4 сентября 2011 г. 14:36

Как вы пишете рецензии на классику? Я не знаю, как это можно писать, не садясь за парту и не беря в руки разлинованную тонкую тетрадь с зеленой обложкой. Это странно. Любое твое оценочное суждение звучит глупо: мне понравилось, мне не понравилось, мило, занимательно, интересно или не очень. Детский сад, ей богу. Классика есть классика, ее ценность признали задолго до тебя. И ты со своими "нравится-не нравится" выглядишь жалко.

А что сам роман? Я думала, что Булгаков пишет про "Дни Турбиных", оказалось про "Мольера". Роман автобиографичен, и это чувствуется. Написано емко, едко, просто и хорошо. Мне нравится, что Булгаков не скатывается на оценивание происходящего вокруг него абсурда, он просто его описывает так, что поневоле понимаешь: что-то неладно в Датском королевстве (с). Булгаков…

22 июля 2011 г. 12:46

Больная книга. Тяжело говорить о ней, не всё в ней ясно, многое урывчато, размыто. Словно в тумане, в удушающих парах мечется герой. Как во сне, на него наседает вихрь лиц, голосов, вещей. Как во сне, оживает игра воображения... ..но увы, как в реальности, эта игра ведется по чужим, непонятным и мерзким правилам.

tough_officer

18 июля 2011 г. 15:33

Театральный роман. Куда как точное название. Это или роман главного героя с театром, или написанный им роман, который вывернул на изнанку театр, или просто - абсурд. Абсурд - хорошее, по мне, слово, для характеристики всего происходящего в этом произведении. Это вам не говорящий кот, починяющий примус, а абсурдность отдельно взятой жизни, человека, писателя, и всего мира вокруг него. Тем не менее, первые страниц 50 я только и делал, что умилялся героям - просто давным давно не читал Булгакова и забыл, какие они у него все непосредственные, смешные и особенные. На самом деле, очень забавно, приятно и "вкусно" читается, хотя сюжет предельно прост. Минус именно этого произведения - в легкой путанице, вызванной моей плохой памятью и обилием второстепенных персонажей в самом романе.

Оффтоп.…

Polyasha

1 августа 2011 г. 14:10

Со времен Булгакова театр ни чуть не изменился. Зная всю его подноготную изнутри, читать "Театральный роман" было в двойне приятней. Характеры актеров, режиссеров, руководителей театра, сам уклад работы театра и постановки спектаклей - ни чуть не изменились, все по прежнему так как и в начале ХХ века. Прочитала эту книгу и захотела в театр, жаль что сейчас все театры закрыли сезоны, придется ждать сентября.

31 июля 2011 г. 21:35

Прочитал "Театральный роман", также известный, как "Записки покойника". Сложная вещь, написанная Михаилом Афанасьевичем перед работой над финальной версией "Мастера". Книга великолепна,в многом автобиографична. Сразу говорю, оценка не соответствует той оценке, которую я ей выставил. Думаю, что мой итог: 7\10. Почему? Не пошла тема, которая там затрагивается. Хотя... Почему не пошла? Булгаков исследует тему привязанности человека к своему любимому делу,месту,человеку(нужное подчеркнуть) на фоне современного ему общества. Разгул невежества и безбожества, иконы в крови, негодяи в кабинетах из кожи. Про саму книгу говорить много не буду: прекрасный метафорический язык( "Бунин-мой учитель"), сюжет, про несовременного человека в новом обществе, завуальрованные эзоповым стилем мысли.

Зато про…

Kehribar

3 мая 2011 г. 18:41

После "Собачьего сердца", самое смешное у Булгакова. Образы и персонажи очень живые, легкие, реалистичные, яркие. А после сцены с котом, вообще долго приходила в себя)))

Sandy_Reid

29 ноября 2010 г. 13:35

За то, что это Булгаков уже можно поставить кучу плюсов. За то, что это театральный роман, можно восхвалить эту книгу. Но что тут говорить, кто читал - тот знает. Кто не читал, тот еще прочтет.

17 мая 2013 г. 16:32

Что ж... Автобиографичный, едкий, горестный роман, полный жестокого сарказма и непримиримой враждебности. Я не отличаюсь склонностью к слепому восторженному поклонению кому бы то ни было, поэтому, честно признаюсь, читать роман только ради любви к автору мне не интересно. А больше тут по сути я для себя ничего и не нашла. Роман - излияние, роман - обличение, роман - возмущение. Желчь, желчь, желчь... Между тем, приятно было встретить любимое произведение в качестве единственного абсолютно положительного, почти живого и дышащего литературного героя. Приятно было вновь заметить промелькнувшую вездесущую булгаковскую Аннушку, которая однажды так неосторожно и эпично пролив масло, кроме всего прочего, еще и дала свое имя нашей дочери. :) Встречался временами и какой-нибудь фирменный…

26 ноября 2013 г. 21:44

Об этом произведении сказано много слов, как о других произведениях автора. Не буду вдаваться в подробности, т.к. не являюсь ни знатоком театра, ни страстной поклонницей автора, только общее впечатление, которое осталось от чтения. История одного человека, его знакомства с жизнью в театре и первые шаги к писательству для сцены. Творчество главного героя (Максудова) не признано его современниками. Друзья писатели откровенно говорят, что его творчество не столь хорошо и автор сам начинает в это верить с болью в сердце,как неожиданно для самого себя он получает приглашение в театр. Знакомство с театральной жизнью приносит достаточно противоречивые результаты. С одной стороны он получает признание, с другой же стороны Максудова ставят перед реалиями, когда не выполняются обещания, крушат…

22 июля 2014 г. 13:19

О чем Книга о том, как маленький, скромный человек нашел себя. И о том, что с ним за это сделала Москва. Тонкая и деликатная ироничная книга, где главное действие - эмоции.

Как читается Легко и приятно. Не взахлеб - она для этого слишком деликатна. Ее хочется и стоит смаковать - язык, которым она написана шедеврален. Булгаков в этом исключительно хорош - он с удивительным мастерством владеет языком, умея подчас описать целое настроение, изменив буковку в конце слова.

Картинка Или темная и блеклая или ее подчас совсем нет. И это не оттого, что описано тускло и невыразительно - нет, персонажи, например, очень фактурные и обрисованы мастерски - несколькими выразительными деталями. Дело скорее в том, что мир главного героя таким и есть и описывать его ярче и четче совершенно излишне.

Послевкус…