Веселые человечки. Культурные герои советского детства

Melenka

11 мая 2014 г. 00:05

Все персонажи из этого сборника знакомы с детства, поэтому читала с удовольствием и ностальгией.

Здесь множество историй о том, как и почему менялись образы героев, позаимствованных советскими писателями из зарубежной детской литературы: доктор Дулиттл – Айболит, Карлсон, Пиноккио-Буратино, персонажи сказки «Волшебник Изумрудного города». Изменения нередко были связаны с идеологией, политической обстановкой в стране и личными переживаниями, которые она вызывала у авторов.

Дальше...

Очень занятная глава о Ленине. Неожиданно и он попал в ряды «веселых человечков», впрочем, не столько сам Владимир Ильич, сколько его литературный образ, идеологически правильная легенда о детстве, растиражированная в СССР. Никаких сенсаций и разоблачений в статье нет, просто вдруг ясно понимаешь, что такие…

1 мая 2014 г. 17:02

Ох и нелегко мне пришлось при чтении этой книги. Изначально я думала, что мне посоветуют по заданной теме что-то занимательное, веселое и развлекательное. Но на деле пришлось вспомнить многое из курсов педагогики, психологии и литературоведения. Но несмотря на это, книга очень интересная: любопытно было узнать об истоках любимых книжных героев (большинство из которых были заимствованы из зарубежной литературы), их истории, развитии в разные периоды советской эпохи.

Книга прочитана в рамках ТТТ. За совет большое спасибо sandy_martin .

13 августа 2013 г. 14:34

Если вы готовы не очень традиционно подойти к знакомым с детства персонажам и знакомы с научным языком гуманитарных специальностей, очень советую эту книгу) Отражение политической обстановки на экранизациях "Золотого ключика". Проблема насилия в мультфильмах про кота Леопольда. Гендерная тематика в "Ну, погоди!" И еще много всего, от Ленина до Чебурашки, от Электроника до Масяни. Читайте, получайте удовольствие, а если знаете еще что-то похожее - посоветуйте мне)