22 марта 2015 г. 20:59

В декабре прочитал пьесу "Бег" Михаила Булгакова.

Всё это время я не мог отделаться от ощущения оторванности от реальности этой истории о том как добро побеждает зло, как сделавший злое человек, в последствие долго раскаивается и искупляет свои злодеяния. Не даром всё происходящее описывается как череда снов.

Хотя мне сложно судить, быть может, сто лет назад у людей действительно были выработаны такие прочные нравственные рефлексы, заставляющие наказывать самих себя за то, что осуждается обществом.

В целом мне понравилось, было интересно погрузиться в события той эпохи. Пьеса со счастливым концом.

6 июля 2023 г. 08:39

5 Ничего не меняется

вроде и столетие другое, а все также.
Чарнота - белый белый генерал и мастер игры в карты

11 сентября 2019 г. 15:36

5 "Чарнота! Купи себе штаны!"

Практически каждое творение М.А. Булгакова имеет свою историю, свою судьбу: «Бег» создавался (с 1926 – 1927 годы) на основе воспоминаний вернувшегося из эмиграции генерала Якова Слащева. А подозрения в симпатии «к некоторым слоям антисоветской эмигрантщины» закономерно признали пьесу «антисоветским явлением», что привело к ее запрету на долгие годы (лишь в 60-х годах появились первые печатные издания). Чем больше зарываешься в историю Гражданской войны, узнаешь трагические судьбы русской эмиграции всех волн, а также погружаешься в историю создания пьесы, биографию ее автора, тем масштабнее становится «Бег», который неслучайно в черновой редакции именовался «Изгои», ведь где-то там никто никого не ждал и не ждет, а все прежнее рушится, наполняясь той самой «музыкой Революции». Значимым…