Margo54

19 марта 2023 г. 18:00

5 Сказка ложь, да в ней намёк..

Мое первое знакомство с Пратчеттом и его Плоским  Миром .
Юмор и Философия в одном флаконе, сдобренные здоровым феминизмом, создали невероятно позитивную вещь.
Если у вас в голове поселился пессимизм и "заниженные представления о своей персоне" просто насладитесь этой книгой, даже если это и совсем не ваша тема, как вы ,возможно, думаете.

....жизненно важный ингредиент успеха – это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. Человек, не подозревающий о возможности неудачи, может стать камнем, лежащим на пути велосипеда истории.

Такой милый диалог ниже))). Мои представления о себе резко подскочили вверх, хотя я просто прочла текст . Как у автора это получилось?!

Э-э, женщин туда не пускают, - предупредила Эск.
      Матушка остановилась в дверях. Ее плечи приподнялись, и она медленно…

ksantippa

20 декабря 2022 г. 20:09

В маленькую деревушку Дурной Зад явился волшебник. Он пришёл с определённой целью и в определенный дом, ведь всем известно, что волшебник перед своей смертью ищет себе приемника, а Драм Биллет как раз собрался умирать. По обычаю волшебником может стать восьмой сын восьмого сына, а у местного кузнеца восьмь детей. Но, передав свою силу и волшебный посох, Драм Биллет слишком поздно понял свою ошибку... Восьмым ребёнком кузнеца оказалась девочка... Никогда женщина не становилась волшебником! Как справится с этим маленькая Эск?Хорошо хоть в деревне есть ведьма мадам Ветровоск, которая решила наблюдать за девочкой и во всём ей помогать. Сможет ли Эск стать волшебником и изменить законы Плоского Мира? Хорошая книга, наполненная юмором. Смешные названия и имена героев часто вызывали улыбку:…

TheCloudBerry

18 декабря 2022 г. 22:41

5 "Иногда приходится идти туда, куда ведут обстоятельства"

Если Вы ищете весёлую и жизнерадостную книгу без чрезмерных треволнений и драм, то цикл о Плоском мире подойдёт лучше некуда) Некоторые словесные сочетания автора отличаются такой ловкостью и изяществом, что нельзя не восхититься. И удержаться от улыбки. Впрочем, как и от переделанных, но всё равно легко узнаваемых, устойчивых выражений) При чтении будут встречаться разнообразные персонажи, все неидеальные и не супер красивые. Но это и делает их более ценными, более приближенными к нашей реальности.

Матушка Ветровоск, как и положено приличной ведьме, особа твёрдых принципов, независимая и настойчивая. Так уж вышло, что ей пришлось проявить заботу наставника по отношению к маленькой Эск. Девочке, которая по ошибке (или нет?) оказалась наделена даром волшебника, что противоречит…

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

9 октября 2022 г. 19:21

5 Эск и Эсм...

И снова Терри Пратчетт не подвёл. Снова мой любимый Плоский мир. Мой любимый Незримый Университет и любимый Анк-Морпок. И даже без любимого Смерти они прекрасны. Чем удивительны книги цикла о Плоском мире, так это тем, что как только в них появляется новый герой, так сразу же ты и влюбляешься в него. В этой части цикла происходит знакомство с Матушкой Ветровоск и её подопечной Эскариной. На что способна эта парочка сложно передать словами. А уж если у них появилась цель, то держитесь все. Цель то очень хорошая, надо сказать. Всего лишь обучение Эск волшебству в Незримом Университете. И всё равно, что в это учебное заведение девушек не принимают, а существование волшебника женского пола окружающими воспринимается, как нечто невозможное и абсурдное, цель то поставлена. Ух, ну и опасная…

13 декабря 2022 г. 19:16

5 Сказка, да ещё какая

О, похоже я пропала. Сказка, да ещё какая. Много раз обходила стороной этого автора, хотя его книги постоянно влезали в моё подсознание невообразимыми способами (в магазине, в интернете, через блоггеров, друзей, и, даже, через почту) . Теперь я точно знаю, что пришло время и бессмысленно откладывать такую настойчивость.
Целый волшебный мир, Плоский мир, Вселенная, сказочные персонажи, волшебники, ведьмы, тролли, и даже Смерть.
Вселенная, где вещи меньше всего похожи на то, какими они должны быть, а скорее выглядят такими, какими люди их себе представляют.
Погружение с первой буквы целиком по самые уши и выше. Я выбрала Вселенную Ланкрские Ведьмы и не прогадала.
У Пратчетта ведьмы добрые

27 октября 2022 г. 08:31

Для меня сэр Терри Пратчетт является универсальной таблеткой от стресса, уютным домом, куда так приятно вернуться.

