21 октября 2023 г. 21:18

3 Крестный отец

Есть книги, про которые настолько наслышан, что начинаешь читать только после тщательной подготовки. Это же «Крестный отец». Его нельзя просто так взять и прочитать. Нужно выбрать подходящее время, чтобы можно было наслаждаться книгой, не отвлекаясь на дела. Надо подобрать правильную локацию, правильное настроение. Таким образом я готовилась к прочтению 5 лет. А сейчас, вот, прочитала и разочаровалась.

Первая треть книги зашла на ура. Сначала нам показывают людей, у которых стряслось какое-то горе и законные методы им не помогли, поэтому они все говорят, что надо обращаться к крестному отцу. Уже интересно, уже интрига, что ж там за человек такой могущественный. Далее читатель видит свадьбу Конни - единственной дочери Вито Корлеоне, то есть «крестного отца». Считается, что сицилиец не…

20 декабря 2023 г. 13:24

5 Печать тринакрии

Двенадцатилетний сицилиец Вито Андолини бежит от вендетты из родного Корлеоне в далёкий Нью-Йорк. За какие-то сорок лет (к концу Второй мировой) он превращается в главного мафиозного дона восточного побережья. Ведь семейный бизнес по импорту оливкового масла так удачно сочетается с криминальным крышеванием и нелегальными игорными прибылями.

Сознательно ли Марио Пьюзо сделал свой главный роман таким кинематографичным, но "Крёстный отец" каждой своей строчкой так и просится на экран. И немудрено, что первая часть гангстерской саги Копполы вышла спустя каких-то три года после издания книги. Фильм получился безупречным по всем мыслимым художественным канонам, но и первоисточник безукоризнен и необычайно глубок. Пьюзо широкими мазками рисует вертикали коррупционых схем, до тончайших…

26 сентября 2023 г. 13:12

Как могло случиться, что роман Марио Пьюзо «Крестный отец», которому, казалось бы, по всем законам жанра место в малопочтенной компании полубульварных гангстерских однодневок, попал в сокровищницу мировой литературы?

Многое объясняет тот факт, что это очень талантливая книга – чтение, от которого трудно оторваться. Многое, но не все. Талант, в сущности, не подлежит анализу, попытки «поверять гармонию алгеброй» заведомо непродуктивны. Просто как актеру бывает присуще некое трудно поддающееся определению, хотя и мгновенно узнаваемое «звездное» качество, так и «Крестному отцу» свойственны несомненные черты супербоевика на все времена – произведения, без которого, что ни говори, история мировой литературы двадцатого века была бы неполной.

Это пишет Мария Иосифовна Кан, переводчик данной книги.…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

19 августа 2023 г. 12:20

4 Сицилийская мафия в ореоле романтики

История сицилийского мафиозного клана в Америке в послевоенные годы. Основное время действия в книге 1945-1955 годы, с флешбеками в начало 20-го века, когда повествование отклоняется в сторону истории детства Вито Корлеоне в Сицилии и становления его как главаря могущественного синдиката после эмиграции в Нью-Йорк.

Допускаю, что это самый яркий роман на эту тему. Своеобразие личности, силу характера у дона Корлеоне не отнять. История его жизни и построения собственной вселенной, где он единственный властитель, несомненно, притягивает интерес.

Однако, самый существенный и глубокий минус романа – это излишняя романтизация преступности, возвеличивание мафии и показ её как альтернативную силу, несущую добро; как особый мир, якобы более достойно противостоящий несправедливой, продажной…

25 октября 2023 г. 21:57

Шедевры хороши тем, что в них достоверно описана не только основная линия сюжета, но и отдельные, казалось бы второстепенные детали. Некоторые здесь пишут, что не могут понять персонажей, поэтому разочарованы книгой, якобы автор что-то не доработал. А между тем, это произведение, как раз таки и учит разбираться в людях, в поступках, в принципах, руководствуясь которыми, мафиозная семья Корлеоне пробилась на вершину. И вообще, прекрасно описано, что такое настоящий дон, какие у него обязанности по отношению к семье. Обзоров, пересказывающий общий сюжет завались, а найти профессиональный взгляд на детали произведения — большая редкость. Но такой обзор есть, для меня он открыл много нового, после него уже совсем по-другому можно читать и книгу, и смотреть экранизацию.

