятно, только под конец стало реально страшно. Но на самом интересном месте автор заканчивает.