countymayo

8 мая 2011 г. 02:16

Очень долго не хотелось эту книгу покупать по вполне определённой причине. Помните, Алиции у Иоанны Хмелевской был одинаково противен что ябеда в ясельках, что ас международной разведки? Я понимаю нужность шпионажа, признаю за штирлицами несомненный героизм, но через предвзятость свою переступаю очень редко. Тут победила себя и рада победе. Михаил Любимов - бальзам на душу.

Его прозвище у английских сотрудников было Smiling Mike. Красноречивый и улыбчивый, рассуждающий обо всём и не говорящий ничего. Подлинный рыцарь плаща и кинжала, он пишет не для любителей срывания покровов и раскрытия политических тайн. Любимов, к примеру, непосредственно участвовал в деле Джона Профьюмо, однако, как я уже писала в озоновском отзыве, что вы узнаете о знаменитом скандале из "Гуляний"? Тьму смачных…

roman_vi

20 июня 2011 г. 20:00

вода, вода...хотел почитать о жизни англичан, а читал, в основном, исторические справки о трудных буднях разведчика... Не пробуйте, не очень!

А пока, приступил к чтению новоявленного обладателя международного "Букера", книгу Ф. Рота "Умирающее животное".

KSUshik

27 сентября 2010 г. 14:42

Русское слово «пофилософствовать», означающие, по сути, рассуждения на общие темы за бутылкой (о платонической любви, дружбе, смысле жизни), не существует для англичанина, он предпочитает говорить об осязаемых предметах, видимо, времени не хватает. Тут лучше приглашать в собутыльники немцев или, на худой конец, австрийцев - они любят, закатив глаза, пускаться в такие дебри абстрактных рассуждений, из которых не выбраться без умопомрачения.

Простая и небыстрая книга об англичанах, о их нравах, о их юморе, о их жизни. О их отношении к окружающим (полное безразличие к тому как вы одеты, и всегда вежливое "спасибо"), к порядку.    Книга получилась такая же как Англия, далекая и туманная, когда ты сидишь перед камином с чашкой горячего чая.

как говорила Алиса, «что толку в книжке,…

3 сентября 2010 г. 21:31

Удивительная страна, чудесные люди, своеобразное отношение к миру и себе, перепитии дипломатических историй - все это и составляет книжку. Мне показалось произведение интересным именно тем, что написана через призму восприятия русского и английского. В общем, приятное впечатление во всех отношениях.

29 марта 2010 г. 14:51

Книга, написанная с душой. Много прогулок по улицам и закоулкам, по известным адресам Лондона и незнакомым обыкновенному читателю местам. Автор легко и находу повествует о дипломатических делах, политике, ещё о чём-то важном. Но воображение, как ни странно, рисует Лондон, лица англичан, их повадки и жизнь на высоком государственном уровне. За делом в стенах фундаментальной библиотеки хочется закурить трубку, пуститься в путь с чеширским котом, который улыбается широкой загадочной улыбкой.

Cromeyellow

16 марта 2008 г. 20:25

Серия заметок и размышлений об Англии во всех ее проявлениях. Написано легко, увлекательно, с иронией.. и самоиронией. Наш ответ Микешу. Только смешнее, на мой взгляд