Тимоти Феррис

19 января 2019 г. 22:48

2.5

Последнее время нередко попадаются #книги, которые содержат в себе одновременно и жуткий бред, и ценнейшие советы. Вот это одна из них. Хорошо мотивирует, доступно объясняет в каком направлении нужно двигаться и с помощью каких средств. При этом содержит прорву ссылок на какие-то сайты (уверен, процентов 80 из них уже не существуют), да и в целом ориентирована на западных читателей. Особенно веселит, конечно, предложение для тех, кто не очень богат ехать в Европу или в Азию - там вообще недорого! ))) И лайфхаки, вроде того, что в Берлине можно питаться всего за 500 долларов в месяц - так можно уйму денег экономить! Ну и, конечно, объяснения, как недорого нанять персонального ассистента из Индии, который будет делать за тебя все дела вообще, включая решения конфликтов с супругой (я не…

1 января 2019 г. 09:29

Полезность книги ограничена тем, что автор ставит цели, исходя из нежелания работать. Ну и практические советы вроде сайтов, способов заработка и работы с налоговой нужно адаптировать под текущие реалии. В остальном это мощный пинок от того, чем ты занимаешься, к тому, чем бы ты хотел заниматься.

4 ноября 2018 г. 01:49

2 Просите прощения, а не разрешения

Слабая книга по личной эффективности с кликбейтным названием. Не рекомендую тратить время на ее прочтение. Но есть несколько полезных рекомендаций, о которых стоит периодически вспоминать:

– использовать прицип Паретто и избавляться от лишнего балласта; – придерживаться низкоинформационной диеты и избегать пожирателей времени; – автоматизировать любые дела, а которые невозможно – делегировать; – делать ставку на свои сильные стороны, не тратить время на развитие слабых; – большие цели достижимее малых, т.к. ниже реальная конкуренция.

25 ноября 2018 г. 14:23

Вдохновляет, несмотря на то, что много материала ориентировано на западных читателей.

Smeyana

Заметки на полях

27 июля 2018 г. 01:19

В последнее время столкнулась с осознанием того, что живу не совсем так, как хотелось бы. Куча дел, мечт и планов, нехватка времени на их реализацию или отдых от этой реализации, усталость, обострённая раздражительность, невозможность по-настоящему шикануть. Короче, стандартный набор проблем современного обывателя, многим знакомый. Подобные трудности ни в какое сравнение не идут с ежедневным бытовым трэшаком крестьян позапрошлого века или береговых чукчей, но у задохликов горожан, видимо, и запас пороху не тот.

Погрустив-пострадав, поныв про себя и вслух, решила я попробовать обратиться к литературе по саморазвитию. Метод этот ранее был мною презираем, так как казался неэффективным. Но попытка - это ж не пытка.

Эту конкретную книгу выбрала, потому что случайно наткнулась где-то в инете на…

26 августа 2018 г. 17:18

Как и многие книги данного жанра, эта является "пинком под зад". Обычно эффект такой книги интенсивный, но краткосрочный. Хотя огромным плюсом этой книги является, что автор дает хоть какие-то практические инструменты, используя которые вы может и не перевернете свою жизнь, однако хотя бы сделаете маленький шажок вперед. Ну а главным минус, является тот факт, что советы из этой книги ну мало применимы на пост советском пространстве (да и вообще во многих развивающихся странах). Хотя чтиво быстрое и интересное, вреда от прочтения точно не будет.

5 февраля 2018 г. 14:03

4 рецензия к книге "Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе "от звонка до звонка", жить где угодно и богатеть" Тимоти Феррис

Так написано интересно, но думаю, что это неприемлемо для работы в офисе. Мне кажется, что тут написано, что как уйти из офиса. По сути это описание фриланса. Интересно у него получается. Продай все, и уезжай в другую страну и все там начинай. В офисе в основном работают на хозяина. Что он скажет, то и будешь делать. Хочу вот некоторые рекомендации взять у него, так как хочу уйти во фриланс, и я кое-что нашла для себя.

28 августа 2017 г. 08:12

1 Советую брать

Прекрасная книга для растопки банных печей. Хватит на год-полтора при разумном использовании. Бумага жесткая, плотная, для подтирания в туалете не годится

Bookdiver_

25 марта 2017 г. 07:23

5 Интересный подход для оптимизации своей работы

Книга мотивирует задуматься о том, как ты хочешь прожить жизнь, чем мечтаешь заниматься, но откладываешь "на потом". В ней отсутствуют "волшебные советы", как ничего не делать и зарабатывать деньги. Она о переосмыслении себя и своей работы, о том, как оптимизировать свою работу, как наладить все процессы, чтоб они требовали минимального участия. Конечно, не все его рекомендации применимы для нашей российской действительности, но она дает "квантовый скачок "для ума, чтоб не просто выполнять ежедневную рутину, а задуматься,как можно делать больше, потратив меньше времени.

26 марта 2017 г. 15:29

Мораль книги: "Переводите все на аутсорсинг" Все. Больше ничего.