Откладываю каждую его книгу как величайшее сокровище и берусь за прочтение, когда понимаю, что скучаю по его слогу безмерно.

Цикл про ведьм пока единственный, который я начала читать не по порядку. Уже знаю матушку Ветровоск по книге "Хватай за горло", но наконец я добралась и до начала истории.

Как и всегда в тонкой саркастической манере автор вскрывает проблемы общества. Что удивительно, они остаются актуальными до сих пор в той или иной степени.

Нам показывают Университет волшебников, в котором не могут учиться девочки. Вы спросите "Почему?" и любой волшебник вам ответит "Так гласит закон!" Где это написано и почему так сложно принять изменения в системе сэр Пратчетт как и…

13 декабря 2022 г. 12:12

3.5 Спойлер

Книга рассказывает о путешествии Эскарины, которой волшебник передал посох, так как думал, сто она восьмой сын восьмого сына, но она оказалась девочкой. В Плоском мире женщина не принято, чтобы женщина становилась волшебником и училась в Незримом Университете.Эта книга стала моим первым знакомством с творчеством Терри Пратчетта. В качестве развлекательного чтения произведение хорошее и быстро читается. Я буду еще знакомится с автором, но не активно, тк люблю, когда в книгах страдают :D

6 октября 2022 г. 07:57

4 Знакомство с Матушкой Ветровоск.

У меня не получается давать негативную оценку творчеству любимого Пратчетта, но нужно признать, что первые книги каждого подцикла для меня читаются не так успешно, как последующие. Исключением, пожалуй, стала "Стража! Стража!", но там уж слишком злободневные темы поднимаются, пусть и в формате фэнтези)
Но настало время познакомиться с ведьмами.
Судя по многочисленным отзывам, книги из этой серии идут практически на одной волне популярности с подциклом о Смерти и Городской страже.
В этой книге мы знакомимся с Матушкой Ветровоск - степенной, мудрой и строгой женщиной, которая предпочитает подержанную одежду черных тонов, не любит метлы и с опаской относится к крупным городам.
Как обычно с юмором автор описывает нам жизнь новой части Плоского мира, теперь это отдаленная деревня в глубине…

2 августа 2022 г. 12:18

5 "Ужасно, когда находишь в своей голове интересные вещи и не знаешь, что они там делают"

Третья книга о Плоском мире знакомит нас с новыми героями и новыми аспектами жизни. Мы больше узнаем о магии и Незримом университете, о волшебниках и ведьмах.

Подобный мир, существующий только потому, что и у богов есть чувство юмора, просто обязан быть местом магическим. И разделенным по половым признакам.

Непреложный закон гласит, что волшебником в Плоском мире может быть только мужчина. Однако по иронии судьбы (и Смерти?) волшебный посох и недюжинные магические силы попадают в руки новорождённой девочки. Познание самой себя и столкновение с кучей стереотипов - вот что ждёт юную Эскарину.

– Но у нее будет куча проблем. – НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО, В ЭТОМ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СМЫСЛ ЖИЗНИ. ХОТЯ МНЕ ОТКУДА ЗНАТЬ?

Третья книга мне показалась более серьёзной, несмотря на неизменный пратчеттовский…

16 октября 2022 г. 17:03

«Творцы заклинаний» Терри Пратчетт

«Жизненно важный ингредиент успеха - это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить». Уже не первый год читаю и перечитываю Пратчетта, но не устаю удивляться, ну как можно так писать? Задорно, с юмором, иногда цинично, но всегда безгранично жизненно. Под соусом сказки поднимать и решать совсем не сказочные проблемы. Делать это мастерски и совсем не скучно. Попутно влюбляя читателя в свое творчество и обрекая его на верное и пожизненное восхищение))) Высказывания Матушки Ветровоск можно смело записывать в отдельный сборник и применять почти ко всем сферам жизни. Эта мудрая женщина и её головология засунут за пояс многих маститых профессоров и психиатров. Чудесная книга и чудесно проведенное с нею время. Пять баллов.