Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

DoroteyaEvans

17 июля 2024 г. 19:10

4 – Люблю смотреть, как англичане сердятся, – сказал Пуаро. – Они такие забавные! Когда они гневаются, они перестают выбирать выражения.

С Агатой Кристи у меня сложные отношения. Я была в восторге от Смерти на Ниле и абсолютно разочарована Вечеринкой в Хэллоуин. Убийство в " Восточном экспрессе" мне понравилось, но меньше Смерти.

Сюжет. Эркюль Пуаро едет в Восточном экспрессе. Мистер Рэтчетт просит заняться делом: он думает, что его хотят убить. Пуаро отказывает, но вскоре Рэтчетт убивают. События разворачиваются очень стремительно. Нет ни одной лишней сцены.

Герои. Пуаро острит иногда))) Второстепенные персонажи все разные и уникальные. Героев много, но в них невозможно запутаться. БРАВО!

Слог. Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени. Написано легко, а читается быстро. Буквально за несколько дней.

Финал. Он стал для меня самым слабым местом в романе. Мне не понравился.

Кому рекомендую прочитать. Это…

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

13 июня 2024 г. 21:08

5 Рецензия на книгу Агаты Кристи "Убийство в "Восточном экспрессе""

Написать хорошую детективную новеллу — это большой труд. Нарушить канон, чтобы порадовать читателя, и остаться в рамках жанра — это уже что-то на гениальном.

В принципе, из названия понятно: сюжет крутится вокруг убийства в поезде "Восточный экспресс". Минус одна интрига. Повествование развивается достаточно медленно, но не настолько, чтобы заскучать и отложить книгу. Дело ведёт известный бельгиец — Эркюль Пуаро. В роли Ватсона выступают доктор Константин и давний знакомый сыщика — месье Бук. (Я пока рандомным образом знакомлюсь с приключениями господина детектива, но стало любопытно: есть рассказы про его дела, когда он уже был не так известен?) На удивление, образ Э.Пуаро здесь не вызывает у меня отторжения, тут практически отсутствует самолюбование и желание, чтобы его расхваливали.

По…

KseniyaNejman

20 августа 2024 г. 11:45

5 Никакой рутины. Только работа ума.

И снова я убеждаюсь в гениальности Агаты Кристи как писателя. До чего же я люблю ее детективы.

Я смотрела последнюю экранизацию "Убийства в Восточном экспрессе" и знала финал. И все равно мне было очень интересно читать эту книгу! Наоборот, я еще больше внимания обращала на детали расследования. Если в фильме я не догадалась, кто убийца, то сейчас мне казалось, что всё очевидно же! Вот она, магия Агаты Кристи.

Эркюль Пуаро - любимый мой сыщик в классической литературе. (Прости, Шерлок Холмс!) Мне нравится его характер, то, как он обращает внимание на психологию подозреваемых, собирает разрозненные факты воедино. За его расследованием очень интересно наблюдать: опрос подозреваемых, расследование на месте.

Изюминка "Убийства в Восточном экспрессе" - его полная герметичность. Поезд застрял в…

25 августа 2024 г. 03:06

5 Развязка - повод для размышлений

После «десяти негритят», которые оставили меня под глубоким впечатлением, я поняла, с произведениями Кристи я буду ещё знакомиться.

И вот, вторым стало «убийство в восточном экспрессе».
Хотела бы отметить, что повествование в этой книге идет медленно, но нет желания отложить книгу и прийти к ней позже, размышления Пуаро затягивают, и ты сам пытаешься вычислить, кто же из 12 пассажиров будет убийцей, ведь у каждого из них есть железное алиби.

Дабы не спойлерить, конец был весьма неожиданным. Только после него понимаешь, как же близко была разгадка.
А финал заставил меня задуматься, в нем выступала тяжелая моральная ситуация. С одной стороны - можно понять героев и их выбор, но с другой, это ужасный поступок, который не каждый одобрит.

Книгу оценила на 5/5, советую к прочтению каждому любителю…

8 сентября 2024 г. 12:57

Атмосферный камерный детектив.

Большое внимание уделяется сбору доказательств, опросу всех свидетелей и осмотру месту преступления.

Роман окунает в атмосферу начала 20-ого века, с аристократией, заводами Форда, железными дорогами и колониализмом Великобритании.

Роман действительно заставляет анализировать доказательства и свидетельские показания, думать о том, как могло произойти случившиеся преступление.

Интересным для меня показалось, как люди из разных европейских стран оценивают друг-друга и какие национальны стереотипы у них имеются.

Разгадка шокирует, но она хорошо укладывается события, происходящие в романе.

13 сентября 2024 г. 18:29

Тот, кто оправдывается, обвиняет себя.

В центре сюжета произошедшее убийство на известном поезде «Восточный экспресс». На данном поезде путешествуют люди разных сословий и национальностей. Дверь купе, в котором произошло убийство закрыто на цепочку, а окно открыто. Но поезд застрял на станции из-за снега. Где убийца? Кто убийца? Известному сыщику Эркюлю Пуаро придется разобраться с этой непростой задачей.

В 2017г я смотрела фильм, поэтому убийца для меня загадкой не был. Но читать было мне все равно интересно. Я не думала, что у Агаты Кристи такой легкий слог. Книга шла очень быстро и плавно.

Следить за цепочкой мыслей Эркюля Пуаро было очень интересно и напряженно. То, как он подмечал любую мелочь, любое сказанное слово. Я была восхищенаЯ бы сама никогда не догадалась, да и на такие мелочи…

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

27 июля 2024 г. 12:03

Замечательная Агата Кристи опять увлеклась меня своей историей, запутала и не дала шанса раскрыть преступление. По ходу действия я начала подозревать всех и каждого, потом, по некоторым фактам - несколько человек. Но под конец - снова всех. И как же меня удивил конец истории. Даже не тот факт, кто оказался убийцей, а решение Пуаро. Очень быстро читается, останавливаться не хочется. Читала книгу в совместных чтениях и поняла, что Агату Кристи буду читать только одна, потому что это книга на вечер, и никак нельзя каждые два дня останавливаться на самых интересных местах. Меня это просто с ума сводило.

Liebi

4 августа 2024 г. 08:00

Я слышала очень много хвалебных отзывов о этом детективе. И вот пришло время и мне прочитать. Прочитала за два дня. Очень интересно, очень захватывающе, очень непредсказуемо. Я понимаю, почему вс хвалят эту книгу. Агата Кристи мастер подобного. До конца не знаешь чем закончится. А милый, педантичный Эркюль Пуаро с его усиками и серыми клеточками. просто воспоминание из детства о сериале "Пуаро Агаты Кристи". Книга доставляет удовольствие. Но лично меня шокировала развязка. Все виноваты, но ни одного виновного.

25 августа 2024 г. 16:01

4 Очень крепкий детектив.

Когда речь заходит о хороших детективах, многие сразу вспоминают писательницу Агату Кристи. Я, человек, который никогда раньше не читал детективы, решил начать своё знакомство с этим жанром именно с книг этого автора. И после долгих размышлений я выбрал книгу «Убийство в «Восточном экспрессе». На мой выбор повлияли не только её популярность среди читателей, но и одноимённый фильм, который я уже видел к моменту прочтения книги.

Безусловно, самой сильной стороной этого произведения являются его герои — пассажиры поезда. На первый взгляд, они очень разные: отличаются по этническому происхождению, профессии, статусу, характеру и так далее. Кажется, что между ними нет ничего общего. Однако чем глубже погружаешься в чтение, тем больше понимаешь, что объединяет их нечто большее, чем просто…