26 ноября 2013 г. 21:44

Об этом произведении сказано много слов, как о других произведениях автора.
Не буду вдаваться в подробности, т.к. не являюсь ни знатоком театра, ни страстной поклонницей автора, только общее впечатление, которое осталось от чтения.
История одного человека, его знакомства с жизнью в театре и первые шаги к писательству для сцены.
Творчество главного героя (Максудова) не признано его современниками. Друзья писатели откровенно говорят, что его творчество не столь хорошо и автор сам начинает в это верить с болью в сердце,как неожиданно для самого себя он получает приглашение в театр.
Знакомство с театральной жизнью приносит достаточно противоречивые результаты. С одной стороны он получает признание, с другой же стороны Максудова ставят перед реалиями, когда не выполняются обещания, крушат надежды. Проявляется это как в заключении достаточно сомнительного договора так и в последующих требованиях режиссеров и директоров театра менять сценарии, которые Максудов, как и любой автор, достаточно болезненно воспринимает.
Ночами Максудов пишет сценарии, он оставляет прежнюю работу, а днем проводит большую часть времени в театре, присутствуя на репетициях и все более вникая в закулисную жизнь театра.
Как известно, Михаил Афанасьевич писал произведение списывая героев с реальных людей и нам показана реальность того времени глазами одного человека. Естественно имеется место и другому мнению и другому взгляду.
Кто - то сочтет произведение интересным, познавательным, но сказать честно читалось достаточно тяжело. Между тем и рада, что прочитала, это несомненно принесет свои плоды.

Книга прочитана в рамках Игры в классики