23:07

30 октября 2023 г. 20:41

Роман повествует об одном из самых влиятельных мафиозных кланов в Америке - семье дона Корлеоне. Сицилийцы по-происхождению, имеют крутой нрав, бесстрашние и свои взгляды на закон и порядок, которые и устанавливают на новых для себя территориях, заручаясь поддержкой местных властей и борясь за власть и деньги с другими криминальными семьями.

Благодаря нетривиальному подходу автора к написанию романа, мы имеем возможность узнать структуру и взаимоотношение в клане с разных сторон - через Крёстного отца, его жену и детей (трое сыновей и дочь), зятьёв и невесток, консильери (руководящая должность, "правая рука", советник Дона), капореджиме (одна из высших ступеней в иерархии клана, "полководец"), крестников, киллеров, друзьей семьи и т.д.. Каждый приносит свой вклад в развитие клана,…

DianaSea

10 июля 2023 г. 00:52

5 Сицилийская мафия

Открыла для себя  новый жанр - криминальную литературу  и надо сказать ,что да определенно это любовь. Сама я юрист по образованию , но по  гражданским делам.  Можно сказать ,что зов профессии.

Я очень давно читала эту книгу на английском языке , но как-то она мне не запоминалась совсем . Сейчас же прочитав эту книгу поняла ,что просто обожаю теперь  этот жанр .

Удивительная семейная сага , которая вряд ли кого оставит равнодушным , поскольку она  показывает многие аспекты  жизни как на самом деле.  Несмотря на то что  в книге много жёсткости и дичи , которая порой просто в голове не укладывается.

Практически все герои вызывают приятные эмоции , иногда конечно логика выходила из чата , но это касается по большей части Санни . Он был очень горячим , напористым  мужчиной.

Про Фредди мне…

3 октября 2023 г. 13:45

«за всяким большим состоянием кроется преступление»

___________________

Вито Андолини был ребенком когда потерял отца от рук сицилийской мафии. Парень вынужден бежать в Америку и затеряться. Взяв новую фамилию Корлеоне, в честь деревни откуда он родом, Вито начинает новую жизнь.

Со временем парень обзаводится семьей, работает в лавке до поры до времени, пока его место не занимает племянник хозяина. Прильнув к криминальной группировке, Вито вместе с приятелями мстит обидчику и таким образом получает уважение в городе.

Идет время, у Корлеоне уже четверо детей. Во время Второй Мировой войны, его младший сын уходит добровольцем на фронт вместо того чтобы работать с отцом.

Проблемы начались не сразу… Когда к Дону Корлеоне обращаются с предложением наркобизнеса, Вито аккуратно отказывается, дабы…

19 сентября 2023 г. 10:47

5 Спойлер

Я смотрела фильм и мне он понравился. Читать сначала даже не собиралась,мужу на 14 февраля заказала книгу в Буквоеде. Он дочитал до середины дальше у него как то не пошло, из-за этого я всё-таки её прочла и не пожелала. Даже не подозревала что так понравится.  Не которые моменты были скучны,а где то даже сначало было написано что вот кто-то умер а потом только в следующей главе или через главу он умерла. Но от книги я всё равно восторге.

8 сентября 2023 г. 19:36

5 Спойлер И почему раньше я обходила эту книгу стороной?

Прекрасный роман-жизнеописание.

Отличный язык, интересный сюжет. Не перегружен ни экшеном, ни философскими отступлениями.

Книга будет интересна людям разных интересов:

- тем, кто интересуется историей. Дает представление о мире итало-американской мафии 20-30г. 20 века. Описывает структуру мафиозной организации и управление внутри нее, отношение с властями, с обычными людьми, семейные устои сицилийцев, которые они перенесли с собой в Америку и сохранили как основной закон в семьях.

Особое удовольствие доставил монолог Дона Корлеоне на встрече всех мафиозных донов. Благодаря языку автора и мастерству переводчика речь читается на одном дыхании, увлекает, не кажется затянутой.

- любителями рассматривать человеческие души. Есть несколько линий, описывающих отношения. Между мужьями и женами, детьми…