24 ноября 2021 г. 14:03

До того как прочитать роман, я смотрела фильм "Заур и Тахмина" Очень советую посмотреть фильм и прочитать книгу. Печальная история любви. Перед Зауром стоит непростой выбор между любовью к Тахмине и благополучием, каким его понимают большинство людей-карьера, семья, хорошие отношения с родителями. Осуждаю ли я Заура? Нет. Их любовь изначально была обречена. Слишком они разные. Все таки семья, дети это главное, а именно этого не могла дать Зауру Тахмина.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

26 июля 2021 г. 18:07

Тяжелая история любви и отношений. Читать всю дорогу было сложно. Сперва потому, что надо было войти в курс событий, привыкнуть к стилю автора, понять, что к чему, разобраться в возрасте и характерах героев. Некоторые моменты стали понятны только в самом финале. Потом было сложно из-за эмоций, которые вызывали склочные родственники, сплетни, шантаж, а главное - слабохарактерность, жажда легкой и красивой жизни и беззаботности. Отвратительные сцены, где оскорбления человек должен терпеливо проглатывать. А тот, кто может защитить, является размазнёй и не считает нужным отстоять честь и достоинство, более того, такую ситуацию унижения не считает чем-то неприемлемым.

События, которые происходят в Африке, это настоящее для героев книги. Место, где главный герой Заур уловил мимолетный аромат…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

21 июля 2021 г. 13:29

3.5 Порода опасных женщин

Так уж повелось, что писать о счастливой любви, где «жили они долго и счастливо», как-то скучновато. Вот где измены, подозрения и угрозы — самое оно. Отношения Тахмины и Заура как раз такие. Автор называет это любовью. Я вот не очень уверена. Может быть и «така любовь» бывает.

Несмотря на то, что Заур и Тахмина взрослые люди, они очень слабо развиты духовно. Сейчас это называется модно «эмоциональный интеллект». Ни тот, ни другой не способны распознавать свои эмоции и понимать намерения других людей. Великовозрастный Заур сидит на шее у родителей, требует у них денег на развлечения, но при этом ведёт себя как последняя сволочь.

Тахмина, как выразился отец Заура, - это богема. Она местная знаменитость, работает на телевидении. Её проблема, на мой взгляд, в том, что она стала заложницей…

Mina-mnm

14 июля 2021 г. 16:41

4 Грустная история

История одной несчастливой любви. Место действия Баку, время - 60-е годы ХХ века. Он - мальчик из хорошей и уважаемой семьи, она - замужняя женщина с сомнительной репутацией. Вроде бы ничего общего, но, видимо, поэтому они друг друг привлекли, как плюс и минус. Мне понравилась атмосфера книги, очень реалистичная. Да и история тоже жизненная, причем сразу видно, что эти отношения обречены. И поэтому читать грустно. Очень жаль Тахмину - ей так и не удалось побыть по-настоящему счастливой. Не того мужчину она выбрала. Заур чересчур правильный, ему надо и отношения идеально правильные, что бы всё было так как положено. Поэтому итог был ясен почти сразу. Небольшая и грустная история.

elefant

30 июля 2021 г. 21:32

4 «Такое путешествие бывает раз в жизни, и оно никогда не забудется»

Счастливые истории любви покоряют, придают уверенности и сил, но иногда нужны и такие. Книга пусть и небольшая, однако содержит в себе сразу несколько весьма важных и актуальных мыслей, с которыми вполне возможно сталкивался, либо ещё столкнётся, каждый из нас. Как переделать собственный характер ради счастья, если он формировался годами? Как преодолеть силу общественного мнения и возвысить себя над другими? В каких случаях вмешательство и советы других – не благо, а «палка в колёса»? Это лишь часть того, что поднимает азербайджанский автор.

На первый взгляд простой сюжет, но настолько проникновенный. Повесть буквально растаскал на цитаты. По-своему глубокие, по-своему важные. От книги буквально веет грустью, но это тот случай, когда данное чувство весьма кстати и идёт неотъемлемой частью…

3 июля 2020 г. 09:12

4 Большой писатель

Анар — сын двух известных в Азербайджане поэтов: его родители Расул Рза — классик азербайджанской литературы — и Нигяр Рафибейли. И сам он — талантливый прозаик, драматург, сценарист. Книга объединила новые его прозаические произведения и маленькие афористичные зарисовки-эссе. Я открыла этого писателя для себя. Он традиционен в самом хорошем смысле этого слова, напомнил мне по стилю и художественным задачам лучших русских классиков. И вместе с тем современен, хотя, может быть, это связано с тем, что заботят его вечные и вечно актуальные темы.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

2 июня 2019 г. 21:06

Немного другого ожидала от повести, а получила некий не слишком увлекательный микс Довлатова с Думбадзе в плане описания эпохи, главных героев и извечных философско-бытовых вопросов. К тому же повести показалась незаконченной самой в себе, отрывочной. Любовная линия здесь не главная, но ни начала ни конца в ней нельзя проследить, лишь середина. Линия жизни главного героя, переводчика, показана достаточно хорошо, однако сам он не очень интересен и привлекателен в моих глазах. Рассказ о его коллегах, детях тоже кажется каким-то малосаязанным с основными сюжетными линиями. В общем, знакомство с новым автором состоялось, но не уверена, что продолжу цикл.

Четыре сезона

KozyraOffings

10 июня 2019 г. 00:43

4 Контакт с внеземными цивилизациями

Фантастический рассказ «Контакт» был написан в 1976 году, а звучит очень современно. Студент ищет жильё и о, чудо! – ему посчастливилось найти объявление о сдаче в аренду квартиры на двадцатом этаже, с телефоном, балконом и другими удобствами. Выяснилось, что квартиру сдаёт странная пожилая женщина. Студент соглашается на все условия и вселяется в квартиру. И тут начинают происходить необыкновенные вещи, вгоняющие героя в шок. Я не всё улавливала с первого раза, особенно, когда психиатр стал объяснять про уровни этажей, но это незначительно по сравнению с эффектом, который произвёл на меня рассказ. Рассказ небольшой и на первый раз простой, но оторваться невозможно. Интересно, а этот рассказ не пробовали экранизировать? У Голливуда появился бы повод для зависти.

Galarina

22 ноября 2018 г. 17:25

Казалось бы обычная история о грустной любви, но мне она показалась такой искренней и домашней что ли. Такой, которая может случиться с соседкой или знакомыми. Азербайджанская ССР, Баку, шестидесятые. История любви и отношений Заура и Тахмины. Воспоминания о первой серьёзной любви к роковой женщине, которая никогда не станет старой и некрасивой.. Романтика, страсть и невозможность ужиться вместе.

Прочитано в рамках игры ТТТ