14 января 2024 г. 11:42

3 В молодые годы немного распутства — вполне естественно

Англия. 20-е годы XX века. Послевоенные годы. «Золотая молодежь». Так, вкратце, можно описать книгу Ивлина Во «Мерзкая плоть». Автор показывает жизнь богатой (или не очень) прослойки английского общества в послевоенный период. Бесконечные вечера у разных особ, рестораны, отели и всевозможные развлечение - вот чем живет в это время Англия. Все персонажи книги весьма интересные и имеют запоминающиеся черты (одни постоянно все забывают, другие все время в пьяном состоянии, кто-то попадает в передряги). Книга написано в саркастическом стиле, поэтому в ней изобилуют шутки, смешные высказывания и нелепые поступки героев. Сюжет книги больше похож на балаган, который не прекращается ни на миг. В конце книги автор пишет поистине пророческие вещи, а именно предрекает начало Второй мировой…

EllenckaMel

1 декабря 2023 г. 22:49

Одной из главных движущих сил в книге является религия. Католическая. И вера или неверие определяют жизнь героев. Каждый из героев этой книги не счастлив. И обвиняет или ищет утешения в религии. Она главенствует. И такие не слишком приметные священники решают как надо жить. И такое отсутствие всякого рода сомнений. Они правыми себя считают безусловно. Особенно это видно в конце книги, когда умирал отец Джулии. Его мнение не интересовало никого. Главное чтобы было всё по правилам, придуманным обществом. И так всю книгу. Себастьян все время хотел избавится от влияния семьи. Но не мог найти выхода, не видел его и стал алкоголиком. А когда решил вернуться в религию, оказался не достойным. Джулия увы, так и не смогла стать счастливой, не удачный брак и эту ошибку тоже нельзя исправить. И…

19 декабря 2023 г. 20:01

Не отходя далеко от первого впечатления, с наскока продолжаю знакомство с английской классикой.

«Незабвенная» более позднее произведение Во. Поэтому там меньше забавы и комедии, а больше цинизма и трагедии.

Сюжет, как и в «Сенсации», (https://t.me/chtetq/197) закручен в клубок. Однако, основная череда событий начинает развиваться только после 120 страницы, то есть, после середины произведения. И это скучно.

Первая половина произведения описывает и раскрывает главных героев. Но их раскрытие без привязи к сюжетной линии читать заунывно.

Пожалел ли я о прочитанном? Нет.

Посоветую ли читать вам? Нет, если вы не явный фанат Во. Посоветую – «Сенсацию» (https://t.me/chtetq/197)

oh_subbota

21 июля 2023 г. 12:23

4 Боже, сделай меня добродетельным, но не сегодня...

Ивлин Во уже успел очаровать меня несколькими своими романами, поэтому путешествию в Брайдсхед я была рада и предвкушала полученное сполна удовольствие. В отличии от ироничной американской "Незабвенной", тут мы погрузимся в атмосферу старой доброй Англии 20-х годов прошлого века. А если быть совсем верной, нас погрузит туда один из героев - капитан Чарльз Райдер, позволив вместе с ним пройтись по его воспоминаниям, дав возможность сравнить настоящее, с временами его юности - миром до войны.

Знакомство с одним из членов аристократического рода Марчмейнов, Себастьяном Флайтом, круто меняет жизнь юного Чарльза. Себастьян волшебно красив, воспитан и упоительный ореол тайн плотно обволакивает его. Загадочность внушает и вся родня Себастьяна, которую юный джентльмен всячески избегает и о…

14 ноября 2023 г. 11:26

4 Книга- воспоминание.

Главный герой Чарльз находясь на войне попадает в такое место с которым у него связано очень много личных воспоминаний и переживаний. В свое время Учась в Оксфорде он подружился с семьёй Марчмейн.
Себасьтьян учился вместе с ним и Чарльз  часто приезжал к нему погостить в имение .  И будучи на войне он снова попадает в это имение и это я бы сказала книга воспоминаний жизни одного героя, его ностальгия по прошлому.
В книге очень много мыслей главного героя, его воспоминаний, переживаний, повествование ведётся от его лица.  И в начале книги не сразу было понятно что вообще происходит, поэтому поставила 4.

