1 апреля 2016 г. 22:37

5 Невероятные приключения из детства

Нет, вы когда-нибудь читали что-нибудь настолько же замечательное? Да считанные книги попадут в эту категорию!

Я впервые прочла эту книгу много лет назад, еще в школе. Потом перечитала. Потом еще раз перечитала. И хочу еще раз перечитать много-много раз, рассказать про нее, незаслуженно неизвестную, отсутствующую во всех магазинах, всем вокруг.

Есть в ней какой-то концентрат детства, причем детства именно в наших постсоветских странах, что проявляется и в наивности (как и в любой детской книге), и в поучительности, и в принципах, которые нам присваивались с детства. Она, наверное, и не смогла бы стать всемирно известной, эта книга такая… наша. Она родом прямо из детства, как книги о Незнайке , на которых мы все росли.

Хотя в детстве меня, конечно, увлек именно «каскад приключений». Я таких необычных приключений, пожалуй, нигде не встречала. Чего стоят только знаменитые опасности (зашифрованные, как и полагается в детских приключениях): опасность НР, ШБ... Да, в детской книге должны быть шифры! И таких небывалых опасностей вы нигде больше не найдете! Михасенко подарил мне замечательную возможность тоже попасть в сказку, мы же всю свою детскую жизнь только об этом и мечтали: попасть в сказку, пережить необыкновенные приключения, совершить Подвиг, в конце концов.

Пожалуйста, прочитайте эту книгу своим детям, подарите и им кусочек этой необыкновенной сказки. Пусть они пробегутся по радуге, поговорят с животными, спасутся от тысячи опасностей и станут членами Клуба сказочников. Это важнее, чем кажется.