Веселые человечки. Культурные герои советского детства

3,9

Карлсон и Винни-Пух, Буратино и Электроник, Айболит и кот Леопольд, Чебурашка и Хрюша - все эти персонажи составляют пантеон советского детства, вплоть до настоящего времени никогда не изучавшийся в…
Серия: Научная библиотека
Издательство: Новое литературное обозрение

9 июля 2016 г. 16:41

0.5

Не поняла, зачем для популярного чтения выпускать книги, написанные эрзац-языком научных рефератов, кондовым языком, призванным, как мне кажется завуалировать отсутстие оригинальной мысли (или вообще какой-нибудь мысли) в изрядном количестве научных работ.

Ну, кто объяснит смысл такой вот фразы:"...своеобразное удивление по поводу структурной лиминальности весёлых человечков"; или: "телеологический нарратив о поисках ключика"; "ясная телеологическая повествовательная структура главного героя"; "сюжет произведения является конструктивным выражением его идеи"... Очень похоже на лапутянских академиков:)

ISBN: 978-5-86793-649-5

Год издания: 2008

9 июля 2016 г. 16:41

0.5

Melenka

11 мая 2014 г. 00:05

Все персонажи из этого сборника знакомы с детства, поэтому читала с удовольствием и ностальгией.

Здесь множество историй о том, как и почему менялись образы героев, позаимствованных советскими писателями из зарубежной детской литературы: доктор Дулиттл – Айболит, Карлсон, Пиноккио-Буратино, персонажи сказки «Волшебник Изумрудного города». Изменения нередко были связаны с идеологией, политической обстановкой в стране и личными переживаниями, которые она вызывала у авторов.

Дальше...

Очень занятная глава о Ленине. Неожиданно и он попал в ряды «веселых человечков», впрочем, не столько сам Владимир Ильич, сколько его литературный образ, идеологически правильная легенда о детстве, растиражированная в СССР. Никаких сенсаций и разоблачений в статье нет, просто вдруг ясно понимаешь, что такие…

Подборки