9 ноября 2014 г. 13:40

Что это такое? Что за каламбур? Жаль, что я так повелась на обложку, где красовалось надпись, что одним из автором является Шарлотта Бронте. Вся история кишмя кишит фальшью и неправдоподобностью. Несчастные судьбы мистера Эллина, Изабеллы, Финча и Эммы переплетены столь безобразным образом, что я не смогла отыскать в своем сердце сочувствие. Не верю я этой истории. Совершенно. Читала я и понимала, что это всего лишь книга, всего лишь выдуманная история, которая в действительности никогда бы не воплотилась. Слишком много совпадений, которые доводят книгу до абсурда. Жаль потраченное время.

_siyanie_

6 августа 2014 г. 12:09

Очень привлекла история написания этой книги. В середине 19 века ее начала писать Шарлотта Бронте, но написав всего 2 главы, романистка умирает. Спустя 150 лет книгу завершает Клэр Бойлер и в 3 главе эта смена подчерка резко чувствуется. Перед нами любимая старая добрая Англия, хотя, добра на страницах очень мало. Книга пропитана грязью, вонью и нищетой лондонских улиц. С наступлением темноты к реке стекается волна тех, кому не хватило места в приютах, в надежде пережить еще одну ночь. Здесь можно встретить старого пьяницу и насильника, вора и убийцу, безумную женщину в лохмотьях, выглядевшую на 20 лет старше своего возраста или маленькую девочку, не евшую 4 дня, с мертвым младенцем на руках вместо куклы…все это трогает, пугает и наводит ужас. Автор прекрасно погружает во все тяготы и…

20 марта 2014 г. 17:41

Книга читается достаточно легко. Но стиль письма у двух разных писательниц конечно различается. Начало романа писала Шарлотта Бронте и это очень заметно. Точно таким же языком было написано произведение "Джейн Эйр". Клер Бойлен пыталась писать так же, в таком же духе. Но всё равно чувствуется разница. Я не скажу, что ирландская писательница пишет плохо. Просто чувствуется другой автор, другое время. Ведь книга была дописана спустя 150 лет.

Если хотите прочесть что-то расслабляющее - вперед, эта книга для Вас.

PartyZaika

31 августа 2013 г. 11:59

Я, если честно, совсем не разбираюсь в творчестве Бронте. Поэтому не буду сравнивать и искать какие-то отличия в написанных Бойлен главах. Книга великолепная. Во-первых, она увлекает с головой, невозможно оторваться. Во-вторых, она заинтересовывает и ты сама в процессе прочтения пытаешься найти ответы на вопросы, что практически делает книгу детективом. Характеры всех главных действующих лиц прописаны до мелочей - они так и встают перед тобой со страниц книги и ты даже знаешь, на кого в твоем окружени они похожи! А сильная воля Эммы при всех испытаниях, которые ей выпали, просто заставляет стать такой же! Если маленькая девочка может быть такой несгибаемой, заботливой, работящей, стойкой, то почему я не могу? Условия моей жизни уж точно попроще, чем в Лондоне того времени.

Дайте две

1 августа 2013 г. 23:04

Интересная пошла тенденция у меня - знакомиться с классиками на примере одной книги. Сначала Сэлинджер, потом Фицджеральд, Стругацкие сюда же, и среди мужчин появляется Бронте.

Шарлотта Бронте, как оказалось, написала всего 2 главы этой книги, а дальше произведение продолжала и заканчивала Клэр Бойлен. И надо сказать, очень удачно!

Что можно ожидать от писательницы? Конечно, любовных интриг, детальных пейзажей и интерьеров, сердечных переживаний на две страницы... Но все таки очень здорово, когда такие надежды оправдываются только на половину.

Что мы имеет? Англия, Лондон, леди и джентльмены, изысканные манеры и приемы, но весь этот сгусток благополучия разбавляет нищета и голод. Взрослые по-разному доходят до такой жизни: кто осознанно, кто в силу обстоятельств. Но в чем же виноваты дети,…

10 июля 2013 г. 20:58

Скажу сразу: книга интересная, поэтому, несмотря на наличие фамилии Бронте на обложке и возможное негодование по этому поводу, читается она очень легко. Сюжет достаточно запутанный, несколько историй тесно переплетаются в одну. Конечно, без хэппиэнда никак. Но это совсем-совсем не Бронте. И дело даже не в том, что Шарлотта написала всего несколько глав "Эммы". Просто в процессе чтения сложилось стойкое ощущение некой неправильности. Да, роман очень проработан детально. Не скажу, что интересно, но крайне основательно описана жизнь Лондона, точнее, беднейшей его части, подняты серьезные проблемы. Но сестры так не писали, не могли они описывать жизнь в таком ключе, пусть и интересовались проблемами общества. Книга написана пусть и стилизованно, но современным языком, порой крайне…

Miss_Iriss

6 августа 2012 г. 19:08

Вспоминается "Интриги,скандалы, расследования...и что-то там еще..." Понравилась книга. Даже дело не в имени Ш.Бронте,нет, дело в сюжете. Интересно, все связанно, закручено. А потом неожиданно так хоп! и раскрутилось. История маленькой девочки, хранящей тайну. История девочки, которая попала волею судьбы к посторонним людям. История доброты и любви, ненависти и мести. Прочитала за очень короткий промежуток времени, окунулась в загадочную Англию. Иногда жалко, что я не живу в Лондоне 19 века.

vitac

6 июля 2012 г. 15:14

Книга неплохая, однозначно увлекает, отложить в сторону невозможно, пока не узнаешь развязку.

Но я все же думаю, что Шарлотта Бронте была бы не очень рада такому соавторству: слишком много сюжетных линий и некоторых "грязноватых " деталей, которых бы точно в своем произведении Шарлотта Бронте бы не упоминала, да ей бы просто и в голову такое не пришло. Вердикт: никто не сравниться с незабвенной Шарлоттой Бронте! Хотя не сомневаюсь, что на рост продаж этой книги существенно повлияло имя великой писательницы.

kosminskaya

5 июня 2012 г. 14:48

Никогда не возвышайте себя до уровня гения. Никогда не делайте свою карьеру за счёт имени истинного таланта. Очень раздражают современные писатели, которые берут псевдонимы с фамилиями известных классиков. Этот случай другого рода. Тут писательница привлекла читателя тем, что заставила Шарлотту Бронте сделать это за неё. Первые 2 главы написаны действительно Шарлоттой, а вот всё остальное написала Бойлен. Прежде всего хочу осудить стиль повествования. очень возмутил момент постоянных скачков от одного сюжета к другому. Это совершенно не свойственно Бронте. Сначала мы говорим о девочке, потом новая история. Следующая глава рассказывает совсем о другом. А у Шарлотты даже стиль пропах спокойствием и смирением.

Потом- заветвлённость и закрученность сюжета. Сюжеты у Бронте не сложные. она…

25 июня 2012 г. 11:07

Разочарована. Книга местами очень напоминает индийские фильмы - все друг другу родственники, умершие и оплаканные оказываются живыми. Больше всего это похоже на женский любовный роман, созданный для того, чтобы прочитать и забыть. Сюжет пестрит штампами и банальностями. Может быть, это не тот жанр, который предпочитаю читать, повелась на имя Шарлотты Бронте, ее книги горячо любимы с ранней юности, но этот роман мне не понравился совсем. Мне не удалось ни поверить, ни погрузиться в мир романа, вроде и легко читается, но как-то фальшиво, не веришь автору, ни одна сцена не зацепила. Читается, как вымышленная история в бульварной прессе