7 января 2009 г. 19:35

Болезненная, тяжелая, безответная любовь, чувство вины, мучающее того, к кому эта любовь обращена, разница между сочувствием и жалостью - все это показано блестяще.

2 августа 2017 г. 15:24

Сколько у Цвейга слов для описания чувств, поступков, ожиданий, страхов и волнений! Очень яркие образы. Роман читается на одном дыхании, благодаря мастерству автора и его любви к своим героям, при любых обстоятельствах. Отрицательных героев и нет как таковых, даже плохие поступки он объясняет с теплотой, по-доброму, и очень деликатно. Сказанная в начале романа рассказчиком фраза «иной раз мужество, это слабость навыворот» подсказывает что все приведет к страшному финалу. Хочется глазами быстрее охватить текст, убежать вперед, и одновременно хочется задержаться и вчитаться, КАК это написано. Столько сложных тем, о которых трудно говорить открыто ! О треугольнике врач-пациент-близкие, которые хотят знать правду и только правду; об умении общаться с больным и о самовнушении больного; о том…

3 декабря 2019 г. 22:12

Это тот редкий случай, когда можно сэкономить время, посмотрев 2-х часовой фильм «Опасная жалость» (La pitié dangereuse), который снят так близко к книге, что последняя практически ничего не добавляет к фильму.

Фильм также вызывает какое-то тягостное неприятное ощущение (плюс неудачно выбраны некоторые актеры), но смотреть его все же интересней, чем читать книгу.

3 июля 2020 г. 19:51

Люблю классические произведения. В них есть мораль и красивый язык. К чему может привести одна неловкая фраза? А поступки из сострадания? Можно ли оказаться в паутине милосердия и как оттуда выбраться? Очень небанальный сюжет!

9 августа 2020 г. 11:48

Трогательная история любви и общественного осуждения

11 сентября 2020 г. 22:33

В целом роман хороший, но есть НО: мне было очень много описаний переживаний главного героя - лейтенанта Антона Гофмиллера. Хотя с другой стороны все очень понятно, ведь к нему испытывает чувства Эдит Кекешфальва - калека, которая хочет от своих родных и окружающих только одного: отношения к себе как к нормальному человеку, потому что от обильного сострадания она устала; и к тому же к Антону у неё самые чистые и светлые чувства, но Антон чувствует лишь сострадание. Вот на этом фоне и начинаются переживания Антона с которыми он борется до конца, но понимает что чувство сильнее его.

4 января 2021 г. 16:26

5 …жизнь имеет смысл тогда ,когда есть для кого жить

Не могу передать, как меня потряс этот роман Рвущая душу история трагической, обреченной, неразделенной любви девушки - калеки Эдит фон Кекешфальва к доброму и искреннему, но недалекому молодому офицеру, способному ответить на ее чувства только жалостью. Эдит понимает: ей, прикованной к инвалидному креслу, не стоит рассчитывать на ответную любовь. Но сила ее иступленной страсти такова, что и не требует взаимности. Единственное, на что может надеяться девушка, - это чудо, которое поможет ей однажды встать и пойти... Это история о том, как малодушие и слабость характера может погубить другого человека. Роман заставляет задуматься о том, что надо отвечать за свои поступки и думать о том, как они скажутся на других людях. О том, что, если уже взял на себя ответственность, то нельзя идти на…

17 марта 2022 г. 00:34

Очень интересно, и тема сострадания актуальна и сегодня.  Читается легко, немного затянуто, но потом просто не оторваться.