1 марта 2022 г. 17:10

В. Осеева "Почему?" Как много "почему" возникает у каждого в любом возрасте... У маленького человека их очень много. Герой осознал проступок, признался в совершённом, а значит, душа у него добрая. Мальчик помнит, что чашка- память об умершем папе. Она так дорога маме! Маленький герой не мог свалить свою вину на беззащитное существо-любимую собаку, потому вовремя сказал маме правду. Бум был и любимым пёсиком папы, а значит, сказать ложь-предать обоих. Какие "почему" возникли у трёх героев? Бум думал о том, почему же его, любимого, выгнали на улицу, под дождь. Мама о том, что сын хоть и предал память отца, свалил вину на собаку, но вовремя осознал проступок. О чем думал герой? Хочется верить, о том, что эта ложь была первой и последней в его жизни. Какая чудесная книга для любого…

11 февраля 2022 г. 13:38

Произведение мне понравилось. В нем говорится о том, что за свои поступки нужно отвечать, и ни когда не перекладывать свою вину на других.

27 июля 2018 г. 17:00

0.5 Потому!

Вот уже вторая история Осеевой, которая позиционируется (даже в школе) как эталон благодетели, а я же нахожу в них вредные поступки и вполне явные издевательства над окружающими. Не всё так просто с "Волшебным словом", а с этой историей так полный семейный треш! История заключается в

Далее будут написаны мои мысли по этому короткому рассказу и так как обсуждается сюжет и действия героев советую продолжать читать после знакомства с рассказом, ну или вспомнить его со школьной скамьи, ибо только так Вы поймёте мои умозаключения.

Читайте вдумчиво любую литературу!

George3

27 августа 2015 г. 23:44

Интересный и поучительный рассказ для дошколят, на живом примере показывающая к чему может привести сокрытие правды и перекладывание вины на других, когда может пострадать тот, кто не может защитить себя. Замечательно рассказывает об этом Асеева. И у нее это здорово получается и в других произведениях. Особенно я люблю ее рассказ Валентина Осеева.Бабка

21 сентября 2010 г. 05:43

Да, это такой уместный вопрос здесь. "Почему?" Как-то все неправильно в этой книге, хотя в повседневной жизни это случается довольно часто. Овдовевшая мать выгоняет на улицу собаку, которая якобы разбила чашку ее умершего мужа (на самом деле это сделал ее сын). Потом все всех жалеют, плачут и задаются вопросом "почему". Бредятина.

13 февраля 2022 г. 18:49

5 Почему?

Рассказ очень интересный и поучительный. Ложь -это очень плохо. Причина лжи , страх перед ответственностью. Но правда всегда лучше лжи. Жаль собаку "Бум" который пострадал, а ведь он очень доверял хозяину. Всегда нужно найти смелость признаться в своей вине.