9 декабря 2023 г. 13:55

4 Вспоминаются персонажи Ильфа и Петрова

Эта повесть оставила незабвенные впечатления. Ироничный стиль, чёрный юмор, стёб, имена персонажей и, конечно, сама история – всё мне понравилось. Это история любви и смерти, которая заставляет смеяться и плакать одновременно.

Описание старого Голливуда, ирония о различиях европейцев и американцев, важность постановки на широкую ногу даже похорон – всё это создаёт удивительный контраст цинизма, пошлости и пафоса, раскрывая грустную историю об одиночестве и непреодолимых стенах между людьми.

Хотя книга кажется о других странах и времени, члены крикетного клуба напоминают персонажей Ильфа и Петрова. Любителям иронии, порой переходящей в черный юмор, - эта книга для вас! Обещаю несколько приятных часов. Ну, кто с какой скоростью читает :)

4 января 2024 г. 18:15

После прочтения остался неприятный осадок, персонажи неинтересные и поверхностные, большую роль в книге играет религия.

29 октября 2023 г. 11:33

Загадка перевода

Кратко о книге: жизни главных персонажей связаны с похоронным бюро, где покойников именуют Незабвенными, а сотрудники, прикрываясь когда-то имевшимся сочувствием скорбящим (а ныне на сленге местных они называются Ждущими своего часа), соревнуются в мастерстве накладывания грима и бальзамирования.

Англичанин Ивлин Во наделяет своего персонажа умением изъясняться на искусном высоком британском английском, что выделяет и превозносит его над примитивным американским остальных персонажей. Поэтому ради интереса я стала поглядывать и на оригинальный текст, а теперь и вовсе советую читать “Незабвенную” исключительно на английском!

Автор, хихикая в кулак, называл это произведение “англо-американской трагедией”, по сути же это чёрная комедия-сатира на потребительство и отупение…

10 августа 2023 г. 20:17

3 Ревущие двадцатые

Двадцатые годы двадцатого века. Время безудержного веселья и последующего угасания, которое катится как сель, поглощая под собой аристократию.

Простой мальчик поступил в Оксфорд, познакомился с богачом и плотненько на него подсел, ибо очень хочется выбиться в люди. Сестру охомутал, матери пытался казаться зайкой, самого богатенького парня спаивал все сильнее. Понравился ли этот принц-нищий? Нет. Таким путем уважение себе не заработать, каждому мил не будешь.

Богатенькая семья тоже весьма своеобразная. Мать - религиозная фанатичка, которая контролирует каждый шаг своих детей. Это уже самая настоящая мания, она же просто их сломает! Муж ее красавчик - отчалил с любовницей за границу. Отец-молодец. Сестра под гнетом матери никогда не будет счастливой, мать поглотит ее разум без остатка. А уж…

DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

5 сентября 2023 г. 19:40

5 "Я бывал здесь раньше, я сам всё здесь знал"

Я бывал здесь раньше, сказал я; и я действительно уже бывал здесь; первый раз — с Себастьяном, больше двадцати лет назад, в безоблачный июньский день, когда канавы пенились цветущей таволгой и медуницей, а воздух был густо напоен ароматами лета; то был один из редких у нас роскошных летних дней, и, хотя после этого я приезжал сюда еще множество раз при самых различных обстоятельствах, о том, первом дне вспомнил я теперь, в мой последний приезд.

Это одна из тех книг, которые настолько хороши, что на них труднее всего писать рецензии. Очень горькая, пронзительная и лиричная. Дружба, любовь, война. Крах старого мира (London bridge is falling down…), несбывшиеся надежды. Отношения, разрушающиеся не по причине чьей-то вины, а просто потому что – так вышло. Встреча одиноких сердец, всё равно не…