30 ноября 2022 г. 09:13

Ничего не понятно, но очень интересно. Пожалуй, это все, что я могу сказать про эту книгу. Общий сюжет я, вроде как, уяснила, но само повествование перемежается фрагментами вполне логичными и "сюжетными" и совершенной околесицей из набора фраз, понятных только самому автору. Остаётся ощущение, что он специально писал так, чтоб все восхищались его мастерством, а не для того, чтобы рассказать историю. Но по итогу чтение мне удовольствия не доставило. Абсолютно осознаю, что дело именно во мне, но это не отменяет того, что тяжело получать приятные эмоции, когда ты совершенно не удавливаешь смысла и просто переходишь от слова к слову.

luka83

20 сентября 2022 г. 19:19

Тяжело шло. Может, просто не в настроение. А может, сама повесть не очень: сумбурная, пытающаяся имитировать глубокомысленность, с плохо увязанными друг с другом деталями. Еще расстраивает, что вся сновидческая часть обозначена сугубо декларативно. Никакой специфики, связанной со сновидениями или с осознанными сновидениями не ощущается. По сюжету это сон, но это могла бы быть виртуальная реальность, наведенная галлюцинация, голографическое представление, да что угодно.

Резюмируя, нельзя сказать, что это плохая фантастика, но по меркам Желязны - слабо.

13 августа 2022 г. 22:25

3 Мифологическая мишура

Аннотация презентует историю в весьма необычном мире – пережившая глобальную катастрофу Земля, на которой продолжают жить существа из античной мифологии.

История начинается достаточно резко. Почти без каких-либо объяснений нам представляют главного героя Конрада Номикоса и дают многочисленные намёки на то, что он живёт гораздо дольше, чем обычные люди. Герой работает комиссаром по делам искусств, памятником и архивов планеты Земля и ему поручает важную миссию. Он должен организовать экскурсию по Земле для прибывшего со звезды Вега журналиста.

На мой взгляд, при весьма оригинальном сеттинге автору не удалось удачно его использовать. Все отсылки к античности выглядят как отвлекающая внимание мишура. Сама история никакого отношения к мифологии не имеет и, если исключить мифологическую…

21 июля 2022 г. 15:10

4 Нет ничего дешевле славы…

Итак, в моих руках оказался дебютный роман Роджера Желязны «Этот бессмертный», который был впервые издан в конце 1965 года. То есть за пять лет до издания «Хроник Амбера»

Если бы я не прочитал «Хроники Амбера», я бы и не подумал о том, о чем подумал. Я думаю, эта книга стала отдаленным прообразом будущего Амбера. А Конрад прототипом будущего принца Корвина.

Уж очень они сходны: и характером, и поведением, и даже судьбой. Даже имена схожи.

Источник

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

17 марта 2022 г. 18:46

Старенькая заметка из категории "в двух словах".

Этот гениальный поляк продолжает рвать мое сердце, как и вся серия The Best of Sci-Fi Classics. Если не врут источники, дебютный роман мастера. Он чудесен. Описывать то, что делает Желязны, по-моему, бесполезно. Его, как и Саймака, нужно просто читать.

20 марта 2022 г. 13:39

4 Заходят как-то в бар Зак Снайдер, Майкл Бэй и Роланд Эммерих, а Роджер Желязны им говорит…

-Глубокоуважаемые режиссёры, кто может снять эпичный эпик с эпичными сражениями богов?

-«Я» - вторят все трое. «Лишь бы сценарий был.»

-Он есть. Нужно только адаптировать. «Создания Света и Тьмы» Желязны.

-«Ой, я утюг дома забыл выключить» - говорит Снайдер.

-«Не, сегодня, завтра и вообще у меня голова болит» - промямлил Бэй.

-«Не, я только арт-хаус снимаю» - убегая, прокричал Эммерих.

_________________

Многие произведения Роджера Желязны или, по крайней мере, их вступления можно охарактеризовать как «Нихрена не понятно, но очень интересно». «Создания Света и Тьмы» не является исключением из правил. Само произведение весьма короткое, но заряда эпичности хватит на, как минимум, три книги.

Вкратце про сие творение. Египетские боги крутят интриги, которые выльются в лютые и эпичные замесы, где-то…

26 февраля 2022 г. 13:08

3.5 Лучшее переосмысление античной мифологии?..

На моей книге так и написано:

"Этот бессмертный" - дебютный роман Грандмастера НФ, удостоенный престижной премии "Хьюго", и лучшее переосмысление античной мифологии за всю историю фантастики.

К сожалению, для меня это не совсем переосмысление оной. Да, есть мифологические нотки, отсылки, но в целом - это полноценная история, которая не цепляется за сюжеты мифологии, не претендует на какой-нибудь ретеллинг и существует независимо от всего этого. В этом есть большой плюс, но и минус - тоже. Потому что меня зацепила обложка, на которой были написаны те слова, что выше. Потому что я очень сильно люблю мифологию и ожидала что-то более существенное в этом плане. Но маленькие детали, отсылки тоже сумели меня порадовать и убедить в том, что книга все же мне понравилась.

Однако минусы у неё все же…

15 ноября 2021 г. 20:10

5 Техноволшебство

Одна из любимейших книг! Чудесная, гипнотическая, непостижимая. Египетские боги (и чуть-чуть греческих) - детская страсть большинства читателей - действуют в мире будущего. Их вечные интриги теперь обставлены со всей роскошью технократической вселенной, а масштаб проказ - от планетарного и выше. А какие имена у героев!.. Вещь-что-плачет- в-ночи, Принц-имя-которому-тысяча, Стальной генерал... А Осирис обрушивает на Сета Молот-что-разбивает-солнца. Это ласкает слух любителей постмодернистских словесных заморочек, уставших от рубленого языка нынешних фантастов. И ведь Желязны сначала даже не собирался книгу публиковать! Слава Богу, что передумал.

17 августа 2021 г. 15:15

Книга, начинавшаяся так заманчиво и многообещающе, закончилась странным сумбуром и обрывками видений.

К сожалению, я не поняла романа. С одной стороны, завязка вполне ясна. К маститому врачу-нейросоучастнику, Чарльзу Рендеру, обращается врач-психиатр Эйлин Шаллот, желающая развиваться в этом направлении. Нюанс в том, что она слепа от рождения, и дабы стать полноценным нейросоучастником, ей необходимо "обучиться" зрению, заиметь этот опыт в полноценном формате, дабы мочь творить сны как врач, чтобы не испытать самой травмы навалившегося зрения при слиянии сознаний с пациентом. И Рендер берется за эту задачу, прекрасно осознавая риски, но в глубине души надеясь на основе этого опыта написать выдающийся научный труд.

А с другой стороны, с момента начала сеансов Эйлин и Чарльза я начала…

16 сентября 2021 г. 08:49

5 ЭТОТ БЕССМЕРТНЫЙ ️Роджер Желязны

Дебютный роман Желязны, за который автор получил премию «Хьюго»! О чем это говорит? О том, что он действительно достоин каждой своей награды!

️Постапокалиптическая Земля погибает, население скудное, радиация создала мутантов и не везде безопасно находится. Инопланетная раса Веганов хочет сделать из Земли курорт, когда как небольшие остатки земной цивилизации проповедуют Возвращенство.

️Кто этот бессмертный? Какую роль он играет в этой борьбе?

Желязны показывает нам фантастический мир, разбавленный античной мифологией, приключениями и философией.

Творчество автора может зацепить не всех, достаточно специфично, для кого-то сложно, но если проникнуться однажды, то это любовь навсегда!