17 октября 2022 г. 02:03

5 Возвращение блудной дочери

Даже не верится, что осталась всего одна книга... Не хочется чтобы путешествие заканчивалось, но увы. Из важного: - Треть книги, а именно середина это непрекращающийся эпик! Просто Матрица получилась вместе с Перрином, Изамом, Эгвейн, Месаной, темными и тд. + вставки Родела Итуралде. Эпик эпический, то чего так долго ждали - Мэт, МОРЕЙН...Вернулась, как я рад, но сразу мою радость перечеркнуло удивление... Не буду спойлерить, но это откровение от Морейн...нууу...нуууу.... в общем я даже хз, загуглил, вроде сам Джордан эту сцену писал, нооооо...В общем это было странно, очень ну и неожиданно конечно же) Хотя скажи мне кто твой друг, я скажу тебе кто ты... да Суан Санчей?)) Очень похожи вкусы подруг))) - Перрин, впервые за долгое время опять понравился в этой части, и ковка молота и в меру…

7 октября 2022 г. 19:27

5 Если твое внимание приковано к противнику впереди тебя, ты можешь не увидеть лучника в стороне

Как и предыдущая часть эта шикарна. Все такой же динамичный слог и множество интриг. Иногда кажется, что здесь интрига на интриге и интригой попахивает.
В этой части много времени уделено Перрину, чему я очень рада. Он один из моих любимых персонажей этого цикла. В этой книге мы ясно видим, что Перрин смирился со своей судьбой и выковал себя заново.
Все персонажи, даже те до кого долго доходит, уже поняли, что битва грядет. И лишь одна Эгвейн творит непонятную чушь. Даже говорить про нее не хочется.
Мне было жаль, что Мэту уделили так мало внимания. Вроде бы все что я представляла произошло, а с другой стороны хотелось бы его побольше в этой части. Его приключения в Башне Генджей ну очень интересны. Не сомневалась я и в его компании, отправившейся за ним.
Ранд тоже сильно изменился в этой…

2 января 2021 г. 13:36

5 За шаг от Тармон Гайдон

Наконец в центре внимания оказываются те, кто этого действительно достоин, те, кто и является главными героями этой саги. И их моральные дилеммы понемногу решаются, они начинают принимать себя такими, какими вынуждены были стать, брать на себя возложенную судьбой ответственность.

Линия Мета как всегда динамична и интересна. Прекрасная игра со змеями и лисичками, и приз более чем достойный.

Перрин, наконец, взял власть в свои руки, хотя для этого ему пришлось пройти через многое. В этой книге его характер пройдет финальную обработку перед Последней битвой кузнечным горном сурового мира Колеса.

Ранд тоже принял себя, стал, по-сути, тем же, каким был в первых книгах ... только взрослее и ответственнее. Перед нами уже действительно Лорд Дракон, но при этом все тот же Ранд.

Очень красочно были…

Poison_Vortex

18 марта 2016 г. 16:36

Второй роман из трёх, дописанных Сандерсоном, мне понравился, но меньше первого. Во-первых, тут много тех линий, которые мне малоинтересны сами по себе - Авиенда в Руидине, волчий мир снов, политика Илэйн. Они написаны хорошо, но что уж поделать, если мне скучно про это всё читать. Во-вторых, сильно сдвинута хронология - в предыдущем томе Тэм встречается с Рандом в конце книги, а тут Тэм до середины книги находится с Перрином и только потом уходит к Ранду, то есть события у разных персонажей идут не параллельно, а с хорошим таким разрывом, и меня это откровенно раздражало. В остальном же всё отлично - развешенные на стенах Джорданом многочисленные ружья продолжают стрелять, заканчиваются линии с Месаной, голамом, башней Генджей и многие другие. Изредка, как отмечают и другие…

Rosio

по анти фэн-шую

7 июля 2014 г. 12:36

Я её читала долго, на форуме Цитадели и в их же переводе. Когда появится официальное издание - мне не ведомо. И не только мне. Поэтому, довольствуемся тем, что имеем и говорим "Спасибо!" тем, кто работал переводчиком. Ох, Сандерсон добавил движения и динамики. Оживил линию Перрина, заставил двигаться Ранда, отправил таки Мэтрима на свидание с Элфин и Илфин. Как обычно, наиболее дорогой моему сердцу так и осталась история Мэта. В целом, мне снова понравилось, как пишет Сандерсон. Надеюсь, что последний том тоже не разочарует.

15 апреля 2014 г. 12:58

Прочитала предпоследнюю книгу саги. Как и прошлая, написанная Сандерсоном, эта более динамична, чем тома Джордана, но мотивы и чувства героев описаны не так интересно и целостно. В этой книжке, пожалуй, чуть больше пафоса, но он тут уместен - все же речь идет о драматических событиях, меняющих судьбы мира. Как ни странно, из линий всех персонажей мне больше всего понравилась линия Перрина. В предыдущих книгах я к нему как-то охладела, но тут снова было интересно читать про него. Жалко Прыгуна. Также мне очень понравилось про Башню Генджей, здорово и интересно написано. Жалко Мэта... Ранд стал зело могущественным и просветленным. Не могу сказать, что мне очень понравился его нынешний облик, но он меня не раздражал. То, что автор наделил его такой силой - считаю, оправданно. Хороший ход с…

12 сентября 2013 г. 21:54

Мне тоже безумно понравилось и я жду с нетерпением выхода "Памяти Света" пускай даже в переводе ЦДС(все равно в официальном появится лет так через 5-8)...Не хочу углубятся в дебри на тему оживил ли Сандерсон последние книги или нет...Могу лишь сказать одно...Сандерсон в последних книгах чувствуется однозначно...Джордан был глубоко нравственным и порядочным человеком...И по этому темы "однополой любви" у него в книгах не было..Но тут пришел Сандерсон и сразу появились лесбиянки...Это пожалуй единственное что слегка подпортило впечатление от самого цикла....А так в общем по прочтении книг у меня только 1 вопрос "Есть ли читательская Жизнь после Джордана?"))))Так как потом все книги сравниваешь именно с ним)))

14 августа 2012 г. 14:48

БЕЗУМНО нравится! Хочу последнюю книгу! И хочу чтобы экранизировали! Вы меня извините, но я добавила сюда первый черновик 14 книги - Память света. Она упрямо не хочется грузиться куда надо. Если у Вас получиться загрузить на ссылку ВЫШЕ — буду очень благодарна - спасибо :)

18 мая 2012 г. 16:42

Одним словом - великолепно! Поражаешься тому, какую титаническую работу проделал Брэндон Сандерсон, чтобы угодить фанатам и остаться верным тону и атмосфере предыдущих книг. Книга в каком то отношении даже лучше чем the gathering storm с поправкой на то, что она предпоследняя. Чувство скорого завершения так и рвется разорвать читателя на части! Все, кто любил и любят эпопею Колесо Времени - не останутся разочарованными. В книге есть все - любимые герои и unstoppable action! Must read! Ждем 8 января 2013 - именно в это время выйдет последняя книга столь замечательнейшей саги!!! Спасибо, Роберт, что подарил нам этот мир! Спасибо тебе Брэндон, что осмелился укротить этого зверя! Ты подарил нам то, чего все так отчаянно ждали - эпилог к длинной сказке.