23 августа 2021 г. 06:17

5 Книга моего детства

Одна из самых любимых сказок моего детства - книжку я нашла в деревне у бабушки, и читала ее каждое лето с 11 до 18 лет. Это было мое сокровище, волшебство в обычном мире, где крышка от бочки может стать настоящим другом и спасителем, где есть добро, мужество и преданность вместе со слабостью и предательством. Я верила в эту сказку всем сердцем, и она до сих пор согревает меня из детства. Геннадий Михасенко - замечательный писатель. У моих детей эта сказка любимой не стала, ну так у них и не было деревенского детства, а для меня она стала самой любимой и родной навсегда.

22 октября 2018 г. 19:30

В детстве мне эта книга не попадалась. Прочитал её своей пятилетней дочери. Начало повести, вплоть до знакомства ребят с Земленыром, приятно удивило. Сюжет здесь развивался, на мой взгляд, очень оригинально. Ничего подобного я пока не встречал в литературе. Далее автор перешёл к приключениям в сказочной стране, и мне стало скучно. Временами было интересно следить за ходом повествования, но само изложение событий постоянно разочаровывало. Как-то слабовато. При этом язык писателя довольно сложен, особенно для ребёнка. Михасенко, надо отдать ему должное, не оборвал произведение выходом детей из волшебной страны, а довольно подробно осветил возврат героев в реальный мир. Но концовка оказалась, на мой взгляд, весьма странной на фоне описанных ранее сказочных событий. Автор начинает резко…

1 апреля 2016 г. 22:37

5 Невероятные приключения из детства

Нет, вы когда-нибудь читали что-нибудь настолько же замечательное? Да считанные книги попадут в эту категорию!

Я впервые прочла эту книгу много лет назад, еще в школе. Потом перечитала. Потом еще раз перечитала. И хочу еще раз перечитать много-много раз, рассказать про нее, незаслуженно неизвестную, отсутствующую во всех магазинах, всем вокруг.

Есть в ней какой-то концентрат детства, причем детства именно в наших постсоветских странах, что проявляется и в наивности (как и в любой детской книге), и в поучительности, и в принципах, которые нам присваивались с детства. Она, наверное, и не смогла бы стать всемирно известной, эта книга такая… наша. Она родом прямо из детства, как книги о Незнайке , на которых мы все росли.

Хотя в детстве меня, конечно, увлек именно «каскад приключений». Я таких…

15 ноября 2015 г. 23:47

Не стоит перечитывать любимые в детстве книги, будучи взрослым. Воспринимаются они совсем по-другому. И там, где помнится феерия, будет неплохая, но все же не дотягивающая книга.

Сюжет таков: раз в год небольшую деревушку навещает волшебник, который дает детям возможность отправиться в сказку. Но для этого нужно быть одиннадцати лет, а также доказать свою доброту, силу и храбрость. В сказке можно делать, что угодно: просто посмотреть, или в приключениях поучаствовать, если доведется. Так и попадают туда двое главных героев вместе с волшебными спутниками – говорящей птичкой и ожившим деревянным кругом для бочки. В сказке же встречают загадочного старичка Земленыра, который был изгнан из своей страны за способности. И там же решают отправиться в страну Земленыра, чтобы вернуть его домой, а…

14 октября 2015 г. 15:48

Книга просто проглотилась, настолько увлекательный сюжет. Ощущение - как будто прикоснулась к доброте. Не везде гладкой, стройной и совершенной, но искренней и тёплой. Переводить на европейские языки её не будут - повесть не шедевр, как не шедевр нарисованная в детском садике открытка для мамы на 8 марта.

Неловкие попытки увлечь математическими формулами. Странные имена - Лопушок, Сильвуплет, Ду-ю-ду. Ощущение незаконченности оттого, что обрываются некоторые сюжетные линии. Но книжку эту полюбила, и буду читать её своему сыну.

DALopa

волостной писарчук

20 июля 2014 г. 12:23

Михасенко является автором - сказочником. Соответственно, данная книжка является сказочной повестью. Думаю, ориентирована она на возраст, близкий к 11 годам, так как именно этот возраст автором ставится во главу угла. В одной волшебной стране жили были два родных брата, наделенных разными способностями. Волею судеб они были разлучены. Один остался в сказке, а другого выбросило в наш мир. Что бы найти своего брата, выброшенный в наш мир начинает засылать ребят в сказу. Книга рассказывает о приключениях ребятишек и заодно ненавязчиво мотивирует на интерес к геометрии и математике.

italianka

30 августа 2011 г. 18:00

Такая добрая и светлая книга! Русское фэнтези для больших и маленьких. До сих пор вспоминаю эту историю, прочитанную еще в детстве.

Советую в первую очередь всем родителям: читайте сами и дайте почитать своим детям. И получите огромное удовольствие!!