katomi

5 июня 2017 г. 12:34

Этот маленький рассказ наполнен любовью к природе, которая окружает нашу родную землю. Рассказ "Заячьи лапы" о том, что надо беречь природу, что если каждый начнет бережно к ней относиться, то и на каждого будет меньше бед. И если чувствуешь за собой вину, то непременно исправь добрым делом. Паустовский у меня ассоциируется с человеком, пишущим исключительно о природе, о родных краях, бесконечных русских просторах. И этот рассказ не исключение.

14 октября 2016 г. 11:50

В осеннюю сырость и серость хочется чего-то, что особенно согреет сердце. И это будет, несмотря на совет Нашего Всё, не "Женитьба Фигаро", а давным-давно прочитанный в детстве Паустовский, одна из самых любимых его книг - "Жильцы старого дома". Именно она, с ее тонкой и нежной грустью, остается среди книг, которые живут с нами всегда.

14 октября 2016 г. 09:14

Не зря название этого чудесного рассказа перекликается со "Старым домом" Андерсена. Паустовский рассказывает о самых обыкновенных и несказочных вещах, но подобно Андерсену из обычного материала он создает совершенно волшебную историю. Уютную, как запах горящих дров промозглой осенью.

10 июля 2016 г. 05:34

Рассказ очень нравится.Большое спасибо

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

18 марта 2016 г. 14:20

Забавный и добрый рассказ о бродячем коте, его проказах и перевоспитании. Дурные поступки ( в нашем случае кота) могут быть остановлены только добром и вниманием. Кот почувствовал доброту по отношению к себе, он ощутил себя нужным, переменился в ласкового благородного кота, почувствовал себя «хозяином и сторожем». С дочкой перечитывали рассказ более трех раз, очень уж ей понравилась эта история.

11 сентября 2015 г. 11:23

Продолжаю своё увлекательное путешествие в деградацию, читаю книжки из серии "Моя первая книжка" и "Книга за книгой". Меня всё устраивает, и я даже немного завидую сама себе, что у меня в детстве были такие классные книжки из этих двух серий, целые пачки, а теперь детские книжки какие-то нелепые, и весь цимес этих тоненьких тетрадочек с картинками утерян.

После признания о том, что я деградирую, вот вам ещё одно (гулять, так гулять!): я почти не читала Паустовского. Даже можно сказать, что не читала вообще, потому что, конечно, отдельные его рассказы мне всё же попадались, но, во-первых, можете меня расстрелять, но я у них автора не вспомню, во-вторых, все эти рассказы детские и прочитаны где-то ещё в начальное школе. В различных хрестоматиях и таких вот книжечках.

Я даже могу объяснить,…

3 июля 2020 г. 23:47

0 Заячьи лапы

Мальчик нашел зайца с подожжеными лапами. Он отнес его к ветеринару. Женщина отправила мальчика к аптекарю, который раньше лечил детей. Но аптекарь помог зайчику. Дедушка мальчика рассказал как все произошло - что он охотился на этого зайчика, но промахнулся. Потом начался лесной пожар и заяц знает выход, и так вывел деда из горящего леса.

29 августа 2020 г. 09:54

Эта книга учит доброте и любви к животным. Зайчик вывел деда Лариона из пожара, а тот спас его и вылечил.

13 февраля 2022 г. 12:05

5 Основная мысль

На добро нужно всегда отвечать добром.